108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3423
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Kaninchen I".
Kaninchen nach Albrecht Dürer aus der Studienzeit von 1941 bis 1945 bei Walther Klemm in Weimar
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3423
"Kaninchen I"
Verkaufspreis 220,00 €
3459
3 seltene Künstlerbücher der Edition Mariannenpresse.
3 vollständige, gebundene Künstlerbücher: "5 poetische Erinnerungsstücke", herausgegeben von Martin Pohl und Ulrich Panndorf, Exemplar: 23/200 (+ 30 römisch nummerierte Künstlerexemplare), Impressum mit Bleistiftsignatur beider Künstler, 1986 (= 34. Veröffentlichung der Mariannenpresse), 1986 | "Knospen, Blüten" mit einem Text von Gyula Kurucz und 5 handsignierten Original-Radierungen von Thomas Lange, Exemplar: 10/100 (davon 20 Vorzugsexemplare sowie 30 römisch nummerierte Künstlerexemplare), Impressum mit Bleistiftsignatur beider Künstler, 1990 (= 52. Veröffentlichung der Mariannenpresse) | "Jeder verschwindet so gut er kann", mit Texten von Lutz Rathenow und 5 Radierungen von Ulrich Panndorf, Exemplar: 43/100 (+ 30 römisch nummerierte Künstlerexemplare), Impressum mit Bleistiftsignatur beider Künstler, 1984 (= 21. Veröffentlichung der Mariannenpresse)
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3465
HENSEL, Kerstin (* 1961 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)). Seltenes Künstlerbuch: "Stinopel".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch mit Illustrationen von Reinhard Minkewitz nach einer Erzählung von Kerstin Hensel, mit einer handsignierten Original-Radierung von Minkewitz; in dunkelblauem Hardcover-Leineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3465
Seltenes Künstlerbuch: "Stinopel"
Verkaufspreis 50,00 €
3466
PAPENFUß-GOREK, Bert (1956 Stavenhagen - 2023 Berlin). Seltenes Künstlerbuch: "Urlogik im Dialekte - 793ff.".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch mit Radierungen von Ralf Kerbach und typografischem Begleittext von Bert Papenfuß-Gorek (= 3. Ausgabe der Edition Malerbücher, Berlin); in Softcover-Einband mit originalem Schutzumschlag und Schuber
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3467
TARLATT, Ulrich (* 1952 Wansleben am See). Seltenes Künstlerbuch: "Rauhnachtträume".
Vollständiges, gebundenes Grafikbuch mit Werken von Ulrich Tarlatt, Guillermo Deisler und Steffen Volmer mit typografischen Begleittexten von 12 Schriftstellern (darunter Wilhelm Bartsch, Matthias Biskupek und Kerstin Leitmeyer); in Pappeinabnd mit gestanztem Stern und Schuber; ein Projekt von Ulrich Tarlatt, Jörg Kowalski und Hans-Ulrich Prautzsch
Limit 80,00 €
3468
GRZIMEK, Sabine. Seltenes Künstlerbuch: "1. Graphikbuch der Berliner Graphikpresse".
Vollständiges, geheftetes Künstlerbuch mit Radierungen von Sabine Grzimek und Begleittext von Uwe Kolbe, herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich; inklusive Typoskript in originalem Briefumschlag
Limit 120,00 €
4436
HEISIG, Bernhard?. Abstrakte Komposition.
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
4436
Abstrakte Komposition
Verkaufspreis 300,00 €