486
3-teilige Bronze-Uhrengarnitur im Rokoko-Stil.
Frankreich. Ende 19. Jh. Werk-Nr. 447.
"AD Mougin" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißer Emailziffernring mit römischen Stunden und arabischen Zahlen, guillochierte Messingblattmitte, Breguet-Zeiger.
Vergoldete Bronze. Uhr H 57 cm, 10,3 kg. Beisteller H 64,5 cm, je 5,8 kg.
Teils durchbrochen gestaltetes Gehäuse mit bekrönendem Drachen, reichem Blattwerk und Rocaillen. Dazu 2 passende 5-flammige Leuchter. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Glocke fehlt, Montierungen leicht gelockert und etwas schräg.
Mit Schlüssel und Pendel.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:16 Uhr (CET)
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:16 uhr