Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024  |  Kategorien |  Bücher

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1180
"Revolutions-Almanach von 1800".
(8), 248 Seiten und 10 weitere Abbildungsseiten, unter anderem mit Porträts, einige lose. Pappeinband mit Altersspuren. Nicht kollationiert
Limit 60,00 €
1181
13 Hauskalender des 19. Jahrhunderts.
"Pirnaischer Chronicken-und Historien Calender" 1800. / 2 Fragmente 1805 und 1812 / "Stolpischer Haushaltungs- Wirthschafts- und Geschichtskalender" 1809. / "Budissiner historischer Schreibkalender" 1839, mit "6 Pfennig Kalenderstempel" und für 1817, 1857, 1873, 1874 / "Gottfried Hoffmanns ... Haus- und Wirthschaftskalender" Budissin 1841. / "Pirnaischer Oeconom Haushaltungskalender 1863" / "Stolpenscher Chronicken und Historien Calender" 1813 / "Meissner gemeinnütziger und unterhaltender Calender" 1859. In moderner Fächermappe
Limit 150,00 €
1182
3 Jahrgänge "Die Jugend", 6 Bände.
Gebundene Zeitschrift der Jahrgänge 1914-16, in gestalteten Leineneinbänden
Limit 280,00 €
1183
"Jugend" 1897.
2. Jahrgang, Band I, Nr. 1-26. Im festen Originaleinband, Halbleinen
Limit 120,00 €
1184
"Jugend" 1911.
Band 1, Nr. 1-26. Im farbigen Leineneinband
Limit 80,00 €
1185
SCHRANK, Ludwig (Herausgeber). "Photographische Korrespondenz - Zeitschrift für Photographie und photomechanische Verfahren", 21 Jahrgänge.
Jahrgänge 1892-1904, 1907, 1908, 1911-1913, 1916-1918. Mit Originalfotografien, Erfindungen, technischen Verfahren und anderem, teils illustriert. In unterschiedlichen Einbänden
Limit 20,00 €
1186
HINTZE, Erwin. Die Deutschen Zinngiesser und ihre Marken, komplett in 7 Bänden.
Band I: Sächsische Zinngiesser, 1531 Abbildungen, 345 Seiten. Band II: Nürnberger Zinngiesser, 341 Abbildungen, 175 Seiten. Band III: Norddeutsche Zinngiesser, 1652 Abbildungen, 544 Seiten. Band IV: Schlesische Zinngiesser, 1164 Abbildungen, 452 Seiten. Band V: Süddeutsche Zinngiesser, 803 Abbildungen, 339 Seiten. Band VI: Süddeutsche Zinngießer, 786 Abbildungen, 320 Seiten. Band VII: Süddeutsche Zinngiesser mit Anhang Elsass, Österreich, Schweiz, Ungarn, 1693 Abbildungen, 507 Seiten. Leinen mit Goldprägung
Limit 20,00 €
1187
OUD, J.J.P. "Holländische Architektur" - Bauhaus Bücher 10".
2. Auflage, 108 Seiten, im gelben Leineneinband mit roter Schrift
Limit 190,00 €
1188
3 Mappen mit Tierzeichnungen.
Renée Sintenis: "Tiere - 20 Zeichnungen", Verlag Gebr. Mann, Berlin 1947. Blatt 15 fehlt, lose Blätter in Mappe, 34,5 x 24,5 cm. / Walther Klemm: "Das Tierbuch - 60 Lithos", Einhorn-Verlag München 1943, 3 Textseiten und 60 Blätter in Buchform, 26,5 x 40 cm. / O.Ed. Voigt-Meissen: "Grosskatzen - Pinselzeichnungen vor der Natur", nummerierte Ausgabe 33/200, in eigenhändiger Schrift: "Die Exemplare 1-38 wurden als Urstücke von mir persönlich abgezogen ... 1923", Künstlersignatur, Verlag der Truhe. 9 Blätter, auf gelblichem Papier, alle mit Bleistiftsignatur. In Mappe 31 x 36 cm
Limit 90,00 €
1189
RIEPENHAUSEN, E. "Hogarths Werke".
Neue Ausgabe von H. Loedel. Im geprägten Leineneinband, ohne Text
Limit 60,00 €
1190
"Das Tribunal - Hessische Radikale Blätter".
Sammelband: 1. und 2. Jahrgang 1919 und 1920. Vollständig bis zum Mehrfachheft 4-7. Herausgeber C. Mierendorff. Textbeiträge und Grafiken von Paul Zech, Max Beckmann, Max Krell, Georg Büchner, Johannes R. Becher, Carl Zuckmayer, F. Grossmann, Oskar Maria Graf, Frans Masereel, Paul Klee, Carl Sternheim, Schmidt-Rottluff und vielen anderen mehr. Auf unterschiedlichen Papierqualitäten gedruckt, gebunden im Halbledereinband
Limit 240,00 €
1191
HRSG. BLEI, Franz. "Die Opale", 2 Bände.
Erster und zweiter Halbband. Auflage von 850 Exemplaren, für Subscribenten gedruckt. (2), 216, (12) mit 14 Abbildungen und 216, (2) Seiten, mit 11, statt der angegebenen 10 Abbildungen, im Halbpergamenteinband. Mit Arbeiten von Künstlern wie: Rudolf Borchardt, Alexander von Bernus, Rolf Alexander Schröder, Max Brod, Franz Blei, Paul Verlaine, John Keats, Hans von Guenther, John Höxter, Aubrey Beardsley, Otto zu Gutenegg, Max Fröhlich, Karl Walser und G. Laboureur und anderen
Limit 140,00 €
1192
"Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland".
Mappe mit 92 Stahlstichen (ursprünglich 100 Blätter)
Limit 90,00 €
1193
GURLITT, Fritz. "Almanach auf das Jahr 1920" mit Originalgrafiken.
Nummeriertes Exemplar 454/750. Mit 3 Originalgrafiken: Lovis Corinth Lithografie und Radierung (etwas stockfleckig im Randbereich), Max Pechstein, Holzschnitt. Sowie Kalendarium und viele weitere Texte und Abbildungen von Künstlern der Zeit. 216 Seiten, im gelben Pappeinband
Limit 150,00 €
1194
"The early work of Aubrey Beardsley".
(22), 157 Abbildungsseiten, jeweils mit einer Titelseite davor. Leineneinband. Erstausgabe
Limit 90,00 €
1195
HAUPTMANN, Gerhart. "Und Pippa tanzt!", mit Widmung des Autors.
8. Auflage, mit datierter Widmung auf dem Titelblatt (22. Dez. 1907). 109 Seiten auf Büttenpapier im broschierten Pergamenteinband)
Limit 90,00 €
1196
BOCCACCIO. "Die Geschichte von Sultan Saladin und Messer Torello".
95 Seiten, Halbledereinband
Limit 40,00 €
1197
HAUSCHNER, Auguste. "Der Tod des Löwen".
Nummeriertes Exemplar 191/400. "Die Nummern der Ausgabe B (146-200) haben handschriftlich unterzeichnete Radierungen ohne Remarquen ...". 174 Textseiten und 11 Originalgrafiken, im unbeschnittenen Buchblock, goldgeprägter Halbledereinband
Limit 240,00 €
1198
DE GOYA, Francisco. "Tauromachie".
Frühe Faksimileausgabe. Nummeriert 84/500. Kupferdruckgravüren auf van Geldern Bütten. Im Pergamenteinband mit geprägter Goldschrift. Vollständig mit einem Inhaltsverzeichnis, in dem die Quellen der Originalgrafiken verzeichnet sind
Limit 90,00 €
1199
ERNST, Max. "La Femme 100 Têtes".
Nicht nummerierter Seiten mit sehr vielen Abbildungen in Holzstichen. Nummeriertes Exemplar 318/1000. Wohl nachgebunden
Limit 280,00 €
1200
GROSZ, George. "Mit Pinsel und Schere - 7 Materialisationen.
7 Blätter ("Die Blätter vorliegenden Werkes sind Reproduktionen nach farbigen Originalen aus den Jahren 1919/1922"), in Originalmappe mit typographischer Gestaltung in Rot und Grün. Dadaismus
Limit 80,00 €
1201
SOBY, James Thrall. "The Prints of Paul Klee".
40 Blätter, davon 8 farbig, 2. Auflage mit einer Auflage von 2000 Exemplaren. Blätter lose in einer rostroten Bindemappe mit Aufklebern, sowie Beiheft mit Abbildungen
Limit 120,00 €
1202
COLLIEN, Peter. "Pierrot Lunaire".
"6 original-Kupferstiche von Peter Collien zu Gedichten von Albert Giraud, deutsch von Otto Erich Hartleben". Nummer 83 von 100 Exemplaren der Buchausgabe, im Impressum Künstlersignatur
Limit 80,00 €
1203
GRIESHABER, HAP. Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg.
Die Publikation enthält neben anderen Abbildungen 10 vom Stock gedruckte ein- und mehrfarbige Holzschnitte, davon sind sieben handsigniert
Limit 120,00 €
1204
"Masterpieces of Korean Art - interpretations of works".
236 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen im festen Einband, dazu Begleitheft mit englischen Erläuterungen. In geprägter, originaler Kassette
Limit 120,00 €
1205
"Marino Marini - Werkausgabe".
Einleitender Text Werner Haftmann. Nummerierte Ausgabe 725/2000. 63 Blätter und Begleitheft in Mappe
Limit 60,00 €
1206
Die Bibel, illustriert von Ernst Fuchs.
Nummeriertes Exemplar 6100. Goldfarben geprägter Einband, Goldschnitt, in edler Kassette mit Beiheft
Limit 80,00 €
1207
Lackalbum Japan mit Fotografien.
Leporello mit 24 kolorierten fotografischen Ansichten, um 1890, bezeichnet. Im rötlichen Album mit Fuji-Darstellung
Limit 190,00 €
1208
Postkartenalbum.
Ca. 179 Ansichtskarten, nur Lithografien, darunter viel "Gruß aus ...", um 1900, im roten Einband "Postkarten Album"
Limit 120,00 €
1209
Postkartenalbum Amerika.
Ca. 322 Ansichtskarten um 1910 bis 1930, im weinroten "Album" mit weißen Blüten
Limit 140,00 €
1210
Postkartenalbum Berlin.
Ca. 184 Ansichtskarten, um 1910/1930, im rotem "Postkartenalbum"
Limit 80,00 €
1211
3x Postkartenalbum Deutschland und Trachten.
Ca. 360 Ansichtskarten, Westdeutschland, Baden-Württemberg und Bayern, darunter Lithografien und "Gruß aus ...". / Ca. 372 Ansichtskarten von Deutschland, teils Lithografien. Beide im jüngeren gestreiften Alben. 34 x 19 cm. / Postkartenalbum Trachten: Ca. 100 Ansichtskarten mit Trachten, sehr schönes, gesammeltes Album, um 1900/1920. Heller Leineneinband, 25 x 22 cm
Limit 140,00 €
1212
Postkartenalbum mit verschiedenen Motiven.
Ca. 320 Ansichtskarten, Kitsch- und Glückwunschkarten, um 1910/30, im goldgeprägten/grauen Album mit Mohnblumen "Grüsse aus der Ferne"
Limit 80,00 €
1213
Postkartenalbum Wartburg.
Mit ca. 154 Ansichtskarten zum Thema, im modernen schwarzen Album
Limit 40,00 €
1214
Original gesammeltes Jugendstil-Postkartenalbum.
Ca. 480 Karten, die alle an eine Adresse in Magdeburg gelaufen sind. Teils Chromolithografien, teils geprägt. Zumeist Genrebilder (häufig nach Gemälden), Tier- und Kinderdarstellungen, idyllische Landschaften, Blumen, einige Stadtansichten, wenige Schauspieler- und Dichterporträts. Lindgrüner Ledereinband, auf dem Deckel mit Goldprägung und eingelassener Farblithografie
Limit 90,00 €
1215
5 Postkartenalben mit ca. 500 Ansichtskarten.
2 Alben mit ca. 240 Kitsch- und Glückwunschkarten. Graue Alben mit Mohn bzw. Reitern auf dem Deckel / 3 Alben zusammen ca. 247 Ansichtskarten mit verschiedenen Themen: Ca. 96 Alpen- und Gletscheransichten. Braunes Album mit Prägedruck auf dem Deckel. / Ca. 100 Liederkarten mit Text und Bild (Seemanns-, Wander-, Liebes-, Städte-, Heimatlieder usw.). Kleines Album mit Rosen-Stoffbezug. / Ca. 51 Karten bzw. Fotos von Musikkapellen, Solisten. Kleines Album mit Jugendstil-Ornament
Limit 80,00 €
1216
3 Postkartenalben Schweiz mit 120 Ansichtskarten.
Limit 60,00 €
1217
2x Postkartenalbum Amerika.
Limit 80,00 €