Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024  |  Kategorien |  Bücher

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1100
"Des Churbayerischen Hohen Ritterordens S. Georgii Wappenkalender".
117 Blätter mit Wappendarstellungen und Textbeschreibung sowie Porträts und Kalendarium am Ende des Buches. Erste Seiten lose und teils beschnitten, kein Bildverlust
Limit 190,00 €
1101
PUBITSCHKA, Francisci. "Chronologische Geschichte Böhmens".
Vierter Theil, Erster Band: von Wratislaws Krönung bis auf Ottokarn den Iten. Kupferstich, Titelblatt, (6), 484, (20) Seiten im marmorierten Pappeinband
Limit 40,00 €
1102
SCHÖTTGEN, Johann Christian. Stadtgeschichte Wurzen.
Titelblatt fehlt, (10), 834, 156, (12) Seiten. Frontispiz und die 2 Tafeln fehlen. Ledereinband, Rücken eingerissen, sonst guter Zustand
Limit 80,00 €
1103
3x Sächsische Geschichte.
Wachter, Ferdinand: "Geschichte Sachsens - von der ältesten bis auf die neueste Zeit mit strenger Sichtung aus den Quellen dargestellt", 2 Teile, Leipzig 1839, Verlag der Lehnhold'schen Buchhandlung. 339 und 444 Seiten, im Pappeinband. / "Museum für die Sächsische Geschichte Literatur und Staatskunde", Herausgeber Christian Ernst Weiße, Leipzig 1796, in der Weidmannischen Buchhandlung. 273 Seiten, im Halbpergamenteinband
Limit 80,00 €
1104
OPIZ, G. "Die Schweizer-Chronik".
4, 652 Seiten mit 23 Stahlstichen (Nr. 11 und 17 fehlen), im Halbledereinband
Limit 40,00 €
1105
MR. L.B.T. "Memoires de La Derniere Revolution D'Angleterre".
Titelbild, Titelblatt, (20), 712, (18) Seiten mit 8 Porträtstichen. Im Ledereinband mit Goldprägung
Limit 60,00 €
1106
"Canones et Decreta Sacrosancti Oecumenici et Generalis Concilii tridentini".
186 Blätter mit gelegentlichen Initialen im Pergamenteinband. Bezieht sich auf das Konzil zu Trient 1545/63
Limit 60,00 €
1107
Bibel von 1535.
Titelseite mit umrandetem Holzschnitt, (24), 1008, (10) Seiten mit Doppelspalten. Holzschnitt vor S. 804 (eingerissen). Floral gestaltete Initialen. Durchgehend zahlreiche Unter- und Durchstreichungen mit Anmerkungen, im Text wie auch auf Vor- und Nachsatz. Lateinische Sprache. Geprägter Ledereinband
Limit 1.200,00 €
1108
Froschauer Bibel von 1556.
Auch Zürcher Bibel genannt. Umfangreiches und reichlich mit Holzschnitten illustriertes Fragment, mit Blattzählung in römischen Zahlen. Erster Zeil: "Das dritt buch Mose" ab Seite 58 vollständig (nur Seite 64 fehlt) bis "Das dritt buch Machaberum Blatt 334. Teil 2: Titelblatt "Das ander teil des alten Testaments, mit sampt dem Neuwen" (Originaltitelblatt aufgezogen und lose, rot koloriert, mit Fehlstellen). Bis Seite 297 ("Die erst Epistel Sant Peters") vollständig, davon die letzten Seiten unterschiedlich stark beschädigt. Noch einzeln vorhanden Blatt 334 und 335, bis Blatt 315 fehlt. Blockbindung locker vorhanden
Limit 1.200,00 €
1109
"Missae Defunctorum".
Titelblatt mit Abbildung Fegefeuer und 19 Blätter. Wohl vollständig und in Reihenfolge, Nummerierung abweichend. Weiteres Kupfer von Andreas Spangler. Im jüngeren Einband
Limit 20,00 €
1110
Bibel von 1624.
Titelblatt beschnitten und aufgeklebt, (30), 371 Blätter, "Die Propheten alle deutsch" Gedruckt bey Job Wilhelm Fincelio, Wittenberg 1624 (Fehlstelle), 432 Blätter. Geprägter Pergamenteinband mit Metallbeschlägen
Limit 280,00 €
1111
CAVES, William. "Antiquitates Patrum et ecclesiasticae. Oder Leben, Wandel, Lehr, Tot und Marter der Apostolischen Väter".
Vorrede von Herm. Wit. Titelblatt, (14), 86, (2), 599, (16), (20), 1162, (30) Seiten mit schönen Initialen, im Halbledereinband
Limit 20,00 €
1112
"Biblia Parallelo-Harmonico-Exegetica".
Auch Freyberger Bibel genannt. Herausgegeben von Christian Friedrich Wilischen. 780, 1000 Seiten. Endet mit dem Buch Esther. 2 Seiten handschriftliche Vermerke und eine Tafel mit Stammbaum Jesu. Geprägter Ledereinband mit Metallapplikationen, eine Schließe fehlt
Limit 240,00 €
1113
Hebräische Bibel 1767.
In Latein und Hebräisch. Cura et studio Johannis Simonis. Editio secunda emendatior. 16, 1334, 79, 75, 48 Seiten. Mit eingebunden: Johanne Simonis "Analysis et explicatio lectionum masorethicarum, Kethiban et Karjan" /Joahnne Simonis "Dictionarium veteris testamenti Hebraeo-Chaldaicum ..." / "Explicatio epicriseon masorethicarum ...". Ledereinband
Limit 100,00 €
1114
ERNESTI, Jacobi. "Agenda seu Rituale Olomucense".
Titelkupfer mit Wappen von Lichtenstein-Kastelkorn, Titelblatt, 466 Seiten und fünf ganzseitige Kupferstiche sowie zahlreiche Vignetten. Text in Schwarz und Rot mit Nonen-Stücken. Geprägter Ledereinband. Olomucense entspricht Olmütz
Limit 20,00 €
1115
Luthers Tischreden, 2 Bände.
Herausgegeben von Benjamin Lindner. Kupferstich Luthers, Titelblatt, (30), 896 Seiten und (22), 838, (79) Seiten. Beide im Pergamenteinband
Limit 150,00 €
1116
D'OUTREIN, Johanne. "Gülden Kleinod der Lehre der Wahrheit nach der Gottseligkeit".
Übersetzt von Henr. Günth. Tegeler, kommentiert von Friderich Adolph Lampe. Im Halbpergamenteinband
Limit 60,00 €
1117
3 Bände Predigten.
Reinbeck, Johann Gustav: "Fortgesetzte Sammlung auserlesener Predigten, welche gröstentheils auf Sr. Königlichen Majestät von Preußen allergnädigsten Befehl nach und nach eintzeln heraus gegeben worden". Berlin 1740, zu finden bey Ambrosius Haude. Umfangreicher Band im Ledereinband mit Goldschnitt. Kupferstich des Verfassers. Einbanddeckel lose, Gebrauchsspuren, 22 x 17 x 9,5 cm / "Neue und vollständige Sammlung erbaulicher Predigten über die Sonn- Fest- und Feyertäglichen Evangelien von guten Canzelrednern" 2 Bände, Nürnberg 1777 und 1779, verlegts Johann Gottfried Stiebner. 1004 und 928 Seiten, jeweils im Ledereinband mit Rotschnitt, 22 x 18 cm
Limit 20,00 €
1118
"Der eröffnete himmlische Wollust-Garten".
Verfasser R.P. Joseph a Virgine Maria Carmeliter. Titelkupfer, Titelblatt, (16), 642, (8) Seiten. Im Ledereinband mit schönen Initialen und Vignetten, zweispaltig gedruckt
Limit 180,00 €
1119
BACH, Karl Philipp Emanuel. Handschriftliche Partitur "Auferstehung und Himmelfahrt Jesu".
Handschriftliche Kopie der Erstausgabe des im Breitkopfischen Verlag Leipzig 1787gedruckten Ausgabe. Vermutlich eine zeitgenössische Abschrift. Besitzvermerk: "Poss: Hoffmann" und "Johann Gotthelf Fritsche" durchgestrichen
Limit 90,00 €
1120
SCHEUCHZER, Johannes Jacobus (1672-1733). "Kupfer-Bibel In welcher die Physica Sacra Oder Geheiligte Natur-Wissenschaft" Band 1.
"Erste Abtheilung Tab. I - CLXXIV, samt Vorbericht und Verzeichnis der Auctorum", "Darinn Die ersten 364 Tafeln Über die fünff Bücher Mose enthalten" Bildnis Scheuchzer, weiterer Kupferstich, Titelblatt, Bildnis Pfeffer; zweiter Titel, (50), 276 Textseiten und 174 Tafeln, wohl vollständig. Im Ledereinband. Erste deutsche Ausgabe. Opulentes Werk, von den besten Stechern der Zeit umgesetztes, bildlich dargestelltes Wissen der Zeit. / Dazu: Reprintdruck von ausgewählten, kolorierten Blättern und einer Einführung zum Werk von Dr. Helmut Presser, Kalle-Aktiengesellschaft, Wiesbaden-Biebrich 1965
Limit 1.200,00 €
1121
VON HEERINGEN, Gustav. "Wanderungen durch Franken".
183 Seiten und 30 Stahlstiche, im Halbleineneinband
Limit 40,00 €
1122
"Berlin und seine Umgebungen im neunzehnten Jahrhundert".
175 Textseiten und 52 Blätter mit meist 2 Stahlstichen, im Halbledereinband
Limit 150,00 €
1123
SPRINGER, Robert. "Berlin - Die Deutsche Kaiserstadt".
Originalausgabe. 247 Textseiten und 47 Stahlstiche, vollständig. Im geprägten Leineneinband
Limit 120,00 €
1124
MORECK, Curt. "Führer durch das 'lasterhafte' Berlin".
Originalausgabe! 231 Seiten mit ganzseitigen Illustrationen von Paul Kamm, F. Christophe, Jeanne Mammen, Imre Goth, Hans Leu, Heinrich Zille, Christian Schad, George Grosz u.a. Verlagsbezeichnung mit Druckzettel überklebt. Roter Leineneinband mit Golddruck
Limit 120,00 €
1125
"Das Fürstenhaus zu Mecklenburg-Schwerin" Prachtband.
Bildband im weißen Halbleder mit goldgeprägtem Wappen
Limit 300,00 €
1126
3 Bücher zu Hamburg.
"Ansichten der Freien Hansestadt Hamburg und ihrer Umgebung" 2 Bände, Frankfurt am Main 1824, 1828, von Hübbe und Plath. 342, 438 Seiten im Halbledereinband. / Michael Richen: "Idioticon Hamburgense oder Wörter-Buch. Zur Erklärung der eigenen, in und um Hamburg gebräuchlichen, Nieder-Sächsischen Mund-Art", Hamburg 1755, verlegt von Conrad König. 52, 480 Seiten im Pappeinband
Limit 150,00 €
1127
"Beschryving der Nederlanden".
2. Teil. 578, (10) Seiten, in holländischer Sprache. Die beschriebenen Orte sind: Dordrecht, Harlem, Delft, Leyden, 'tHuys te Britten, Gouda, Rotterdam, Gorcum, Briel, Alcmaer, Hoorn, Enchuysen, Graven-Haag, Middelburgh, Vlissingen, Utrecht, Leeuwaerden, Bolswaert, Franeker, Sneeck, Dockum, Harlingen, Deventer, Campen, Swolle, Groeningen. Im Ledereinband
Limit 120,00 €
1128
"Antiques of Great Britain" 2 Bände.
Limit 190,00 €
1129
WOLFF, O.L.B. "Das malerische und romantische Ausland" 2 Bände.
Limit 80,00 €
1130
PAYER, Julius. "Die Österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition.
106, 696 Seiten mit Illustrationen und 3 gefalteten Karten, wohl komplett. Im goldgeprägten Leineneinband
Limit 80,00 €
1131
"Album des Heiligen Landes".
50 ausgewählte Originalansichten biblisch wichtiger Orte treu nach der Natur gezeichnet von J.M. Bernatz. Mit Texten von G.H. v: Schubert und J. Roth. 2. Abdruck. Im goldgeprägten Leineneinband
Limit 120,00 €
1132
HAZART, Cornelius. "Kerckelycke Historie van de Gheheele Wereldt ...".
Erster Teil: 484, (36) Textseiten und 46 ganzseitige Kupferstiche. Beschreibungen von Japonien, China, Mogor, Bisnagar, Peru, Mexico, Brasilien, Florida, Canada, Paraquarien, Maragnan
Limit 390,00 €
1133
BARROW, John. "Reise durch China von Peking nach Canton".
Erster Theil, übersetzt von Johann Christian Hüttner. Aus der Reihe "Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen", 23. Band. (6), 355 Seiten und eine Karte. Im marmorierten Pappeinband
Limit 60,00 €
1134
KÜRSCHNER, Joseph Hrsg. "China".
41 Seiten, 548, 444, 462 Spalten mit zahlreichen Abbildungen, im farbigen Leineneinband
Limit 90,00 €
1135
"Welt-Gemälde-Gallerie" - Brasilien.
Erster Band, Amerika - Brasilien, (Columbien und Guyana). 406 Textseiten über Brasilien und 90 Abbildungsseiten und 2 Landkarten
Limit 90,00 €
1136
ROBERTSON, Wilhelm. "Geschichte von Amerika" Band 1.
Aus dem Englischen übersetzt von Johann Friedrich Schiller. Porträtkupfer, Titelblatt, (22), 574 Seiten im Ledereinband. Hier wird hauptsächlich Südamerika beschrieben
Limit 60,00 €
1137
"Atlas des großen Kurfürsten" - Mauritius-Atlas, Faksimile.
Sehr großformatiges Buch der verkleinerten Faksimile-Ausgabe des in der Deutschen Staatsbibliothek Berlin befindlichen Originales. Nummeriertes Exemplar 318/750. Ganzledereinband auf echten Bünden, mit Metallapplikationen, Wappen und Schließen
Limit 460,00 €
1138
"Geographisch- und Kritisches Lexikon" 8 Bände.
Band 1 Buchstabe A, mit einem Kupferstich; 2x Band 2 Buchstabe B; Band 8 N-Ph; Band 9 Pl-San; Band 10 Sao-Szy; Band 11 TA-Uhz; Band 13 Supplement letzter Teil. In zwei Spalten gedruckt, Spaltenzählung. Alle im Ledereinband
Limit 500,00 €
1139
Atlas "La Geografia a colpo d'occhio".
Atlas mit Beschreibungen und weiteren erklärenden Zeichnungen. 19 Blätter mit Abbildungen und Texten
Limit 40,00 €
1140
CLARKE, A.R. "Determination of the positions of Feaghmain and Haverfordwest".
Limit 40,00 €
1141
BERGHAUS, Heinrich. "Physikalischer Atlas" 2 Bände.
2. größtentheils umgearbeitete und verbesserte Auflage. Mit kolorierten Karten und ausführlichen Texterläuterungen. Im Halbledereinband
Limit 280,00 €
1142
BUFFON. "Histoire Naturelle" 15 Bände.
Originale Ausgabe mit zahlreichen Kupferstichen von verschiedenen Tieren. Unbeschnittene Blocks aus Büttenpapier, jünger einheitlich in Marmorpapier nachgebunden
Limit 390,00 €
1143
BLUMENBACH, Johann Friedrich. "Handbuch der Naturgeschichte".
Zweyte durchgehend verbesserte Ausgabe des Standardwerkes. (6), 561, (28) Seiten und 3 Tafeln, im Halbledereinband
Limit 60,00 €
1144
(BUFFON). "Allgemeine Historie der Natur" 2 Bücher.
Limit 160,00 €
1145
LINDMANN, C.A.M. "Bilder u Nordens Flora", 3 Bände.
Sehr umfangreiches Bildwerk mit Pflanzendarstellungen in Farblithografien sowie deren Beschreibung. Insgesamt 663 Tafeln und 635 Textseiten. Einheitlich im Halbledereinband mit Goldschnitt
Limit 120,00 €
1146
LUERSSEN, Chr. "Handbuch der systematischen Botanik" 2 Bände.
Band I. "Kryptogamen", 12, 657 Seiten; Band II. "Phanerogamen", 10, 1229 Seiten mit zahlreichen Holzstichen. Im Halbledereinband
Limit 20,00 €
1147
"Abbildungen zu Oken's allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände".
Umfangreiches Bildwerk mit kolorierten Stichen zur menschlichen Physiognomie und allen Bereichen der Tierwelt. Jeweils einige Textseiten mit Erläuterungen zu den einzelnen Bereichen. Halbledereinband
Limit 360,00 €
1148
REBAU, Heinrich. "Die merkwürdigsten Säugethiere".
Einheimische und exotische Tiere in eigenwilliger Gliederung. 8, 423 Seiten mit 7 teils kolorierten Tafeln. Pappeinband lose, Block fest, mit Gebrauchsspuren
Limit 40,00 €
1149
2x Tierdarstellungen.
"Zonen-Bilder" nach Aquarellen von Heinrich Leutemann. Mit erklärenden Schilderungen für die Jugend von Hermann Wagner. 2. Auflage, Stuttgart, Julius Hoffmann (um 1870). 40 Textseiten und 20 kolorierte Lithografien. Halbleineneinband mit Nutzungsspuren, Rücken eingerissen, 25 x 31 cm. / (Schubert: "Anschauungsunterricht für die Jugend"), ergänztes Titelblatt. 26 doppelseitige Tafeln mit kolorierten Lithografien, mit kurzer Beschreibung der Dinge im Register. Vorwiegend Tiere, aber auch Gegenstände des Alltags. Jünger nachgebunden, Tafeln nicht in Reihenfolge, es fehlen Tafel 1-4. 31 x 21 cm
Limit 80,00 €
1150
"Blätter über Pferde und Jagd" 6 Bände.
Herausgegeben von C.H. Vogler. 10.-12. Jahrgang, jeweils in Halbjahresbänden. Pro Band ca. 500 Seiten, alle im gleichen Halbledereinband mit Goldprägung
Limit 120,00 €
1151
Apothekerkatalog 1910.
"Mich. Burk Tuttlingen Deutschland, Katalog No. 4". Muster für Etiketten, Verpackungen, medizinische Instrumente und anderes. Mehr als 289 Seiten, teilweise Farblithografien
Limit 80,00 €
1152
TROMMSDORFF, J.B. Systematisches Handbuch der Pharmacie für Aerzte und Apotheker".
Vierte mit Berücksichtigung der neuen preussischen Pharmacopöe völlig umgearbeitete Ausgabe. 16, 812 Seiten, jünger nachgebunden im Pergamenteinband und Schuber
Limit 50,00 €
1153
SMELLIE, Wilhelm. "Eine Sammlung widernatürlicher Fälle und Bemerkungen in der Hebammenkunst".
3. Band, aus dem Englischem übersetzt von Georg Heinrich Königsdörfer. (6), 558, (10) Seiten, im Halbledereinband
Limit 80,00 €
1154
2x "Pharmacopea" .
"Pharmacopea Hannoverana", Hannoverae 1819, in Bibliopolio Aulico Hanniano, 396 Seiten. / "Pharmacopea Borussica", Berlolini 1846, apud Rudolphum Decker, Editio sexta, 312 Seiten. In Pappeinbänden, einer mit Folie überzogen
Limit 40,00 €
1155
"Köhler's Medizinal-Pflanzen" 2 Bände.
Herausgeber G. Pabst. Zwei umfangreiche Bände mit ganzseitigen Farblithografien und meist zwei Seiten Text dazu. Im Halbledereinband
Limit 240,00 €
1156
3 juristische Bücher.
C.H. Freiesleben: "Corpus Juris Civilis Academicum, in suas partes distributum…," Köln 1775. 2 Teile in einem Band, 1794, 1416 Spalten. Mit alten handgefertigten Reitern, im Ledereinband mit Rotschnitt, 26 x 23 cm. / "Heinrich Ahrens: "Naturrecht oder Philosophie des Rechts und des Staates, auf dem Grund des ethischen Zusammenhanges von Recht und Cultur", Wien 1870 und 1871. 14, 390, 16, 530 Seiten im Halbledereinband, 22 x 16 cm. / G.I.F. Meisteri: "Principia Juris Criminalis Germaniae Communis", Göttingen 1828. 16, 578, (14) Seiten. Beigebunden "Kaiser Carls des fünften ... Peinliche Gerichtsordnung, nach der ältesten Ausgabe von 1533 abgedruckt", 136 Seiten. Halbledereinband mit Rotschnitt, 17,5 x 11 cm
Limit 150,00 €
1157
Sammelband juristischer Schriften.
Beier, Adrian: "De Collegiis Opificum" Editio nova, F.G.Struvio, J.G. Goebel, Helmstedt 1727, 736 Seiten und Index. (Gründungsschrift des Handwerks- und Arbeitsrechtes) / Strube, David Georgii: "Commentatio de Jure Villicorum, vulgo von Meyer-Recht, Celle 1720, 180 Seiten und Index. / Scharnhorst, G.C.: "J.U.Licentiati & Syndici Civitatis Verdensis Conciliatio Decisionum Mevianarum ...", Hamburg 1699, 373 Seiten und Index. Pergamenteinband und Blauschnitt
Limit 150,00 €
1158
"Civil-Gesetzbuch der Franzosen".
"Code Civil", aus dem Französischen übersetzt von Daniels. In französischer und deutscher Sprache. 870, 70 Seiten im Halbledereinband
Limit 150,00 €
1159
BOLTZ, Johann Gottfried. "Der wohlinstruierte Amts- und Gerichts-Actuarius".
2 Teile in einem Halbpergamenteinband
Limit 20,00 €
1160
SCHEIBLER, Sophie Wilhelmine. "Allgemeines Deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen".
Titelbild, 28, 402 Seiten im Pappeinband
Limit 60,00 €
1161
Handgeschriebenes Kochbuch 1883.
121 Textseiten in unterschiedlichen Handschriften. Manche Seiten mit Klebeverstärkung. Wohl jünger nachgebunden im Halbledereinband
Limit 20,00 €
1162
2 Rezeptbücher.
Handgeschriebenes Buch von 1790 mit Rezepten, aber auch mit Haushaltstipps, in Broschur gebunden mit jüngerer Einbandhülle. Auf dieser aus Metall getriebenes, floral gestaltetes Schild "Pamietnik". Ca. 23,5 x 18 cm. / "Supp', Gemüs' und Fleisch. Ein Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen", "...nebst einem Anhang: Vollständige Kunst das Einmachen der verschiedenen Früchte...", Darmstadt 1863, 12. verbesserte und vermehrte Auflage, Verlag von Gustav Georg Lange, 24 und 398 Seiten. 17,5 x 11 cm
Limit 40,00 €
1163
Handgeschriebenes Buch mit Tricks und Spielen.
Rätsel, Zaubertricks und mathematische Spielereien, teils mit kleinen Skizzen ergänzt. Beginnend mit Seite 721 bis 920, sowie zahlreiche Leerseiten. Im Halbledereinband, mit "Teil 3" beschriftet
Limit 20,00 €
1164
DREIßLER, Johann Daniel. Zeichenschule.
5. Auflage. 3 Teile in einem Band. Titelblatt, (5) Blätter, 16 Blätter (Blatt 4 und 5 fehlt), Teil 2: Titelblatt, (3), 18 Blätter, Teil 3: Titelblatt, (3), 17 Blätter. Aufbau, Proportion und Gliederung von Zeichnungen mit Detailbeispielen
Limit 40,00 €
1165
NORMANN, F.G. "Musikalische Bilderfibel".
Vom Verfasser entworfen und gezeichnet. Mit Reimen und anschaulichen Zeichnungen, niederschwellige Einführung ins Notensystem, für Kinder. 18 Blätter
Limit 20,00 €
1166
"Ouvres de P. Corneille - Theatre Complet".
Nouvelle Edition, 777 Seiten, hier mit 20 kolorierten Stahlstichen von Schauspielern in historischen Kostümen. Im roten geprägten Leineneinband mit Goldschnitt
Limit 20,00 €
1167
GOETHE, Johann Wolfgang. "Faust".
Prachtausgabe, mit einer Einleitung "Faust und die Kunst" von Max von Boehn. Hundertjahrsausgabe. 221 und 449 Seiten auf Büttenpapier, im Halbpergamenteinband
Limit 80,00 €
1168
"Faust", limitierte Jubiläumsausgabe.
Exemplar 925/1000. Gedruckt auf Bütten, Gestaltung F.H. Ehmcke. 405 Seien, geprägter Ledereinband mit Bünden, Goldschnitt und Schließen
Limit 150,00 €
1169
SCHILLER, Friedrich. Prachtband "Schiller's Gedichte".
Geprägter Ledereinband mit Metallapplikationen, Goldschnitt. 565 Seiten
Limit 90,00 €
1170
Charles Dickens Gesamtausgabe 13 Bände.
Im einheitlichen Halbleineneinband, als Gesamtausgabe selten
Limit 120,00 €
1171
HOFFMANN, E.T.A. "Gesammelte Schriften" 6 Bände.
Goldgeprägter Leineneinband
Limit 120,00 €
1172
18+2 Märchenbücher.
"Die Märchen der Weltliteratur" Sammelreihe, herausgegeben von Friedrich von der Leyen und Paul Zaunert. Buddhistische Märchen; Französische Märchen; Plattdeutsche Volksmärchen; Musäus Volksmärchen; 2x Deutsche Märchen seit Grimm; Zigeuner Märchen; Russische Volksmärchen; Italienische Märchen; Isländische Märchen; Nordische Volksmärchen; Irische Volksmärchen; Finnische und Estnische Märchen; Türkische Märchen; Altägyptische Märchen; Donauland Märchen; Afrikanische Märchen; Malaiische Märchen. Dazu Polnische Volkmärchen, 1967 erschienen, und ein Band "Jens Peter Jacobsons sämtliche Werke", Insel Verlag
Limit 80,00 €
1173
IFFLAND, August Wilhelm. "Die Aussteuer".
120 Seiten, in unbeschnittener Broschur. Zu Lebzeiten des Dichters erschienen
Limit 60,00 €
1174
COLLOT, André. "Mémoires de Casanova".
20 kolorierte Radierungen. Nummeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe, Nr. 44/470. In Originalmappe, diese mit Gebrauchsspuren
Limit 80,00 €
1175
(RICHTER, Christoph Gottlieb). "Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster".
3 Teile in einem Band. Gespräch zwischen Pferd und Fliege, 106 Seiten. "Zweytes Gespräch zwischen einer Mauß und einen Papagay", 122 Seiten. "Drittes Gespräch zwischen einem Bären und einer Grille", 80 Seiten, danach fehlen Seiten. Jünger nachgebunden in einem Einband mit Holzstruktur, Titelblatt kopiert. 2 Abbildungen
Limit 60,00 €
1176
(SCHULZ, Johann G). "Entstehung altdeutscher Sprüchwörter".
Titel, (16), 400 Seiten, im Halbledereinband
Limit 80,00 €
1177
Gästebuch mit Autographen.
Wohl ursprüngliche Besitzerin: Prinzessin Louise zu Bentheim und Steinfurt. Autographen: Carl von Spiegel, Melanie von Spiegel, Frederike Krackow, Albertine Marschall, Louise von Egloffstein, August Marschall, Wolley, Mechthilde Weyland, Stolberg, Mathilde Bertuch, Isabelle von Egloffstein, Marie Herder und andere. Das Buch umfasst Gästeeinträge, Abschriften von Gedichten, familiäre Einträge, schriftliche Erklärungen und Ergänzungen und Abschriften des 20. Jahrhunderts (II. Weltkrieg) der Familie Krafft. Grüner Ledereinband mit Goldprägung
Limit 90,00 €
1178
"Der Bote aus Thüringen".
848 Seiten im Pappeinband. Zeitschrift mit politischen Informationen, Wissenswerten und Fortsetzungstexten. Eine Karte und eine Notenseite
Limit 80,00 €
1179
GIBSON, Charles Dana (1867 - 1944). "A widow and her friends".
Limitierte Auflage 53/ 250, durch die Verleger signiert. Humorvolle Bildergeschichte mit qualitätvollen Zeichnungen. Leineneinband mit Goldprägung
Limit 20,00 €