Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Ring mit historischem Schmuckelement

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2
Ring mit historischem Schmuckelement.

Der Ring Gelbgold 585 gestempelt, das Zierelement Gelbgold 333 geprüft. Ringgröße 58, der Ringkopf max. ca. 21,33 x 17,39 mm. 7,1 g.
In einen jüngeren Ring eingefasst ein historisches Schmuckelement aus dem Beginn der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, wohl Schauseite eines Ohrrings oder einer Brosche mit floralen Elementen und einer zentralen, großen Blüte mit Blattwerk, die mit einer Saatperle ausgefasst ist. Leichte, altersgemäße Tragespuren.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:00 Uhr (CET)

Limit 420 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:00 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis