114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
211
Ring mit Turmalinen.
Schwerer Ring in grafischer Formgestaltung mit zwei rosafarbenen sowie einem grünen Turmalin
Limit 700,00 €
218
Vintage-Manschettenknöpfe ALABASTER & WILSON.
Manschettenknöpfe der Marke Alabaster & Wilson mit großen, ovalen Köpfen, diese mit einem an Sterne erinnernden Muster in rosafarbener Emaillierung. Die gedreht-gebändert verzierten Enden je zu beiden Seiten mit rosafarbenen Farbstein-Cabochons besetzt und klassisch durch Ketten mit den Kopfstücken verbunden
Limit 1.400,00 €
265
Clipanhänger mit Kugeln.
Origineller Clipanhänger, bestehend aus vier Kugeln unterschiedlicher Größe, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, wohl Tsavoriten, gelbe und rosafarbene Saphire sowie braune Brillanten in Pavéfassung
Limit 900,00 €