114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
211
Ring mit Turmalinen.
Schwerer Ring in grafischer Formgestaltung mit zwei rosafarbenen sowie einem grünen Turmalin
Limit 700,00 €
218
Vintage-Manschettenknöpfe ALABASTER & WILSON.
Manschettenknöpfe der Marke Alabaster & Wilson mit großen, ovalen Köpfen, diese mit einem an Sterne erinnernden Muster in rosafarbener Emaillierung. Die gedreht-gebändert verzierten Enden je zu beiden Seiten mit rosafarbenen Farbstein-Cabochons besetzt und klassisch durch Ketten mit den Kopfstücken verbunden
Limit 1.400,00 €
265
Clipanhänger mit Kugeln.
Origineller Clipanhänger, bestehend aus vier Kugeln unterschiedlicher Größe, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, wohl Tsavoriten, gelbe und rosafarbene Saphire sowie braune Brillanten in Pavéfassung
Limit 900,00 €
287
Unikater Anhänger mit Barockperle und Emaille.
Anhänger mit einer großen Barockperle sowie Emaille in maritim anmutender Gestaltung, dazu zwei Brillanten und je ein blauer und ein rosafarbener Saphir oberhalb der Perle bzw. an der starren Öse
Limit 1.500,00 €