96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

70
Blechpuppenherd
Herd mit geprägtem Kachelmuster, 2 reliefierten Fronttüren und herausziehbarem Wasserschiff ohne Hahn. Auf 4 Tatzenfüßen. Mit 5 Kochstellen und Kochgeschirr
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
70
Blechpuppenherd
Verkaufspreis 140,00 €
87
Seltener Puppenherd
Hellblauer Korpus, 3 Ofentüren, 5 Kochstellen, gegossene Klauenfüße. Dazu 5 originale Kupfertöpfe, 4x Email und 1 "Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zur Bereitung von süßen Speisen, Backwerk und warmen Getränken", Nürnberg 1859
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
87
Seltener Puppenherd
Verkaufspreis 300,00 €
600
Homann - Atlas mit 27 doppelseitigen Landkarten
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
600
Verkaufspreis 1.600,00 €
602
Chronologie Collée
15 großformatige Doppelseiten (meist gefaltet) mit gestochenen Porträts verschiedener bedeutender Persönlichkeiten. Dazu je ein oder zwei Doppelseiten Text. Kein Titel. Die teils beschädigten/beschnittenen Blätter sind alt auf größeres Trägerpapier geklebt und so wieder zusammengefügt worden. (Nur geringe Bildverluste, fleckig). Der jetzige Ledereinband ist stark defekt. Auf den Kupferstich-Doppelblättern meist um die 100 Abbildungen in "Paßfotogröße". Hier vorhandene Darstellungen in Stichworten: Hebräische Herrscher, Päpste, Cäsaren, orientalische Herrscher, spanische Könige, französische Könige, Frauen französischer Herrscher, englische Könige, polnische Herrscher auf einem Adler angeordnet, Großmeister des Malteserordens, Stammbaum Savoyen, Herzöge von Brabant, Dogen von Venedig, bedeutende Personen, antike Schriftsteller
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
602
Chronologie Collée
Verkaufspreis 360,00 €
1067
Wiener Bronze: Orientalischer Antikenhändler | Korrektur 19.02.2020: Limit ist nicht 280 sondern 500 Euro!
Auf dem Teppich sitzender Orientale mit ägyptischen Antiquitäten
Limit 500,00 €
1071
Florentiner Ringergruppe
Nach dem antiken Vorbild in den Uffizien/Florenz vollplastisch und detailliert gestaltete Gruppe der kämpfenden Pankratiasten
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1071
Florentiner Ringergruppe
Verkaufspreis 1.500,00 €
1073
Läufer nach der Antike
Nach einer der lebensgroßen Bronzen aus der Villa dei Papiri von Herculaneum, die sich jetzt im Nationalmuseum von Neapel befinden
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1073
Läufer nach der Antike
Verkaufspreis 650,00 €
1076
Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd
Ohne Sattel auf steigendem Hengst reitender nackter Krieger beim Zustoßen mit dem Speer
Limit 1.500,00 €
1076
Nicht verkauft
Limit 1.500,00 €
1087
Bogenschießende Frau
In Anlehnung an die Antike gestaltete Diana oder Amazone
Limit 180,00 €
1087
Bogenschießende Frau
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
1159
Klassizistischer Leuchter
Säulenförmiger Schaft auf hohem Sockelzylinder mit applizierten Antikenmotiven
Limit 650,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1159
Klassizistischer Leuchter
Verkaufspreis 700,00 €
1439
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten
Ornamentbrosche, besetzt mit 3 erhöht zargengefassten Diamantrosen und 20 kleineren. Schiebehaken
Limit 800,00 €
1439
Nicht verkauft
Limit 800,00 €
2052
Henkelvase mit Antikenporträt
Ovoide Vase mit zwei Henkeln und Rundfuß. Beigefarbener Fond, schauseitig ein Medaillon mit einem antiken Frauenkopf
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2052
Henkelvase mit Antikenporträt
Verkaufspreis 70,00 €
3160
Italienischer Pifferaro
Junger italienischer Mann mit dem Pifferaro an einem antiken Bauwerk im Sonnenschein
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
3160
Italienischer Pifferaro
Verkaufspreis 460,00 €
3295
Antike Stadt am Nil
Nordafrikanische Ruinenstadt mit monumentalen Bauten aus der Antike im hellen Sonnenschein
Limit 260,00 € Zuschlag 670,00 € Verkauft
3295
Antike Stadt am Nil
Verkaufspreis 670,00 €
3496
Spätromantiker: Gebirgslandschaft mit Staffage
Alpenlandschaft mit See und Staffage
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3496
Verkaufspreis 200,00 €
3604
Romantiker: Sonnenuntergang am Fjord
Segler auf dem Wasser bei untergehender Sonne am Horizont
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3604
Verkaufspreis 390,00 €
3900
Repliken der 4 Bronzepferde von San Marco in Venedig
Die verkleinerte "Quadriga marciana" nach den lebensgroßen Pferden aus der Antike an der Fassade von San Marco
Limit 60,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3900
Verkaufspreis 600,00 €