Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
70
Blechpuppenherd
Herd mit geprägtem Kachelmuster, 2 reliefierten Fronttüren und herausziehbarem Wasserschiff ohne Hahn. Auf 4 Tatzenfüßen. Mit 5 Kochstellen und Kochgeschirr
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
87
Seltener Puppenherd
Hellblauer Korpus, 3 Ofentüren, 5 Kochstellen, gegossene Klauenfüße. Dazu 5 originale Kupfertöpfe, 4x Email und 1 "Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zur Bereitung von süßen Speisen, Backwerk und warmen Getränken", Nürnberg 1859
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
600
Homann - Atlas mit 27 doppelseitigen Landkarten
Altkolorierte Kupferstichkarten auf Doppelseiten: Weltkarte 1746, Europa, Asien 1744, Africa, America, "Hispaniae & Portugalliae", Frankreich, Großbritannien, "Belgium catholicum seu decem Provinciae", "Belgium Doederatum" 1748, Schweiz, Italien, "Imperii Romano Germanici", Dänemark, Skandinavien 1776, "Regni Poloniae", "Borussiae", Ungarn, "Imperii Russici", "Imperium Turcicum", Mittelmeer, "Danubii", "Imperii Persici", "Der südliche Theil des Ober-Sächsischen Kreises", "Circuli Saxonici Inferioris", "Belgii Universi", "Charte über die XIII vereinigten Staaten von Nord-America" 1784
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
602
Chronologie Collée
15 großformatige Doppelseiten (meist gefaltet) mit gestochenen Porträts verschiedener bedeutender Persönlichkeiten. Dazu je ein oder zwei Doppelseiten Text. Kein Titel.
Die teils beschädigten/beschnittenen Blätter sind alt auf größeres Trägerpapier geklebt und so wieder zusammengefügt worden. (Nur geringe Bildverluste, fleckig). Der jetzige Ledereinband ist stark defekt. Auf den Kupferstich-Doppelblättern meist um die 100 Abbildungen in "Paßfotogröße".
Hier vorhandene Darstellungen in Stichworten: Hebräische Herrscher, Päpste, Cäsaren, orientalische Herrscher, spanische Könige, französische Könige, Frauen französischer Herrscher, englische Könige, polnische Herrscher auf einem Adler angeordnet, Großmeister des Malteserordens, Stammbaum Savoyen, Herzöge von Brabant, Dogen von Venedig, bedeutende Personen, antike Schriftsteller
Limit 240,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1067
Wiener Bronze: Orientalischer Antikenhändler | Korrektur 19.02.2020: Limit ist nicht 280 sondern 500 Euro!
Auf dem Teppich sitzender Orientale mit ägyptischen Antiquitäten
Limit 500,00 €
1071
Florentiner Ringergruppe
Nach dem antiken Vorbild in den Uffizien/Florenz vollplastisch und detailliert gestaltete Gruppe der kämpfenden Pankratiasten
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
Verkauft
1073
Läufer nach der Antike
Nach einer der lebensgroßen Bronzen aus der Villa dei Papiri von Herculaneum, die sich jetzt im Nationalmuseum von Neapel befinden
Limit 390,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
1076
Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd
Ohne Sattel auf steigendem Hengst reitender nackter Krieger beim Zustoßen mit dem Speer
Limit 1.500,00 €
1159
Klassizistischer Leuchter
Säulenförmiger Schaft auf hohem Sockelzylinder mit applizierten Antikenmotiven
Limit 650,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
1439
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten
Ornamentbrosche, besetzt mit 3 erhöht zargengefassten Diamantrosen und 20 kleineren. Schiebehaken
Limit 800,00 €
2052
Henkelvase mit Antikenporträt
Ovoide Vase mit zwei Henkeln und Rundfuß. Beigefarbener Fond, schauseitig ein Medaillon mit einem antiken Frauenkopf
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
3160
Italienischer Pifferaro
Junger italienischer Mann mit dem Pifferaro an einem antiken Bauwerk im Sonnenschein
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
Verkauft
3295
Antike Stadt am Nil
Nordafrikanische Ruinenstadt mit monumentalen Bauten aus der Antike im hellen Sonnenschein
Limit 260,00 €
Zuschlag 670,00 €
Verkauft
3496
Spätromantiker: Gebirgslandschaft mit Staffage
Alpenlandschaft mit See und Staffage
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
Categories