96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

1921
Ansichten-Tasse und -Flakon
Glockentasse mit einer schauseitigen, bezeichneten Ansicht von Goslar. / Quadratischer Flakon (Gotha?) mit Ansichten der Stadt Eisenach sowie der Wartburg, bezeichnet "Andenken an Eisenach" / "Andenken an Wartburg"
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1921
Ansichten-Tasse und -Flakon
Verkaufspreis 140,00 €
1922
3 Ansichtentassen
1x Fürstenberg, 1x wohl Althaldensleben und 1x ungemarkt, 1 jüngere Fürstenberg-Untertasse. 2x mit der Ansicht von Goslar, 1x mit der Ansicht der Stadt Halle
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1922
3 Ansichtentassen
Verkaufspreis 360,00 €
1923
Große Ansichtentasse "Das Waterloo-Monument"
Gefußte, polygonale Kratertasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Waterlooplatzes in Hannover mit Waterloosäule
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1923
Verkaufspreis 90,00 €
1925
Ansichtentasse mit Schlossansicht
Kratertasse mit goldbronzierten Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer herbstlichen Landschaft mit Schloss, im Spiegel der reich goldbemalten Untertasse die Widmung "Die Freundschaft des Gebers, leihe der Gabe den Werth"
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1925
Verkaufspreis 750,00 €
1926
Ansichtentasse "Les Bains de St. Gervais"
Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Kurhauses in Saint-Gervais-les-Bains/Frankreich
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1926
Verkaufspreis 550,00 €
1927
Schreibzeug mit Dresden-Ansichten
3 Teile. Schreibschale (18,5 x 27 cm) und 2 Tintenfässer (H 6 cm). Mintgrüner Fond, in Vierpasskartuschen die unterseitig bezeichneten, fein gemalten Ansichten von Dresden, Pillnitz und der Bastei, Blumenmalerei, Goldspitzenbordüre
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1927
Verkaufspreis 1.500,00 €
1946
Ansichtenschale "Meldorf"
Ovale Schale mit durchbrochenen Handhaben. Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht der Stadt Meldorf in Schleswig-Holstein
Limit 240,00 €
1946
Ansichtenschale "Meldorf"
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
1947
Ansichtenschale "Heide"
Ovale Schale mit durchbrochenen Handhaben und reicher Goldmalerei. Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht der Stadt Heide in Schleswig-Holstein
Limit 240,00 €
1947
Ansichtenschale "Heide"
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
1948
Ansichtentasse "Goslar"
Kratertasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der polychrom gemalten, bezeichneten Ansicht der Stadt Goslar
Limit 110,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1948
Ansichtentasse "Goslar"
Verkaufspreis 420,00 €
1949
Ansichtentasse "Der Markt in Goslar"
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Goslar-Ansicht
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1949
Verkaufspreis 330,00 €
1950
Große Ansichtentasse "Goslar"
Konische Tasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Goslar am Harz
1950
Große Ansichtentasse "Goslar"
Verkaufspreis 90,00 €
1951
Ansichtentasse Goslar
Glockentasse mit Reliefbordüre. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Goslarer Marktplatzes mit Blick auf das ehemalige Kämmereigebäude (heute Hotel Schiefer)
1951
Ansichtentasse Goslar
Verkaufspreis 90,00 €
1952
Große Ansichtentasse "Der Marktplatz in Goslar"
Konische Tasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der sepiagemalten, bezeichneten Ansicht des Marktplatzes in Goslar am Harz, verso die Aufschrift "Mein Kronprinz trank daraus"
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1952
Verkaufspreis 200,00 €
1953
Tasse mit der "Ansicht von den Rollbergen nach Berlin"
Campanertasse. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der sogenannten Rollberge bei Berlin
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2015
Ansichtenvase "Hannover"
Gedrungene Balustervase mit schlankem Hals, weit geöffneter Mündung in Form von Blättern, zwei Henkeln und gemuscheltem Fuß. Blauer Fond, schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Hannover, verso ornamentale Goldmalerei
Limit 360,00 €
2015
Ansichtenvase "Hannover"
Nicht verkauft
Limit 360,00 €
2055
2 Ansichtenteller
Dessertteller mit Spitzbogendurchbrüchen auf der Fahne. Im Spiegel eine alpine Landschaft, unterseitig bezeichnet "Chateau Chillon a. Genfer See" bzw. "Der Monte Rosa v. Vispach aus"
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2055
2 Ansichtenteller
Verkaufspreis 80,00 €
2135
Paar Ansichtenbecher
Frontal in Goldreserven Camaieu-Malerei: Dresden-Elbpanorama nach Canaletto und Meissen, Albrechtsburg. Umlaufend farbig gemalte indianische Blumen, Goldstaffage. Am Ansatz Akanthusrelief
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2135
Paar Ansichtenbecher
Verkaufspreis 300,00 €
2476
Wandbild: Auerbachs Hof / Mädlerpassage
Rechteckige Platte mit der Ansicht des "Waldheim-Hummelhainischen Hofes" in Leipzig, der späteren Mädlerpassage mit dem historischen Lokal "Auerbachs Keller", bezeichnet "Auerbachs Hof 1530-1914" und "1914-1939 Mädlerpassage"
Limit 90,00 € Nicht verkauft
2476
Nicht verkauft
Limit 90,00 €