96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

28
Konvolut Spielzeug, Bücher und Geige
Geige in Kasten, Schiefertafel, Ranzen, Griffelkasten und Steinbaukasten der Firma Richter, Rudolstadt . Dazu Poesie-Album von 1883 und 3 Bücher: "Kinderlieder mit Bildern von Erich Kuithan", Jungbrunnenbücherei Nr. 16, Holbein-Verlag, München./ "Unterricht im Tierreiche für unsere Kleinen von Anna Liebold", Verlag von E. Twietmeyer, Leipzig./ Bilderbuch "ABCD, Unzerreißbar!"
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
28
Verkaufspreis 50,00 €
31
2x Puppenmütterchens Nähschule + 7 Perlenbänder
"Eine Puppengeschichte zugleich eine Anleitung nach welcher junge Mädchen ihre Puppenkleider selbständig herstellen können von Agnes Lucas". / Nachdruck? der "Schnittmuster und Pausevorrichtung" (mit Bogen Nr. 1, 2, 5, 6, 7 und 8). / Dazu 3 Ketten und 4 Armbänder der Firma "Balduin Schmidt, Annaberg, Saxony", alle auf originalen Musterkarten für den Export nach USA
Limit 90,00 €
103
Konvolut "Wäsche und Nähen"
Jugendstil-Nähmaschine Casige (Carl Sieper, gemarkt: DRGM No. 205579) im Originalkarton / Schnittmusterbuch: "Puppenmütterchens Nähschule" / Schnittmuster: "Das Buch der Puppen-Kleidung", bearbeitet von Tante Marie und Helene. Leipzig o. J. / "Buch der Wäsche", Verlag der deutschen Moden-Zeitung, Leipzig o. J. / 2x Näh- und Häkelproben aus einer Hauswirtschaftsschule von 1879
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
103
Konvolut "Wäsche und Nähen"
Verkaufspreis 70,00 €
626
"Skovkongens Gilde - Ny Billed og Eventyrbog"
Limit 60,00 €
626
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
653
"Unseres Lieblings Freunde"
Scholz Künstler-Kinderbücher. 5 Hartpappblätter mit Farblithographien und kleinen Versen. Tiere auf dem Bauernhof. Halbleineneinband, vorderes Gelenk nachgeklebt, sonst altersgemäß gute Erhaltung
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
653
"Unseres Lieblings Freunde"
Verkaufspreis 50,00 €
654
"Eine Prinzenreise"
40 Seiten mit 36 Chromolithographien, teils ganzseitig
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
654
"Eine Prinzenreise"
Verkaufspreis 60,00 €
655
3 alte und seltene Kinderbücher
G. Mandel: "Thierbilder. Darstellungen aus dem Leben und für die Kinderwelt erzählt." 3. Auflage, Stuttgart, Thienemann's Verlag, (1868), 36 Seiten teils mit Farblithographien, nach C. Offterdinger und Robert Aßmus. 28 x 23 cm. / Stieff, Henriette "Die Nachbarskinder". Carl Flemming. Glogau, 1857, 234 Seiten, Innen mit handschriftlichen Notizen auf Vorsatz, durchgehend etwas braunfleckig, wenige Seiten jedoch stärker. Mit 8 farbigen Lithos von Rudolf Geissler. 18 x 15 cm. / Filhes und Ebeling: "Zugvögel". Berlin bei Winckelmann und Söhne. 204 Seiten mit 6 Farblithographien. 14,5 x 13 cm
655
Verkaufspreis 60,00 €
656
"Was das Kind freut"
Hartpappbilderbuch mit Leinwandgelenk. 4 Blätter mit kolorierten Holzstichen
Limit 40,00 €
656
"Was das Kind freut"
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
657
"Im Reich der Heinzelmännchen, oder Reise-Abenteuer einer Puppe und eines Nußknackers. Lustige und lehrreiche Geschichte für kleine und große Kinder."
Mit 24 farbig lithographierten Abbildungen nach Zeichnungen von Ludwig von Kramer. IV, 139 Seiten, im geprägten Leineneinband
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
658
"Rübezahl und der Rattenfänger von Hameln"
24 stärkere Seiten mit 12 ganzseitigen Farblithographien
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
658
Verkaufspreis 40,00 €
659
4 Kinderbücher
Thiele, Margarethe: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten", Dresden 1923, Verlag H.F. Abshagen, 51.-56. Tausend, 77 Seiten mit Abbildungen. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren, 23 x 19 cm. / "Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung", 39. Jahrgang, (1927) 434 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 29 x 21 cm. / Mönkeberg-Kolmar, Vilma: "Heut war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist". Oldenburg 1924. Verlag Gerhard Stalling. 20 Seiten mit farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr. 20, im Schutzumschlag. 29 x 23 cm. / Dingler, Max: "Der Heuschreck und die Blumen: Zwölf Märchen." Nürnberger Bilderbücher-Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1924, 2. Auflage. 26 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren. 24 x 21 cm
Limit 40,00 €
659
4 Kinderbücher
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
661
2 Kinderbücher
Marquardsen, Anna: "Für freie Stunden. Ein Gruss an die Kinderwelt in Wort und Bild. Erzählungen, Märchen und Gedichte für Kinder von 7-10 Jahren." Nürnberg, Theo Schroefer's Kunstverlag, (um 1910). 96 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. / Straessle, Franz: "Das Büchlein vom Schlaraffenland Stuttgart (1866), Verlag Wilhelm Nitzschke. 48 Seiten mit 6 farbigen Abbildungen. Beide im Halbleineneinband
Limit 40,00 €
661
2 Kinderbücher
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
662
"Unser Kasperle - lustige Verslein und Bilder"
15 Blätter mit Farblithographien und Reimen. Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
662
Verkaufspreis 100,00 €
663
3 Kinderbücher
Limit 60,00 €
663
3 Kinderbücher
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
664
"Robinson der Jüngere"
203 Seiten und 8 kolorierte Bilder. Halbleineneinband, Rücken wohl nachgebunden
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
664
"Robinson der Jüngere"
Verkaufspreis 20,00 €
665
"Field Babies"
Geschichte eines kleinen Hundes, in englischer Sprache mit Farblithographien. Handschriftliche Widmung. 24 Textseiten und eben so viele ganzseitige Abbildungen
Limit 60,00 €
665
"Field Babies"
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
702
"Gruss vom Osterhas!"
6 Blatt mit Farblithographien, im Hartpappeinband. Rücken etwas locker
Limit 50,00 € Zuschlag 95,00 € Verkauft
702
"Gruss vom Osterhas!"
Verkaufspreis 95,00 €
706
"Grand-Papa Polichinelle suivi Des vacances du Guignol"
64 Seiten mit zahlreichen kolorierten Federlithographien. Jünger nachgebunden, mit leichten Altersspuren