Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2122
Frauenakt
Kunstvolle Fotografie eines weiblichen Aktes
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2122
Frauenakt
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2126
"Wohin die Zeit wohl geht?"
Paar in vertrauter Zweisamkeit. Illustration zu "Es war nicht die Zeit" von Johannes R. Becher, aus der Grafikmappe "... und des Menschen Größe. Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher" von 1988
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2126
"Wohin die Zeit wohl geht?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2130
"Der Trommler"
Limit 30,00 € Kaufpreis 30,00 € Verkauft
2130
"Der Trommler"
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
2131
"Die Ankunft (Kleine Stadt am Meer)" und "Paar (Begegnung)"
2 Blätter aus der Folge von 10 Radierungen zu den "Mysterien" von Knut Hamsun (1973)
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2132
Landschaft mit Baumgruppen
Jahresgabe Kunstkreis Hameln 1975
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2132
Landschaft mit Baumgruppen
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2154
"Aporie einer Landschaft"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2193
"Für Bitterfeld"
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
2193
"Für Bitterfeld"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2195
Ohne Titel
Limit 240,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
2195
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 380,00 €
2209
15 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
8 x Galerie Nord "Max Lachnit - Plastik und farbige Blätter", "Bärbel Kuntsche 1988", "Freya Kecke 1986", "Puppenspiel in Malerei und Grafik von Dresdener Künstlern 1987", "Sigrid Artes 1988", "Jubiläumsausstellung 1984", "Helmut Biedermann 1986" und "Günter Hein 1988", 2 x Galerie West "Einblicke 5 1986" und "Stillleben 1984", 5 x Galerie Mitte "Struktur Figur Raum 1986", "Wandlungen 1983", 2 x "Rüdiger Giebler/Rainer Weber 1987", "Aquatinta-Radierungen von 30 Künstlern der DDR 1989"
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2209
15 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2210
15 Werke von DDR-Künstlern
15 grafische Arbeiten von DDR-Künstlern wie Wolfgang Smy, Thomas Ranft, Gil Schlesinger, Harald Metzkes, Gregor Thorsten Kozik, Claus Weidensdorfer, Jürgen Seidel oder Ruth Tesmar
Limit 120,00 € Zuschlag 221,00 € Verkauft
2210
15 Werke von DDR-Künstlern
·
Verkauft
Verkaufspreis 221,00 €
2211
16 Ausstellungsplakate von Künstlern der DDR
16 Ausstellungsplakate von Künstlern der DDR zu Ausstellungen in Leipzig: Fritz Cremer u.a. - Galerie am Sachsenplatz, Berlin: Gil Schlesinger - Galerie Arkade, 100 ausgewählte Grafiken - Galerie unter den Linden und Angela Hampel - Galerie Eigen+Art, 2 x Potsdam: Michael Horwarth und Angela Hampel - Kleine Galerie "Am Alten Markt", 2 x Karl-Marx-Stadt: Werner Wittig - Galerie Oben und Dress - Club der Intelligenz, Altenburg: Dietrich Burger - Staatliches Lindenau-Museum, Heringsdorf: Matthias Wegehaupt - Kunstpavillon, Freital: Herta Günther - Haus der Volkskunst und Harald Metzkes - Kunsthandlung Patzig, Graupa: Reinhold Herrmann - Wagnerhaus, Heringsdorf, Halle: Rechn - Staatliche Galerie Moritzburg , Meissen: Wolfgang Korn - Stadttheater sowie Bergbaumuseum: A. Timénez u.a
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2211
16 Ausstellungsplakate von Künstlern der DDR
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2212
"Sieben Lithografien nach Gedichten"
Vollständige Mappe mit 6 Faltblättern und Illustrationen von Wolfgang Henne zu Gedichten von Vitezslav Nezval; links Lithografie, rechts aufgeklebtes Gedicht, 1 Einlegeblatt mit aufgeklebter Titellithografie; gedruckt in den Werkstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2212
"Sieben Lithografien nach Gedichten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2671
Dresden bei Nacht
Blick von einem erhöhten Standpunkt über die Elbe zur Brücke mit den Laternen und der Silhouette der Stadt
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
2690
"Berliner Sommer 3"
Ansicht Berlin mit Marienkirche und Palast-Hotel. Drittes Bild aus einer Serie von vier Gemälden
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2690
"Berliner Sommer 3"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €