97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
1001
Kapitolinischer Dornauszieher
Knabenakt nach der berühmten antiken Bronze im Konservatorenpalast von Rom
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
1003
Venus von Milo
Nach der berühmten antiken Figur im Louvre gestalteter Halbakt
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1015
Hebe
Montierte Bodenplatte mit Gießerstempel: Thiebaut Fréres Fondeurs Paris. Vase mit vergoldetem Ritz-Signet: P. Aubé
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
1016
Frauenakt beim Bad
An den antiken Typ einer Venus pudica angelehnte Gestaltung der Frau mit halb herabgelassenem Tuch
Limit 900,00 €
1036
Jugendlicher Fechter
Lediglich mit einem schmalen Hüfttuch bekleideter Jüngling mit Degen
Limit 460,00 €
Kaufpreis 300,00 €
1037
Ausdruckstänzerin
Tanzender Frauenakt mit erhobenen Armen
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
1041
Stehende Frau im Tuch
In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch und entblößter Brust
Limit 360,00 €
1045
Metallbild "Cathy"
Malerisch gestalteter Frauenakt mit geschliffener Binnenstruktur
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
1063
Kleiner Globus mit Porzellan-Atlas + Globus mit erotischem Inhalt
Auf glasiertem Sockel kniender Biskuit-Atlas mit geschultertem Globus. Einzelglobus innen mit Frauenbüste und entblößtem Hinterteil
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
1316
Flohsucherin
Limit 140,00 €
Zuschlag 220,00 €
1827
Große weibliche Aktfigur
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
1855
Fortuna: Weiblicher Akt auf Kugel
Modell nach der Jugendstil-Bronze-Plastik mit Palmzweig in der Hand. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke: Ernst Wenck, Bodenmarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 400,00 €
1865
Große Amazone
Auf einem Schimmel reitende Amazone mit Schild und Helm
Limit 550,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
2122
Frauenakt
Kunstvolle Fotografie eines weiblichen Aktes
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
2206
Unbekannter Künstler: "Meet me in the mornin"
Männliche Figur, die mit einer Erektion auf eine Frau zuläuft
Limit 40,00 €