98. | HERBSTAUKTION – 22. | 23. | 24. Oktober 2020
1010
3 Freundschaftsbücher (liber amicorum)
Kleines Stammbuch mit zahlreichen leeren und 5 eingelegten beschriebenen Blättern, diese von 1842/43 aus Keilhau, darunter von W. Middendorf, einem der Leiter des ersten Kindergartens ebd. / Großer Schuber mit zahlreichen Blättern zumeist aus Magdeburg, Rudolstadt und Jena (1797-1838), darunter von C. Bianchi, 2x mit studentischen Zeichnungen, 2 Aquarelle und 2 aquarellierte Drucke. / Gebundenes Buch zumeist Breslau, Strelitz und Schweidnitz (1820-27), darunter 2 gestickte Blumen, 2 Aquarelle und 3 eingeklebte aquarellierte Lithografien
Limit 20,00 €
Zuschlag 750,00 €
1029
Konvolut Zipfel
An 3 Klipps mit Email-Verbindungsfarben und graviertem Zirkel je studentische Wein- und Bierzipfel mit Schiebern
Limit 80,00 €
Zuschlag 150,00 €