Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Spätbiedermeier-Klappstuhl

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

4333
Spätbiedermeier-Klappstuhl.
2. Hälfte 19. Jh.
Kirschbaum, massiv und gebeizt. H 120 cm, Sitzhöhe 44 cm.
Bequemer sogenannter "Faulenzer" mit seitlichen Drechselstäben, hoher versprosster Lehne mit Kopfbrett mit Volutenschnitzerei. Versprosste Sitzfläche, teilbezogene volutierte Armlehnen, auf gebogten Scherenbeinen. Rücken- und Sitzauflage mit hellem Streifenbezug. Gute originale Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, Polster und Bezug ergänzt.
Versand: Nicht verfügbar.

Limit 180 €

• LIVE-Versteigerung in -205 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:30 uhr
Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: