632
Russischer Gedenkkelch.
2. Hälfte 19. Jh.
Messing mit applizierten Galvanoplastiken, silberfarbener Überzug. H 17 cm.
Rundfuß mit kyrillisch beschrifteten Bildnissen der Zarenfamilie (Zar Pawel). Kuppa mit 3 Medaillons: Großfürst Alexander Pawlowitsch und Großfürstin Aleksejewna / Doppeladler mit Umschrift "Mit uns ist Gott" / Monogrammkartuschen mit Hochzeitsdatum 1793. Teils deutliche Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:51 uhr
Zuschlag 500,00 €