105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

274
2 orthodoxe Segenskreuze.
Großes Segenskreuz bzw. Hauskreuz mit blauem Email; auf der Rückseite "gravierte" kyrillische Buchstaben und ein Kreuz. Kleineres Kreuz mit Blumenornament auf der Rückseite
Limit 150,00 €
275
2 große orthodoxe Segenskreuze.
Gleiche Segenskreuze bzw. Hauskreuze; 1x mit Gutachten von Posrednik Ljubljana
Limit 240,00 €
276
2 orthodoxe Segenskreuze und 1 Deesis-Reiseikone.
2 gleiche, erweiterte Segenskreuze bzw. Hauskreuze; je mit "Gravur" auf der Rückseite. 1x mit Gutachten von Posrednik Ljubljana. / Als Triptychon-Anhänger gearbeitete "Klappikone" mit der Deesis
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
276
2 orthodoxe Segenskreuze und 1 Deesis-Reiseikone
Verkaufspreis 180,00 €
277
5x russische Volkskunst.
Große Dose mit Mädchenbildnis auf dem Passdeckel, Wandung mit umlaufendem Pfauen-Ornament (Künstlerkolonie Abramzewo, undeutlich kyrillisch signiert). / Ebonisierte Dose mit Malerei auf dem Deckel: Bäuerin am Gehöft (Künstlerkolonie Talaschkino, Prägestempel "Made in Russia"). / Turmartige Dose mit umlaufender Moskau-Ansicht (Künstlerkolonie Talaschkino). / Flache Dose mit Hausansicht auf dem Deckel, Wandung mit umlaufenden Blättern mit Blüte. / Eimer mit umlaufender Stadtansicht
Limit 150,00 €
278
Handbemalte russische Lackdose mit Puschkin-Motiven.
Unter der Eiche bei Lukomorye sitzender Dichter in einer Fantasielandschaft mit den Figuren seiner Erzählung "Ruslan und Ljudmila"
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
278
Handbemalte russische Lackdose mit Puschkin-Motiven
Verkaufspreis 240,00 €
279
4 russische Lackdosen.
Fein gemalte Märchenszenen auf den Deckeln
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
279
4 russische Lackdosen
Verkaufspreis 80,00 €
632
Russischer Gedenkkelch.
Rundfuß mit kyrillisch beschrifteten Bildnissen der Zarenfamilie (Zar Pawel). Kuppa mit 3 Medaillons: Großfürst Alexander Pawlowitsch und Großfürstin Aleksejewna / Doppeladler mit Umschrift "Mit uns ist Gott" / Monogrammkartuschen mit Hochzeitsdatum 1793
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
632
Russischer Gedenkkelch
Verkaufspreis 500,00 €
758
ERZIA, Stepan Dmitrievich (1876 Alatyrski - 1959 Moskau). Kunstobjekt: Vase.
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
758
Kunstobjekt: Vase
Verkaufspreis 1.400,00 €
915
Russische Lackdose mit Troikafahrt.
Limit 160,00 €
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold.
Limit 7.500,00 € Kaufpreis 6.300,00 € Verkauft
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold
Verkaufspreis 6.300,00 €
1850
2 Porzellan-Ostereier.
1x St. Petersburg, ungemarkt, 1900-1917: mit roten Blumen und Blattband bemalt. / 1x wohl Russland, ungemarkt, 19./20. Jh.: im Stil des Biedermeier gearbeitetes Ei mit grün staffiertem Diamantrelief sowie Ovalmedaillons mit purpurfarbenem Blumendekor und Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1850
2 Porzellan-Ostereier
Verkaufspreis 330,00 €
1851
2 russische Porzellan-Eier.
1x wohl St. Petersburg, mit Ikonenmalerei: schauseitig die gemalte Darstellung der Maria mit segnendem Jesusknaben, verso Goldfond mit radiertem Kreuz. / 1x mit blauem, sternenbesetztem Fond und dem Dekorbild des auf dem Grab stehenden, auferstandenen Christus
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1851
2 russische Porzellan-Eier
Verkaufspreis 300,00 €
1853
Russischer Bauer. Ikonnikow.
Biskutifigur eines stehenden, jungen Mannes
Limit 900,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1853
Russischer Bauer
Verkaufspreis 2.200,00 €
1854
Bauer mit Kind. Gardner.
An einem Bottich stehender russischer Bauer mit kleinem Mädchen
1854
Bauer mit Kind
Verkaufspreis 2.200,00 €
1855
Russischer Löwe.
Sitzender Löwe
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1855
Russischer Löwe
Verkaufspreis 90,00 €