Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Teller aus einem Tafelservice für den französischen Gesandten François Barthélemy| siehe Nachtrag

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1977
Teller aus einem Tafelservice für den französischen Gesandten François Barthélemy| siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Zeptermarke, Ende 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24,5 cm.
Modell "Englischglatt". Auf der Fahne ein goldenes Fondband mit blauer Weinlaubranke in Reservemalerei, im Spiegel die Darstellung eines Blumenbuketts mit Chrysantheme, Kapuzinerkresse, Aurikeln, Hornveilchen und Vergissmeinnicht. Minimaler Goldabrieb.
François Barthélemy (1747-1830) war ein französischer Diplomat und Politiker, der im Jahre 1791 französischer Gesandter für die Schweiz wurde. Als solcher war er im Krieg zwischen Frankreich und Preußen bzw. Spanien entscheidend an den Verhandlungen zwischen den Kriegsparteien und 1795 schließlich am Zustandekommen des Friedens zu Basel beteiligt. Der Teller ist Teil eines Tafelservice, dass François Barthélemy als Anerkennung für das Zustandekommen des Friedensvertrages vom preußischen König Wilhelm II. erhielt | Nachtrag 25.02.2023: Standring mit kleiner Restaurierung.
Literatur : Vgl. Lempertz Auktion 1169,"Preußen Auktion", 24.04.21, Los 174.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -412 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:09 uhr
Zuschlag 750,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis