Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Figur: Herkules

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2133
Barock-Figur: Herkules. Meissen.
Um 1750. Modell-Nr. 412.
Höhe: 20 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt. Ritzmarke am Sockel, ohne Schwertermarke. Fünf Krallen bestoßen, zwei kleine Brandrisse.
Kaendler erneuerte die Figur 1770 mit der neuen Modell-Nr. D 61 und schreibt dazu: "eine große Figur welche den Hercules Vorstellet aufs beste auspoußiret, es ist dieses Bild mit einer Löwen Haut umgeben, hält in der rechten Hand seine Keule, und ist wegen seiner starcken durch gängig am Leibe habenden Musceln sehr mühsam gewesen" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Herzog (2008) Katalog-Nr. 17.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -471 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:35 uhr
Zuschlag 500,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis