Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Walzenkrug

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1908
Barock-Walzenkrug. Meissen.
1735-1745.
Höhe: 21,5 cm.
Umlaufend feine farbige Bemalung mit Holzschnittblumen und Insekten. Am Ansatz reliefierter, purpur staffierter Henkel. 13lötige Silber-Montierung mit Fußstandring und Kugeldrücker. Gravierter Deckel versilbert. Punzen: Feingehalt, undeutliche Stadtmarke. Unglasierter Boden, Schwertermarke. Deckel-Montierung innen gelötet.
Blumen solcher Art hat man nach botanischen Werken kopiert, weshalb sie "Holzschnitt-Blumen" genannt werden, meist in Verbindung mit schemenhaften Insekten und Schmetterlingen gemalt. Die Holzschnittblumen wurden um 1745 weitgehend von "Deutschen Blumen" abgelöst * Partnerauktion Bergmann.

Limit 3900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -363 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:31 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis