Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Dose mit hellem Purpur-Fond

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1907
Barock-Dose mit hellem Purpur-Fond. Meissen.
Um 1740.
Höhe: 10 cm, ø. 11,5 cm.
In vier passig geschweiften Reserven feine farbige Bemalung. Verschiedene Landschaften mit Architektur, Zelten und reicher Figurenstaffage. Schwertermarke. Knospe restauriert.
Die Anregung, Porzellangefäße mit einem farbigen Fond zu versehen geht vom chinesischen Porzellan aus. Etwa 1725 hat Hoeroldt dieses Dekor in Meissen eingeführt und sowohl Einzelgefäße als auch ganze Service mit leuchtendem oder mattem Fond in Gelb, Blau, Violett, Purpur, Rot, Grün und Türkis versehen. Für kleine Bilder wurden gerahmte Reserven ausgespart * Partnerauktion Bergmann.

Limit 3900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -363 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:31 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis