2199
Tabouret im Louis-Seize-Stil.
Ende 19. Jh. Schweden.
Weichholz, weiß gefasst und Gold gehöht. Ca. 44 x 42 x 38 cm.
Eleganter Hocker auf 4 sich verjüngenden Säulenbeinen mit Palmblattdekor und verzierter Zarge mit Blüten und Kymation, gepolsterte Sitzfläche mit stiltypischem Seidenbezug "Bernadotte bleu" von Tassinari & Chatel mit Lorbeerkränzen auf hellblauem Fond. Überarbeitet, Polster und Bezug ergänzt.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Versand auf Anfrage.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:21 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:21 uhr
Zuschlag 280,00 €