1458
Kranenkanne und 3 Kerzenleuchter.
19. Jh.
Messing, Bronze. H Kanne 37 cm, H Leuchter maximal 22,5 cm.
Auf 3 Beinen stehende "Dröppelminna" in Balusterform mit Volutenhenkel, Lyraküken am Ausguss und hohem Passdeckel. / Kragenleuchter im Barock-Stil mit Kugeln und Wirteln am 2-teiligen Schaft und Walzentülle über der Tropfschale. / 2 verschiedene Biedermeier-Schiebeleuchter. Innenverzinnung der Kanne fehlt, Lötspuren an den Bein-Ansätzen. Alters-/Gebrauchsspuren an den Schiebeleuchtern.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:04 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:04 uhr