Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Tasse im Capodimonte-Stil, Untertasse

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2553
Tasse im Capodimonte-Stil, Untertasse.
Höhe: 6 cm, ø 13,5 cm.
Farbige Bemalung mit Insekten, Goldstaffage. Umlaufend auf der Wandung naturalistisch bemalte Tiere im Relief, diverse Säugetiere, Enten und Insekten. Reliefierter geschweifter I-Henkel. Pressmarke, Schwertermarken. Untertasse leicht restauriert, Standring minimal bestoßen.
Vermutlich Meissen um 1750. Bei Beaucamp-Markowsky (1985) Nr. 159 eine Meissen-Tabatiere um 1750 mit Käfer, Schnecke, Schmetterlingen und Frosch im Relief. Die Schmetterlinge sind aus gängigen reliefierten Meissen-Belagformen * Partnerauktion Bergmann.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:04 Uhr (CET)

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -9 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:04 uhr
Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis