494
Gründerzeit-Freischwinger. Junghans.
Ende 19. Jh.
Gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Funktion nicht geprüft, revisionsbedürftig. Weißer Emailziffernring mit arabischen Zahlen und Minutenkranz, durchbrochene Fantaisie-Zeiger, in der reliefierten Blattmitte gemarkt.
Mahagoni und Buche. Ca. 100 x 41 x 19 cm. 7 kg.
Aufwändig verzierte Historismus-Wanduhr mit reicher Drechselzier und einem bekrönenden Adler, seitliche Klappwände. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Fehlstellen.
Mit Schlüssel und Pendel.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:20 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -162 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:20 uhr
Verkaufspreis 120 €