368
Elegante goldene Schlüsseltaschenuhr mit Uhrenkette.
Um 1840/50. Gehäuse-Nr. 358.
Ungemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Schlüsselaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Aufwändig ziseliertes und vergoldetes Ziffernblatt mit einem dreifarbigen Floralkranz, römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
18 k Gold geprüft, Meistermarke CL gepunzt, gravierter und vergoldeter Staubdeckel. Uhr Ø 4,7 cm, Kette L 37 cm. Uhr 48 g, Kette 4 g.
Flaches Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und floralen Reliefrändern. An feiner vergoldeter Gliederkette mit kleinem Karabiner und Federring. Rückdeckel mit kleiner Delle, Minutenzeiger ergänzt.
Mit 1 Schlüssel und Säckchen.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:39 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:39 uhr