1849
RIVIÈRE, Théodore (1857 Toulouse - 1912 Paris)
Jugendstil Alabaster-Mädchenbüste
Alabaster, dunkler Marmorsockel. Anfang 20. Jh. Bezeichnet mit Datum "Theodore Riviere 1901". H 53 cm. 30,3 kg.
Lächelndes Mädchen mit dynamisch wallendem Haar auf einem dunklen Marmorsockel. Kleinere Chips an den Haaren am Hinterhaupt, Sockel teilweise bestoßen und Plinthe des Sockels weist restaurierte Risse auf.
Wenn Théodore Louis Auguste Rivière, dann: Französischer Bildhauer, dessen Werke im Allgemeinen mit dem Jugendstil in Verbindung gebracht werden. Er gilt als einer der führenden französischen Bildhauer orientalischer Motive, geprägt durch seine Reisen nach Nordafrika und in den Fernen Osten sowie durch seinen zeitweiligen Aufenthalt in Karthago (Tunesien).
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET)
Limit 550 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:15 uhr