Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Wiener Jugendstil-Lampenfuß mit Mädchenfigur und Jugendstil-Glasschirm von Loetz Witwe, Klostermühle

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1718
Wiener Jugendstil-Lampenfuß mit Mädchenfigur und Jugendstil-Glasschirm von Loetz Witwe, Klostermühle. Wiener Emailfarbenwerk Schauer & Co.
Blaue Stempelmarke, ca. 1900 bis vor 1927, mit Zusatz "Deposé". Um 1900/1910. Am Sockel signiert "Podany". Modell-Nr. 9943 963 [?]. Entwurf: Rudolf PODANY (1876-1963).
Fayence, dezent farbig matt- und glanzstaffiert. Lampenfuß H 89 cm, Schirm H 24,5 cm.
Stehendes, blumengeschmücktes Mädchen als Kanephore, auf gestuftem Rechtecksockel. Alt elektrifiziert mit defektem Kabel ohne Schalter und Stecker, Bajonettfassung mit Glühbirne. Dazu ein passender, kugelförmiger Lampenschirm aus farblosem, irisiertem Glas mit Opalglasinnenfang, grünen Kröselaufschmelzungen und zackenförmig aufgeschmolzenen rubinroten Fäden. Bestoßungen und Glasurchips am Sockel, Randchips am Glasschirm.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:00 Uhr (CET)

Limit 360 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:00 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis