2693
Pierrette (Anita Berber). Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Bezeichnet. Modell-Nr. 579. Entwurf: 1920. HOLZER-DEFANTI, Constantin (1881 Wien - 1951 LInz)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 32 cm.
Auf einem ovalen Sockel stehende Tänzerin im Kostüm einer Pierrette, eine goldene Kugel mit der linken Hand haltend. Rechter Arm restauriert.
Anita Berber (1899–1928) war eine berühmte deutsche Tänzerin, Schauspielerin und Autorin, die in den 1920er Jahren als Ikone des Berliner Nachtlebens galt. Sie wurde für ihre nackten, skandalösen Tänze sowie ihren exzessiven Drogen- und Alkoholkonsum bekannt. Als Verkörperung der "Femme Fatale" der Weimarer Republik starb sie im Alter von 29 Jahren an Tuberkulose..
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:58 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:58 uhr