2062
Silhouettentasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1800.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14 cm).
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Zwischen Perlbändern ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit der Silhouette des preußischen Königs Friedrich der Große. Ohne Deckel. Restaurierter Wandungshaarriss.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:01 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:01 uhr