2149
Porträttasse: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Adlermarke KPM, 1844-1847. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 13,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 17 cm).
Kratertasse mit Zylinderrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig in einer Rechteckkartusche das Bildnis Kaiser Wilhelms I.. 1 Tatzenfuß bestoßen, Gold partiell berieben.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:49 Uhr (CET)
Limit 550 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:49 uhr