Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Porträttasse: Friedrich Wilhelm IV.

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2136
Porträttasse: Friedrich Wilhelm IV..
Strichmarke, Althaldensleben?, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 10 cm), ergänzte Untertasse (Ø 15 cm).
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV., verso vegetabile Goldmalerei. Haarriss und Restaurierung am oberen Henkelansatz.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:42 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:42 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis