Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2151
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1820.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 9,5 cm), Untertasse (Ø 13,5 cm).
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein von goldreliefgemalten Lorbeerzweigen gerahmtes Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:50 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:50 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis