Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Prunkvase mit dem Porträt von Friedrich Wilhelm III.

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2140
Prunkvase mit dem Porträt von Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1830.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 53,5 cm.
Sogenannte "Französische Vase". Ovoider Korpus mit zwei Rosetten- und Blatthandhaben, Zylinderhals mit Kraterrand, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), nach einem Gemälde von Franz Krüger (1797-1857), verso der preußische Adler in einem goldenen Eichenlaubkranz. Goldretuschierter Chip an der Plinthe, minimaler Gold-Abplatzer am Kopusansatz.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:44 Uhr (CET)

Limit 7000 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:44 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis