You are here: Home Highlights
Highlights
500
Extraordinary kovsch made of glass and silver.
Männerkopf
Limit 1,800.00 €
Hammer price 3,600.00 €
656
Magnificent 4-piece silver set and heavy tray. Daniel & Charles Houle, London.
Limit 6,500.00 €
Hammer price 8,000.00 €
1122
Heavy box with silver cutlery for 24 persons. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
97 Teile in Holzschatulle mit 2 Einsätzen,
Limit 2,800.00 €
Hammer price 5,500.00 €
1957
Baroque spherical foot cup. Master Johann Ernst Bayer (Böger?), active 1733-35.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,700.00 €
2726
Art Nouveau basket vase. Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte.
Lit. Wiener Werkstätten, S. 31
Limit 1,500.00 €
Hammer price 7,000.00 €
3224
English coffee and tea set. E. Viners.
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer in 8-eckiger, facettierter Form mit schwarzen Knäufen und Henkeln
Limit 950.00 €
Hammer price 1,350.00 €
1403
Barocke Messweingarnitur
Limit 20.00 €
Hammer price 2,400.00 €
1408
Seltenes Ensemble von 6 barocken Schlangenhautbechern
Leicht konische Becher mit Profilrand
Limit 2,400.00 €
Hammer price 4,600.00 €
1501
Museales Jugendstil-Kernstück auf Tablett
Elegantes 4-teiliges Ensemble, auf Tablett mit intarsiertem Boden aus Mahagoni. Mokkakännchen, Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose
Limit 2,400.00 €
Hammer price 2,600.00 €
1587
Außergewöhnlich große Silberbowle
Limit 2,800.00 €
Hammer price 3,900.00 €
903
Empire-Kanne
Außergewöhnliche Kanne mit hornartig gestalteten, silberdrahtumwickelten Henkeln
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
911
Kleine Rokoko-Terrine mit Deckel
Reich gravierte Ecuelle mit mehrteiligem Wappen und Turteltauben sowie außergewöhnlichem Deckel, der als Fußschale benutzt werden kann. Unterseitige Gravur "SR". Wohl aus einem Reiseservice oder als Taufgeschenk
Limit 240.00 €
Hammer price 2,800.00 €
917
Russisches Zigarettenetui
Reliefierter Deckel mit Autofahrer im Wald, unterseitig vergoldete Monogramm-Auflage "RS"
Limit 60.00 €
Hammer price 900.00 €
1280
Großer Silberkorb
Gepunzt: 3 Pseudopunzen. Um 1900-20. Hanau. Silber, geprüft. H 48,5 cm. Ca. 3200 g. Floral reliefierte und durchbrochen gearbeitete Vase (ohne Glaseinsatz). Verziert mit Blütengirlanden und 2 figürlichen Szenen mit Putten. Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,620.00 €