Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3604
Portrait of a bearded man.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3623
Quality portrait of a lady.
Qualitätvolles Damenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben und unten signiert oder datiert: May (19)43. 91 x 70 cm. Gerahmt : 102,5 x 81 cm. Porträt einer jungen Frau mit modischem Haarschnitt auf einem hohen Lehnstuhl. Leichte Altersspuren
Limit 90.00 €
in the aftersale
3643
BERNINGER, Edmund (1843 Arnstadt - 1929 Munich). Genre scene with castaways.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3682
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). Grandmother with grandchild.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3783
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Havellandschaft in summer.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3850
Small sunny spring landscape.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3859
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 Rügen). Field landscape under high sky.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 90.00 €
in the aftersale
3875
COUNE, Jean (1900 Düsseldorf - 1963 ibid.). Fishing boats on the water.
Limit 140.00 €
in the aftersale
3917
BÖCHER, August (1873 Biebrich/Rhine - 1961). Garmisch-Partenkirchen in winter.
BÖCHER, August(1873 Biebrich/Rhein - 1961) Garmisch-Partenkirchen im Winter Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)45. 36 x 47 cm. Gerahmt : 43 x 54 cm. Die bayerische Stadt im Schnee mit Blick zum Gebirge. Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, ansässig in Berlin. Literatur : Vollmer.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3994
Farmhouse by the stream.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4057
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Small autumn landscape.
Schmaler Leistenrahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4117
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). English landscape with carriage.
Limit 150.00 €
in the aftersale
4141
KUKUK, Willy (1875 Düsseldorf - 1944 ibid.). Forest Landscape with Stag.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4188
KÜHN, Rosa (* 1928 Grünberg). Still life.
KÜHN, Rosa(* 1928 Grünberg) Stillleben Aquarell/Gouache. Links unten signiert mit Werksnummer "WVII/251". Datiert: 5.8.(19)83. Passepartoutauschnitt 34 x 46 cm. Gerahmt : 53 x 62 cm. Kleines Bukett aus verschiedenen Pflanzen vor grünem Hintergrund. Deutsche Malerin, studierte in Berlin. Schülerin von Otto Niemeyer-Holstein. Lebt auf Usedom. Literatur : Vollmer.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3272
Anonymous: Late Baroque portrait of a young man.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3352
HAGEN. Art Nouveau tribute to Benvenuto Cellini.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3498
RUMMELSPACHER, Joseph (1852 Berlin - 1921 ebd.). Partie in den Dolomiten.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2809
SCHALCKEN, Gottfried - Circumcircle. Young maid in candlelight.
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
2810
Scholar at a desk.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
2814
BROUWER, Adriaen - Circumference. The letter.
Limit 600.00 €
in the aftersale
2825
"The Adulteress Before Christ."
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
2830
German artist in the 18th century: The bawd.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
2836
Dutch painter: Landscape with shepherd and cattle.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
2844
SALVI, Giovanni Battista, Gen. Sassoferrato - Umkreis. Praying Mother of God.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
2938
Munich painter?: Portrait of a man.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
3061
The walk.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
3063
Genre scene with wine drinkers.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3315
DILL, Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe). Rowing boat and sailor.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
2831
POCHHAMMER, Elisabeth. Portrait of a lady.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3224
MÜLLER-CASSEL, Adolf (1864 Kassel - 1942 ibid.). Farmstead in the sunshine.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3250
BETZ, Andreas (1910 Grießstätt - 1963 Munich 1963). Venice.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3260
DEMMIN, Erich (1911 Ivenack - 1997 Berlin). Italian coastal town.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3364
FIRLE, Walther (1859 Breslau - 1929 Munich). Still life.
Limit 180.00 €
in the aftersale
2968
Portrait counterparts Maria Theresa and Emperor Joseph II.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2980
GLAIZE, Auguste Barthélemy (1807 Montpellier - 1893 Paris). Small old master painting with scholar and girl.
Limit 650.00 €
in the aftersale
2996
Biedermeier portrait of a gentleman
Limit 390.00 €
in the aftersale
2997
Biedermeier gentleman portrait
Limit 460.00 €
in the aftersale
3054
LOEWE, Margarethe attributed. Young fisher girl.
Limit 100.00 €
in the aftersale
3095
Genre scene with farmer couple and cattle in stable
Limit 850.00 €
in the aftersale
3108
Genre painter: Drinking couple in stately interior
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3142
KIESLING, Ernst (1851 - 1929). Genre Scene with Dwarf and Couple in the Forest.
Limit 950.00 €
in the aftersale
3177
Watercolor with italian wandering boy
Limit 90.00 €
in the aftersale
3392
ONKEN, Carl Eduard (1846 Jever - 1934 Vienna). Three painted postcards.
ONKEN, Carl Eduard(1846 Jever - 1934 Wien) Drei bemalte Postkarten Je Aquarell/Gouache. Zweimal signiert. Zweimal datiert: 1910/11. Je 9 x 14 cm. Zweimal Darstellung verschiedener Fahnen, einmal Darstellung der SMS Schlesien. Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien. Reiste durch Europa. Wurde 1880 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Literatur: Vollmer.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3577
Indistinctly signed: Hungarian market scene.
Reges Treiben auf dem Marktplatz mit den vielen Händlern im Sonnenschein
Limit 390.00 €
in the aftersale
3746
BREITBACH, Carl (1833 Berlin - 1904 Kassel). Wide mountain landscape with little village.
Blick über die Dächer zu den Bergen mit dem Gebäudekomplex unter wolkigem Himmel
Limit 150.00 €
in the aftersale
3977
LINDENAU, Martin (* 1948 Weimar). On the beach.
Mehrere Personen in der Kleidung des frühen 20. Jahrhunderts bei hellem Sonnenschein in den Strandkörben am Wasser
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
4051
GRIEB, Richard (1865 Tännesberg - 1958 Regensburg). Sunflowers and Apples.
Ein großer Strauß Sonnenblumen neben einer Glasschale mit Äpfeln
Limit 280.00 €
in the aftersale
3969
Stürmische Küste mit Stadt
Großer Gebäudekomplex an der felsigen Küste bei starker Brandung unter wolkigem Himmel
Limit 650.00 €
in the aftersale
4015
Kastanie in Röpzig
Helles Sonnenlicht über der Straße mit dem Kastanienbaum gegenüber der Häuser
Limit 1,900.00 €
in the aftersale
4102
"An der Röhr"
Waldstraße entlang des Flusses mit Häusern
Limit 80.00 €
in the aftersale
4202
Blau-rot-türkise Abstraktion
Limit 120.00 €
in the aftersale
2753
Sonnige Landschaft
Herbstlandschaft mit See zwischen hellen Wiesen und verfärbten Bäumen
Limit 390.00 €
in the aftersale
2775
Zirkusartisten
Die Artisten in der Manege beim Jonglieren mit den Reifen
Limit 280.00 €
in the aftersale
3278
Sonniger Gebirgshang
Farbkräftige Ansicht des Hanges unter blauem Himmel
Limit 120.00 €
in the aftersale
3310
Anbetungsszene mit Baby und mythologischen Figuren
Limit 390.00 €
in the aftersale
3319
Lachendes Mädchen beim Ankleiden
Dammeier, Rudolf: Beim Ankleiden. Öl/Holz, links unten signiert, verso auf altem Zettel Fragmente einer Bezeichnung und wohl eines Titels. Junge Frau beim Testen einer gelben Schleife im Haar auf einem ausladenden Louis-Philippe-Armlehnstuhl vor einem spätbarocken Schrank mit zwei bauchigen Vasen auf dem Gesims. Reinigungsbedürftig. 42,5 x 26,5 cm, schwarzer Lackrahmen 66 x 51 cm. Th/B.: Genre- und Porträtmaler in Berlin (1851 ebd. - 1936 ebd.), zuerst Schüler der Berliner Bauakademie (1871 bis 1875), dann der dortigen Kunstakademie unter Karl Gussow (1875-78) und der Karlsruher Kunstschule unter Ernst Hildebrand (1879/80). War 1890-93 in München tätig, um sich darauf wieder in Berlin ansässig zu machen.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2761
Blumenstillleben
Kiefer, Heinrich: Blumenstillleben. Aquarell, rechts unten signiert/datiert: 1967, verso vom Künstler mit Widmung bezeichnet. Glockenblumen mit blauen und rosafarbenen Blüten. 48 x 36 cm, verglastes Passepartout mit Holzleiste 67 x 53 cm. G Maler in Neustadt/Orla. ABB.B 381 Leicht vergilbt. Interna: Stillleben_x
Limit 40.00 €
in the aftersale
2762
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß. Aquarell, rechts unten undeutlich "Willi..." signiert, 20. Jh. Margeriten, Rittersporn und Mohn in schlanker Porzellanvase mit Blaumalerei. (Bildausschnitt) 51 x 39 cm, verglastes Passepartout mit beige-goldenem Rahmen 66 x 54 cm. ABB.B 381 Guter Zustand. Interna: Stillleben_x
Limit 40.00 €
in the aftersale