Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1622
Erdbeerschale mit Presentoir
Erdbeerschale mit Presentoir. Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1992, 1. Wahl. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Schale 16 cm, L Presentoir 28 cm. Ovale Fußschale mit Korb- und Rocaillerelief sowie durchbrochenem Deckel mit Erdbeerknauf, ovaler Durchbruchteller als Presentoir.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1622
Erdbeerschale mit Presentoir
Sold for 150.00 €
1623
2 Cachepots
Zylindrische Gefäße mit konischem Stand und je zwei Delfinhandhaben
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1623
2 Cachepots
Sold for 80.00 €
1624
14 Teile eines Kaffeeservice
6 Tassen, 6 UT, Milchkännchen, 2 Kuchenteller
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1624
14 Teile eines Kaffeeservice
Sold for 220.00 €
1625
8 Teller mit Blumen- und Schmetterlingsmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1626
12 Kuchenteller mit Blumen- und Schmetterlingsdekor
1627
Deckelvase, Teedose und Kratervase mit Rothschilddekor
Limit 170.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1628
2 Cachepots
1x Rothschilddekor, 1x Blumenmalere
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1628
2 Cachepots
Sold for 120.00 €
1629
2 Cachepots und 1 Muschelschale
grüne, indianische Blumenmalerei
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1629
Sold for 60.00 €
1630
12 Suppenteller mit Blumen- und Insektendekor
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1631
Cachepot mit Blumenmalerei
1631
Cachepot mit Blumenmalerei
Sold for 120.00 €
1632
Fisch als Vase
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1632
Fisch als Vase
Sold for 120.00 €
1633
Tabatiere
Auf dem Deckel Goldreserve, schwarz konturiert, "Watteauszene". Umlaufend farbige Blumenbemalung. Profilierte Messing-Montierung mit Scharnier und geschweiftem Daumengriff. Pseudo-Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1633
Tabatiere
Sold for 180.00 €
1634
Figurengruppe
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1634
Figurengruppe
Sold for 90.00 €
1635
Schwanenhenkel-Vase
Balusterkorpus mit seitlichen Schwanenhals-Handhaben über montiertem Rundfuß. Beidseits farbige florale Bemalung, Goldstaffage. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1635
Schwanenhenkel-Vase
Sold for 220.00 €
1636
Amphoren-Vase
Balusterkorpus mit seitlichen Voluten-Handhaben über montiertem Standfuß. Beidseits farbige florale Bemalung nach Eduard Braunsdorf, Goldstaffage. Datierte Widmung an den Dreher Gustav Zettler zum 40-jährigen Manufaktur-Jubiläum. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1636
Amphoren-Vase
Sold for 260.00 €
1637
Prunkschale mit Kobaltfond
Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl. Kobaltblauer Teilfond, teils bronzierte Goldstaffage. L 31 cm. Rechteckige Schale mit Rocaille- und Akanthusblattrelief. Restauriert.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1637
Prunkschale mit Kobaltfond
Sold for 170.00 €
1638
Kobaltfond-Bechervase
Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbiger floraler Bemalung, gold staffierte Ränder. Form nach einem Modell von 1818. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1638
Kobaltfond-Bechervase
Sold for 70.00 €
1639
Kobaltfond-Amphorenvase
Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbiger floraler Bemalung, Goldstaffage. Balusterkorpus mit seitlichen Voluten-Handhaben über montiertem Standfuß. Form nach einem Modell von 1817. Pressmarkke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1639
Kobaltfond-Amphorenvase
Sold for 110.00 €
1640
Porzellan-Brosche mit Goldmontierung
585er Gelbgold-Montierung (14 ct). Kobaltblauer Fond, farbige florale Bemalung, Goldspitzenbordüre. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1641
Gelbfond-Chinoiserien-Vase
Beidseits 4-passig geschweifte Reserven mit "Chinoiserien" nach Johann Gregorius Höroldt. Am Hals umlaufend indianische Blumen. Farbig bemalt, kapuzinerbraun und gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, goldene Malermarke F, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1641
Gelbfond-Chinoiserien-Vase
Sold for 460.00 €
1642
Speiseservice
Komplett für 12 Personen: 12er Satz Suppenteller, 12er Satz Essteller, 1 ovale Platte, 1 Sauciere, 1 große runde Schale. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1642
Speiseservice
Sold for 360.00 €
1643
Indisch-Speiseservice
Form "Neuer Ausschnitt". 16 Teile: 1 große Platte, 1 quadratische Schale, 1 runde Schale, 1 Sauciere, 6er Satz Essteller, 6er Satz Suppenteller. Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1643
Indisch-Speiseservice
Sold for 1,400.00 €
1644
4er Satz seltene Indisch-Essteller
Form "Neuer Ausschnitt". Fahnen mit gelben und seegrünem Fond, Kobalt- und Purpurfond. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1644
Sold for 500.00 €
1645
Indisch-Kaffeeservice
Form "Neuer Ausschnitt". 35 Teile: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 11er Satz Tassen, 11er Satz Untertassen, 11er Satz Dessertteller. Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 300.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1645
Indisch-Kaffeeservice
Sold for 900.00 €
1646
Paar Blaudekor-Suppenteller
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei. Goldstaffage, Goldränder. "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1646
Paar Blaudekor-Suppenteller
Sold for 190.00 €
1647
Indisch-Tafelaufsatz: Etagere mit Gärtnerkind
Allseits Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, Goldstaffage. Gärtnerkind farbig bemalt. Verschraubte 2-stufige Etagere mit plastischer Figurenbekrönung. Durchbrochen gearbeitete Schalen mit je drei reliefierten Rocaillen-Kartuschen. Reliefierter Balusterschaft. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1648
5 Teller und Kratervase "Indisch Grün"
Form "Neuer Ausschnitt". Kupfergrüne Malerei, Goldstaffage. 5 Kuchenteller (Ý 18 cm) und 1 Vase (H 9,5 cm)
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1649
Indisch-Gebäckservice
Form "Neuer Ausschnitt". 7 Teile: 6er Satz Dessertteller, 1 Kuchenschale. Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1649
Indisch-Gebäckservice
Sold for 240.00 €
1650
Durchbruchteller "Indisch Rot"
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1650
Sold for 110.00 €
1651
Kavalier und Dame mit Waffel
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1651
Kavalier und Dame mit Waffel
Sold for 80.00 €
1652
Kinderbüste und kleine Figurengruppe
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1653
Jugendstil-Schale mit Bronzemontierung
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1653
Sold for 1,200.00 €
1654
Teller mit Bataillemalerei
Teller mit floraler, radierter Goldmalerei auf der kobaltblauen Fahne, im Spiegel die Darstellung von kämpfenden Rittern vor einer Burg
Limit 120.00 €
1655
Vitrinentasse
Purpurfond, Goldmalerei
Limit 140.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1655
Vitrinentasse
Sold for 200.00 €
1656
2 Potpourridosen
grün mit Goldstaffage, feine Malerei
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1656
2 Potpourridosen
Sold for 170.00 €
1657
Drei Grazien
Limit 280.00 € Hammer price 400.00 € Sold
1657
Drei Grazien
Sold for 400.00 €
1658
Rokokokutsche
weiß
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1658
Rokokokutsche
Sold for 70.00 €
1659
2 + 2 Jahreszeitenallegorien
2x mit Blaumalerei, 2x polychrom
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1659
2 + 2 Jahreszeitenallegorien
Sold for 220.00 €
1660
Schäferpaar
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1660
Schäferpaar
Sold for 140.00 €
1661
Bettlerin und Allegorie der Bildhauerei
weiß, Bildhauer und Bettlerin
1662
Jardiniere mit Schäfermotiv
Kopf ab, muss noch geklebt werden
1662
Jardiniere mit Schäfermotiv
Sold for 70.00 €
1663
Dudelsackspieler
1663
Dudelsackspieler
Sold for 60.00 €
1664
Rokokogruppe mit Sänfte
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1664
Rokokogruppe mit Sänfte
Sold for 330.00 €
1665
Rokokodame mit Blumenkorb
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1665
Rokokodame mit Blumenkorb
Sold for 140.00 €
1666
2 allegorische Figuren: "Vorsehung" und "Klugheit"
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1667
Renaissancedame und -herr
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1667
Renaissancedame und -herr
Sold for 360.00 €
1668
Rokokodame und Rokokoherr
1668
Rokokodame und Rokokoherr
Sold for 100.00 €
1669
Galantes Paar an Vasen
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1669
Galantes Paar an Vasen
Sold for 130.00 €
1670
Jagdgruppe beim Picknick
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1670
Jagdgruppe beim Picknick
Sold for 360.00 €
1671
Porzellanuhr mit 2 Leuchtern
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1671
Porzellanuhr mit 2 Leuchtern
Sold for 500.00 €
1672
Tafelaufsatz mit Kinderpaar
1672
Tafelaufsatz mit Kinderpaar
Sold for 140.00 €
1673
Mädchen mit Rose
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1673
Mädchen mit Rose
Sold for 40.00 €
1674
Lithophanielampe
1674
Lithophanielampe
Sold for 220.00 €
1675
Porzellanuhr mit Vasenbekrönung
Ende 19. Jh. Werknummer: 783. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Herstellerprägung Werk: Ungemarkt. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Romaines-Zeiger. 31,5 x 36 x 14,5 cm. Porzellan, farb- und goldstaffiert. Blumenstaffierter Sockel im Louis Seize-Stil mit weiblichen Allegorien der Freien Künste. Werk läuft an. Stundenzeiger fehlt, Vase geklebt, berieben, partiell bestoßen. Ohne Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 400.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1675
Sold for 330.00 €
1676
Lithophanielampe
Blütenbelag, Tanzreigen
Limit 160.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1676
Lithophanielampe
Sold for 170.00 €
1677
Porzellantisch
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1677
Porzellantisch
Sold for 550.00 €
1678
Großer Tafelaufsatz mit Schäferpaar
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1679
Porzellanuhr mit Putten
1679
Porzellanuhr mit Putten
Sold for 140.00 €
1680
1 Vase und 2 Tafelaufsätze im Stil des Jugendstils
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1681
Wandleuchter mit Putto
Limit 60.00 €
1682
Puttenschale
Stempelmarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert. H 17 cm, L 40 cm.  Von vier Putten getragene, ovale Durchbruchschale mit reichem Blütenbelag. Gold etwas berieben, partiell Bestoßungen am Belag, 2 Puttenfüße bestoßen. n Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 255.00 € Hammer price 255.00 € Sold
1682
Puttenschale
Sold for 255.00 €
1683
Lithophanieplatte mit Ständer
Moitiv Flohsucherin
1683
Lithophanieplatte mit Ständer
Sold for 80.00 €
1684
Lithophanie mit Venedig-Ansicht
1684
Sold for 40.00 €
1685
Tafelaufsatz mit Blütenbelag und Putten
1686
Biedermeier-Dame und -Herr
1686
Biedermeier-Dame und -Herr
Sold for 120.00 €
1687
Amoretten-Gruppe
Allegorie "Die Luft" aus einer Folge "Die vier Elemente". Weißporzellan. Unglasierter Boden. Blaumarke am Sockel
1687
Amoretten-Gruppe
Sold for 80.00 €
1688
2 Plastiken: Friedrich II.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1688
2 Plastiken: Friedrich II.
Sold for 200.00 €
1689
Kavalier und Dame
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1689
Kavalier und Dame
Sold for 110.00 €
1690
Galantes Paar
1690
Galantes Paar
Sold for 60.00 €
1691
Mädchen mit Brot und Knabe mit Äffchen
1692
2 Wandkonsolen
Limit 130.00 €
1693
Schwimmerin im Badekostüm
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1693
Schwimmerin im Badekostüm
Sold for 30.00 €
1694
Musizierende Rokokodame
Sitzende, ein Cello spielende Reifrockdame
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1694
Musizierende Rokokodame
Sold for 190.00 €
1695
4 Jahreszeitenfiguren
Putten als Jahreszeitenallegorien auf Rocaillesockel
1695
4 Jahreszeitenfiguren
Sold for 110.00 €
1696
Deckelvase mit Bronzemontierung
Limit 40.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1696
Sold for 110.00 €
1697
Großer Tafelaufsatz
mit Früchten, am Schaft Paar, Durchbruchkorb, Sockel
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1697
Großer Tafelaufsatz
Sold for 460.00 €
1698
2 Ansichtentassen
Limit 100.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1698
2 Ansichtentassen
Sold for 160.00 €
1699
2 Teller mit Blumen- und Fruchtmalerei
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1700
Suppenteller "Flora Danica"
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1700
Suppenteller "Flora Danica"
Sold for 500.00 €
1701
6 Teile "Musselmalet"
Ovale Platte, Schale, Deckelgefäß, Väschen, Kerzeleuchter
1701
6 Teile "Musselmalet"
Sold for 500.00 €