You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
3237
Pierrot with Pierrette. Teichert.
Dancing harlequin couple
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3238
Pair of figures: Harlequin and Pierrette.
1x Harlequin with guitar and 1x Pierrette with pointed hat
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3239
11 Faun and goat, Royal Copenhagen.
The first number is only the number of the consignor
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
3240
Dog and group "secret".
Rosenthal und Hutschenreuther
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
3241
Rococo group.
alte Beschreibung von uns (lotti-Archiv):
. Braune Stempelmarke, 1926/32-1953. Ohne Modell-Nr. (1385). Entwurf von Max Daniel Hermann Fritz, 1921, signiert. Stehende Dame im eleganten Rokokokleid, die einen Handkuss von einem Herrn empfängt. Weiß mit Goldstaffage. Kopf der Dame restauriert, min. Bestoßung am Hut des Herrn, unterseitig verfüllter Brandriss, Gold berieben. H 24,5 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3242
Dejeuner with silhouette painting (including Gustel von Blasewitz). Ernst Wahliss.
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3243
Biedermeier lady.
Stempelmarke, 1919-1926. Monogrammiert "E.W." (= Eigene Werkstatt). Entwurf: 1918. ROSENBERG, Erna (1889 – 1980 London) Polychrom bemalt
Limit 120.00 €
in the aftersale
3246
2 vases with figures. Ernst Wahliss.
Ovoide Vasen mit dunkelgrünem Fond, 1x mit der Darstellung einer antikisch gekleideten jungen, ein Cello spielenden Frau und 1x mit der Darstellung eines jungen, historisierend gekleideten Mannes mit Armbrust
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3247
12 x Jugenstil coffee set Burgau.
Kanne, 3 Tassen, 4 UT, 4 Teller
Limit 120.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3250
6 Art Nouveau cups with landscapes in chandelier painting, painter's studio Lamm.
Limit 120.00 €
Hammer price 2,000.00 €
Sold
3251
Coffee set Lomonosov with certificate of authenticity and coffee cutlery.
Limit 150.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3252
Figurative lamp Till Eulenspiegel. ENS.
Goldscheider? 1 Hand geklebt, Daumen fehlt, nicht in der Verpackung.
Limitwunsch war 240,- , von Anke gesenkt. Frank
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2464
Baroque figure: pilgrim. Vienna.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2465
Baroque figural group: Neptune and Amphitrite. Vienna.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2466
Baroque figure: cleaning lady. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2467
Baroque figural group: Allegory-The Autumn.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
2470
2 baroque jugs with floral painting. Vienna.
1 Deckel defekt
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2471
Cup with imitation wood and landscape painting. Frankenthal.
Landschaftsmalerei
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2472
Cup with putti painting. Vienna.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2473
Saucer with chinoiserie painting.
soll selten sein, 18. Jh., evtl. Böhmen????
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2477
Jug with imitation wood and landscape painting. Vienna.
Limit 420.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2481
Baroque figure: chestnut seller. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2483
Gardener with bird's nest. Vienna.
linker Arm und Hut restauriert
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2489
Empire cream pot for the royal court. Ludwigsburg.
Nach Angaben der Einlieferin aus einem Set für den königlichen Hof
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2493
Pair of children as harlequin and peasant woman. Highest.
weiß
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2497
Baroque veilleuse with floral painting. Highest.
1 Handhabe restauriert
Limit 390.00 €
in the aftersale
2500
5 baroque dessert plates with scattered floral painting. Highest.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2505
Baroque figure: coffee drinker. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
2506
Baroque figure: spinet player. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
2507
Baroque figure: landlady with jug and cat. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2509
Baroque figure: Venus with dolphin| see supplement. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2510
The Three Graces. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2511
Baroque bacchanal group. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Doppel-C-Marke auf dem Sockel
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2512
Rare baroque figural group: Jupiter (satyr) and Antiope with Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20.00 €
Hammer price 2,300.00 €
Sold