You are here: Home Aftersales
Aftersales
3070
Indistinctly signed: Mother with children | see addendum.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
3071
WALLWORK, Richard (1882 - 1955). Oriental city scene in Cairo.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3073
Monogramist "AB": Girl with ears of corn.
Monogrammist "AB": Mädchen mit Kornähren
Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert. Datiert: 1879.
61 x 51 cm. Gerahmt : 84 x 75 cm.
Bauernmädchen mit dem Ährenbündel an einem Bach im Sonnenschein. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3078
GALL, Francois (1912 Cluj Napoca/Transylvania - 1987 Paris). Picnic in the park.
GALL, Francois(1912 Kolozsvár/Transsilvanien - 1987 Paris)
Picknick im Park
Öl/Holz. Links unten signiert.
22 x 27,5 cm. Gerahmt : 38 x 42 cm.
Weitläufiges Parkgelände mit Staffage auf der Wiese unter wolkigem Himmel. Im Himmel retuschiert.
Literatur : Vollmer.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,300.00 €
3080
Indistinctly signed: Carriage in winter.
russisch prüfen
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
3082
PIGNOUX, A.. Market Day on the River.
PIGNOUX, A.
Markttag am Fluss
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (18)78.
35 x 65 cm. Gerahmt : 50 x 80 cm.
Menschen beim Spiel nahe dem Strand an einem sonnigen Tag. Zwei restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Limit 1,400.00 €
3083
KOWALSKI, Leopold Franz zugeschrieben(1856 Paris - 1931)
Elegante Damen im Boot
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet.
26 x 34 cm. Gerahmt : 45 x 53 cm.
Die Damen beim Rudern über den See mit großen Blumenbuketts im Boot. Leinwand doubliert.
Genre,- Figuren- und Landschaftsmaler, studierte in Paris bei Pilliard und Lehmann.
Literatur : Thieme/Becker
Limit 1,800.00 €
3084
KÖNIG, Leo von (1871 Brandenburg - 1944 Tutzing). Orpheus in a circle of wild animals listening to his music.
Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
3085
THELEN, Wihelm (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985). "Laundresses at the Lake".
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
3086
HANSEN, Emiel (1878 Copenhagen - 1952 Århus). Dancing Company.
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
3087
Limit 900.00 €
Nicht verkauft
3088
FREY, Max (1874 Karlsruhe - 1944 ibid.). Love Peace.
FREY, Max(1874 Karlsruhe - 1944 ebd.)
Liebesfrieden
Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
50 x 50 cm. Gerahmt : 55 x 55 cm.
Liebespaar unter einer Weinlaube mit Putten und Hasen im Sonnenschein. Kleine Farbabsplitterung.
Maler in Karlsruhe und Dresden-Blasewitz, Schüler von Keller und Schönleber an der Akademie Karlsruhe, tätig auch in Mannheim, Berlin und Frankfurt/Main.
Limit 390.00 €
3089
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Atelier des Malers.
DAUCHOT, Gabriel(1927 - 2005)
Atelier des Malers
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
40 x 80 cm. Gerahmt : 60 x 100 cm.
Harlekin und Akt auf einem Bett neben Paravent, Staffelei und Malutensilien vor breitem Panoramafenster.
Französischer Maler
Limit 650.00 €
3090
SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Art Nouveau painting Girl on the Beach.
Gobelin entwurf
Limit 180.00 €
3091
WILDERMANN, Hans (1884 Kalk - 1954 Cologne). "Tsarevich Act 2".
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
3092
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto in landscape.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3093
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto with cat.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
3094
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto on terrace.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3095
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto on the balcony.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3096
SCHLITT, Heinrich (1849 Biebrich - 1923 Munich). Gnome family with frogs.
Breiter profilierter Flammleistenrahmen
Limit 3,000.00 €
Hammer price 5,500.00 €
3097
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Two Fauns.
Limit 280.00 €
Hammer price 210.00 €
3098
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Battle in the Sea.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3104
JOUCLARD, Adrienne Lucie attributed (1882 - 1972). Horse racing.
JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben(1882 - 1972)
Pferderennen
Öl/Malkarton. Unsigniert. 20. Jh.
32 x 15,5 cm. Gerahmt:31 x 47 cm.
Die Tiere mit den Jockeys im Sulky im schnellen Galopp auf der Rennbahn vor der Tribüne. Farbabsplitterungen in den Ecken.
Französische Malerin, Schülerin von F. Humbert.
Literatur: Thieme/Becker
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
3106
GARIN, Louis (1888 Rennes - 1959 Val d'Izé). Wochenmarkt in Rennes.
Bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
3107
CLAROT, René (1882 Anderlecht - 1972 Ixelles). Belgian city view.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3109
LACHMANN?. Children playing in front of the town hall.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
3114
BERCHEM, Nicolaes, Copy after (1620 Haarlem - 1683 Amsterdam). Traveler, shepherd and grazing cattle in Italian landscape.
Bezeichnet, rückseitig zwei Monogramm-Siegel. Profilierter Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
3115
DIEST, Adriaen van attributed (1655 The Hague - 1704 London). Romantic southern coastal landscape with rock massif.
Rückseitig alt bezeichnet: …of Teneriff. Alter Klebezettel der Brod Gallery, London. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 1,500.00 €
3116
RAUCH, attributed to Charles (1791 Strasbourg - 1857 Nancy). Resting stroller in romantic landscape.
Rückseitig auf einem Klebezettel alt bezeichnet. Originaler Spannrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
3117
OEHME, Ernst Erwin - Copy after. Quarry in Saxon Switzerland.
original hängt in dresden
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
3118
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Romantic wide landscape with grazing cattle.
Fein gemalte spätsommerliche Ansicht in zartem Kolorit. Rückseitig Monogramm-Siegel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
3119
CROLA, Heinrich Georg (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg). Ilsenburg in the elaborately painted miniature frame.
Äußerst fein gemalter farbiger Rahmen mit 22 verschiedenen Genreszenen und 4 Landschaften in floralen Ranken, bekrönt von Amoretten und einem Vollwappen mit Federbuschhelm. Bezeichnet. Passepartout, verglaster geschwärzter Profilrahmen
Limit 1,200.00 €
Hammer price 3,300.00 €
3120
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Romantic miniature coastal landscape.
Monochrom gemalte Ansicht mit Boot- und Figurenstaffage. Profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
3121
RUISDAEL, Jacob van, Kopie nach (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam). Der Wasserfall.
Das Original (100 x 87 cm) befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel, 1750 durch Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel erworben. Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger Flammleistenrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
3122
FROMMEL, attributed to Carl Ludwig (1789 - 1863). Tree study.
FROMMEL, Carl Ludwig zugeschrieben(1789 - 1863)
Baumstudie
Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet.
21,5 x 16 cm.
Facettenreiche Studie eines Baumstammes mit detailreicher Darstellung der Oberflächenstruktur.
Wenn C.L. Frommel: Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner, Schüler Ph. J. Beckers in Karlsruhe, später als Professor an der Akademie Karlsruhe.
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
3123
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Couple in romantic ruins rocky landscape.
Rückseitig auf altem Klebezettel undeutlich bezeichnet. Neu vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
3124
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Angler in wide river landscape.
Romantische Sommerlandschaft in kräftiger Farbsetzung. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
3125
LANDSCAPE PAINTER 18TH-19TH CENTURY. Rocky landscape with mountain stream.
Minutiös gemalte, kleinformatige spätsommerliche Ansicht mit Figurenstaffage. Kleinteilig vor dem Betrachter ausgebbreitet, so dass man regelrecht mit dem Auge darin spazieren gehen kann. Neuwertiger Profilrahmen mit vergoldeten Leisten
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
3126
GOGARTEN, Henri (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Lago di Nemi in the Albanian mountains.
Rückseitig Stempel: Gemälde-Ausstellung R. Krause Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
3127
KÖHNHOLZ, Julius (1839 Bremen - 1925 Bremen). Romantic wide landscape.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200.00 €
Hammer price 420.00 €
3128
NOEL DE FREVILLE, Louis (1803 Hamburg - after 1850 Munich). Romantic mountain landscape with waterfall.
Profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
3129
HOLZER, attributed to Joseph (1824 Vienna - 1876 Vienna). Romantic forest landscape.
Limit 240.00 €
Hammer price 5,500.00 €
3130
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. In the forest of Fontainebleau.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
3133
BELLY, Léon Adolphe (1827 Saint-Omer - 1877 Paris). Laundresses at the pond.
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
3134
HEINEL, Johann Philipp (1800 Bayreuth - 1843 Munich). Mountainous landscape with lake.
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
3135
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Country people in front of a windmill.
Stimmungsvolle Landschaft mit Licht- und Schattenzonen. Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 1,400.00 €
3136
Romantic landscape with the bridge of Augustus near Narni.
Von den einst vier Bögen der etwa 160 Meter langen und 30 Meter hohen römischen Brücke ist nur noch der Südlichste Bogen erhalten, sie war Teil der Via Flaminia, die Verbindung von Rom mit der Adriaküste. Rückseitig auf der Leinwand Besitzervermerk: E. Neureuther. Profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 3,900.00 €
3137
DEITERS, Hans (1868 Düsseldorf - 1922 Munich). Rocky forest landscape with waterfall.
Limit 90.00 €
Hammer price 280.00 €
3138
BERGH, Anton (1828 Hurum - 1907 Kristiana). Norwegian landscape.
Limit 800.00 €
3139
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Siesta in romantic summer landscape.
Geschildert wird ein malerisch-romantisches Leben der Landbevölkerung in einer Landschaft mit einer ausgeprägten Dunkelzone und hell erleuchteten Abschnitten. Originaler Keilrahmen mit Berliner Stempel, profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 900.00 €
3140
Romantic: coastal landscape under full moon.
Durchbrochener geschnitzter Goldstuckrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3141
ACKERMANN-PASEGG, Otto (1882 Plauen - 1959 Krailing). Wide mountain landscape.
ACKERMANN-PASEGG, Otto: Großes Landschaftsgemälde. Öl/Leinwand, links unten signiert. 66 x 95 cm. Bachlauf in Voralpenlandschaft mit der Gebirgskette am Horizont. ■ Maler und Grafiker (Professor) in Oberammergau (1882 Plauen - 1959 Krailing). ■ Vollmer.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
3142
BRODOWSKI, attributed to Joseph II (1828 - 1900 Warsaw). Landscape with rider.
Limit 330.00 €
Nicht verkauft
3143
Unsigned: Sermon in the mountains (addendum in the text).
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
3144
DAMERON, Emile Charles (1848 Paris - 1908 Paris). Excursionists in autumnal river landscape.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
3145
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
Limit 80.00 €
3146
CASSEL, Pole (1892 Munich - 1945 Kishinev). Farmhouse on hill.
CASSEL, Pol(1892 München - 1945 Kischinew)
Bauernhaus auf Hügel
Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet mit Nachlassvermerk.
Passepartoutausschnitt 41 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 57 x 46 cm.
Landschaft im Gebirge mit Haus zwischen herbstlichen Bäumen. Ein Riss.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte an den Kunstgewerbeschulen Erfurt und Dresden. Seine Kunst wurde im 3. Reich als "entartet" eingestuft.
Literatur : Vollmer.
Limit 700.00 €
Hammer price 1,300.00 €