Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3070
Indistinctly signed: Mother with children | see addendum.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3071
WALLWORK, Richard (1882 - 1955). Oriental city scene in Cairo.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3072
Monogramist "AF": violinist boy with dog.
Limit 280.00 €
3072
Monogrammist "AF": Geigender Junge mit Hund
Nicht verkauft
Limit 280.00 €
3073
Monogramist "AB": Girl with ears of corn.
Monogrammist "AB": Mädchen mit Kornähren Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert. Datiert: 1879. 61 x 51 cm. Gerahmt : 84 x 75 cm. Bauernmädchen mit dem Ährenbündel an einem Bach im Sonnenschein. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3074
Historicism scene with bride.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3074
Historismus Bild
Sold for 160.00 €
3075
Indistinctly signed: Historism painting with lovers.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3076
Monogramist "T.H.": Autumn forest with family.
Limit 550.00 € Hammer price 450.00 € Sold
3077
Unsigned: Dancer.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3077
Unsigniert: Tänzerin
Sold for 190.00 €
3078
GALL, Francois (1912 Cluj Napoca/Transylvania - 1987 Paris). Picnic in the park.
GALL, Francois(1912 Kolozsvár/Transsilvanien - 1987 Paris) Picknick im Park Öl/Holz. Links unten signiert. 22 x 27,5 cm. Gerahmt : 38 x 42 cm. Weitläufiges Parkgelände mit Staffage auf der Wiese unter wolkigem Himmel. Im Himmel retuschiert. Ungarischer Maler in Paris, studierte in Rom und seit 1936 in Paris, Schüler von Devambez. Literatur : Vollmer.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3078
Gall: Picknick im Park
Sold for 1,300.00 €
3079
YOKOUCHI. Cherry blossom in Japan.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3079
YoKouchi: Kirschblüte in Japan
Sold for 330.00 €
3080
Indistinctly signed: Carriage in winter.
russisch prüfen
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3081
Monogramist "A.H.": The peat cutters.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3082
PIGNOUX, A.. Market Day on the River.
PIGNOUX, A. Markttag am Fluss Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (18)78. 35 x 65 cm. Gerahmt : 50 x 80 cm. Menschen beim Spiel nahe dem Strand an einem sonnigen Tag. Zwei restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Limit 1,400.00 €
3083
KOWALSKI, Leopold Franz zugeschrieben(1856 Paris - 1931) Elegante Damen im Boot Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. 26 x 34 cm. Gerahmt : 45 x 53 cm. Die Damen beim Rudern über den See mit großen Blumenbuketts im Boot. Leinwand doubliert. Genre,- Figuren- und Landschaftsmaler, studierte in Paris bei Pilliard und Lehmann. Literatur : Thieme/Becker
Limit 1,800.00 €
3084
KÖNIG, Leo von (1871 Brandenburg - 1944 Tutzing). Orpheus in a circle of wild animals listening to his music.
Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3085
THELEN, Wihelm (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985). "Laundresses at the Lake".
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3086
HANSEN, Emiel (1878 Copenhagen - 1952 Århus). Dancing Company.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3087
Limit 900.00 € Nicht verkauft
3087
Denis, Maurice zugeschrieben: Kleinkind
Nicht verkauft
Limit 900.00 €
3088
FREY, Max (1874 Karlsruhe - 1944 ibid.). Love Peace.
FREY, Max(1874 Karlsruhe - 1944 ebd.) Liebesfrieden Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 50 cm. Gerahmt : 55 x 55 cm. Liebespaar unter einer Weinlaube mit Putten und Hasen im Sonnenschein. Kleine Farbabsplitterung. Maler in Karlsruhe und Dresden-Blasewitz, Schüler von Keller und Schönleber an der Akademie Karlsruhe, tätig auch in Mannheim, Berlin und Frankfurt/Main. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 €
3089
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Atelier des Malers.
DAUCHOT, Gabriel(1927 - 2005) Atelier des Malers Öl/Leinwand. Links unten signiert. 40 x 80 cm. Gerahmt : 60 x 100 cm. Harlekin und Akt auf einem Bett neben Paravent, Staffelei und Malutensilien vor breitem Panoramafenster. Französischer Maler
Limit 650.00 €
3090
SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Art Nouveau painting Girl on the Beach.
Gobelin entwurf
Limit 180.00 €
3091
WILDERMANN, Hans (1884 Kalk - 1954 Cologne). "Tsarevich Act 2".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3092
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto in landscape.
3093
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto with cat.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3093
Frobenius, Hermann: Putto mit Katze
Sold for 160.00 €
3094
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto on terrace.
3095
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto on the balcony.
3096
SCHLITT, Heinrich (1849 Biebrich - 1923 Munich). Gnome family with frogs.
Breiter profilierter Flammleistenrahmen
Limit 3,000.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3096
Gnom-Familie mit Fröschen
Sold for 5,500.00 €
3097
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Two Fauns.
Limit 280.00 € Hammer price 210.00 € Sold
3097
Süs, Wilhelm: Zwei Faune
Sold for 210.00 €
3098
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Battle in the Sea.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3098
Süs, Wilhelm: Schlacht im Meer
Sold for 280.00 €
3099
Munich painter: Faun playing a flute.
3100
Viennese art nouveau on fabric.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3100
Wiener Jugendstil auf Stoff
Sold for 360.00 €
3101
Monogramist: Art Nouveau lady.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3101
Monogrammist: Jugendstildame
Sold for 390.00 €
3102
ZUGER, A.. Naive Harvest Landscape.
Limit 120.00 €
3103
Indistinctly signed: Maid with sheep.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3104
JOUCLARD, Adrienne Lucie attributed (1882 - 1972). Horse racing.
JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben(1882 - 1972) Pferderennen Öl/Malkarton. Unsigniert. 20. Jh. 32 x 15,5 cm. Gerahmt:31 x 47 cm. Die Tiere mit den Jockeys im Sulky im schnellen Galopp auf der Rennbahn vor der Tribüne. Farbabsplitterungen in den Ecken. Französische Malerin, Schülerin von F. Humbert. Literatur: Thieme/Becker
3104
Jouclard: Pferderennen
Sold for 330.00 €
3105
JANK, Angelo (1868 Munich - 1940 ibid.). Par force hunting.
Limit 800.00 €
3106
GARIN, Louis (1888 Rennes - 1959 Val d'Izé). Wochenmarkt in Rennes.
Bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3106
Wochenmarkt in Rennes
Sold for 170.00 €
3107
CLAROT, René (1882 Anderlecht - 1972 Ixelles). Belgian city view.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3108
Unsigned: Thoughtful woman at shiny cauldron.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3109
LACHMANN?. Children playing in front of the town hall.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3110
Monogramist "W.B.": Market day.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3110
Monogrammist "W.B.": Markttag
Sold for 110.00 €
3111
MÜNNICH?. Ballerina in the castle.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3111
Münnich: Ballerina im Schloss
Sold for 110.00 €
3112
Monogramist "J.Htz": Angler with dog.
Limit 150.00 €
3113
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Limit 150.00 €
3114
BERCHEM, Nicolaes, Copy after (1620 Haarlem - 1683 Amsterdam). Traveler, shepherd and grazing cattle in Italian landscape.
Bezeichnet, rückseitig zwei Monogramm-Siegel. Profilierter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3115
DIEST, Adriaen van attributed (1655 The Hague - 1704 London). Romantic southern coastal landscape with rock massif.
Rückseitig alt bezeichnet: …of Teneriff. Alter Klebezettel der Brod Gallery, London. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3116
RAUCH, attributed to Charles (1791 Strasbourg - 1857 Nancy). Resting stroller in romantic landscape.
Rückseitig auf einem Klebezettel alt bezeichnet. Originaler Spannrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3117
OEHME, Ernst Erwin - Copy after. Quarry in Saxon Switzerland.
original hängt in dresden
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3118
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Romantic wide landscape with grazing cattle.
Fein gemalte spätsommerliche Ansicht in zartem Kolorit. Rückseitig Monogramm-Siegel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3119
CROLA, Heinrich Georg (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg). Ilsenburg in the elaborately painted miniature frame.
Äußerst fein gemalter farbiger Rahmen mit 22 verschiedenen Genreszenen und 4 Landschaften in floralen Ranken, bekrönt von Amoretten und einem Vollwappen mit Federbuschhelm. Bezeichnet. Passepartout, verglaster geschwärzter Profilrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3120
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Romantic miniature coastal landscape.
Monochrom gemalte Ansicht mit Boot- und Figurenstaffage. Profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3121
RUISDAEL, Jacob van, Kopie nach (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam). Der Wasserfall.
Das Original (100 x 87 cm) befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel, 1750 durch Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel erworben. Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger Flammleistenrahmen
3121
Der Wasserfall
Sold for 260.00 €
3122
FROMMEL, attributed to Carl Ludwig (1789 - 1863). Tree study.
FROMMEL, Carl Ludwig zugeschrieben(1789 - 1863) Baumstudie Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet. 21,5 x 16 cm. Facettenreiche Studie eines Baumstammes mit detailreicher Darstellung der Oberflächenstruktur. Wenn C.L. Frommel: Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner, Schüler Ph. J. Beckers in Karlsruhe, später als Professor an der Akademie Karlsruhe.
3122
Frommel zugeschrieben: Baumstudie
Sold for 120.00 €
3123
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Couple in romantic ruins rocky landscape.
Rückseitig auf altem Klebezettel undeutlich bezeichnet. Neu vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3124
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Angler in wide river landscape.
Romantische Sommerlandschaft in kräftiger Farbsetzung. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3124
Angler in weiter Flusslandschaft
Sold for 220.00 €
3125
LANDSCAPE PAINTER 18TH-19TH CENTURY. Rocky landscape with mountain stream.
Minutiös gemalte, kleinformatige spätsommerliche Ansicht mit Figurenstaffage. Kleinteilig vor dem Betrachter ausgebbreitet, so dass man regelrecht mit dem Auge darin spazieren gehen kann. Neuwertiger Profilrahmen mit vergoldeten Leisten
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3125
Felsige Landschaft mit Gebirgsbach
Sold for 300.00 €
3126
GOGARTEN, Henri (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Lago di Nemi in the Albanian mountains.
Rückseitig Stempel: Gemälde-Ausstellung R. Krause Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3126
Lago di Nemi in den Albaner Bergen
Sold for 280.00 €
3127
KÖHNHOLZ, Julius (1839 Bremen - 1925 Bremen). Romantic wide landscape.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3127
Romantische weite Landschaft
Sold for 420.00 €
3128
NOEL DE FREVILLE, Louis (1803 Hamburg - after 1850 Munich). Romantic mountain landscape with waterfall.
Profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3129
HOLZER, attributed to Joseph (1824 Vienna - 1876 Vienna). Romantic forest landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3129
Romantische Waldlandschaft
Sold for 5,500.00 €
3130
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. In the forest of Fontainebleau.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3130
Im Wald von Fontainebleau
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3131
Ideal landscape with staffage.
3132
Landscape near Teplice.
Veros steht teplitz
3132
Landschaft bei Teplitz
Sold for 300.00 €
3133
BELLY, Léon Adolphe (1827 Saint-Omer - 1877 Paris). Laundresses at the pond.
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3133
Wäscherinnen am Teich
Sold for 420.00 €
3134
HEINEL, Johann Philipp (1800 Bayreuth - 1843 Munich). Mountainous landscape with lake.
3134
17 Landschaft 19. Jh. mit Staffage
Sold for 600.00 €
3135
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Country people in front of a windmill.
Stimmungsvolle Landschaft mit Licht- und Schattenzonen. Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3135
Landvolk vor einer Windmühle
Sold for 1,400.00 €
3136
Romantic landscape with the bridge of Augustus near Narni.
Von den einst vier Bögen der etwa 160 Meter langen und 30 Meter hohen römischen Brücke ist nur noch der Südlichste Bogen erhalten, sie war Teil der Via Flaminia, die Verbindung von Rom mit der Adriaküste. Rückseitig auf der Leinwand Besitzervermerk: E. Neureuther. Profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3137
DEITERS, Hans (1868 Düsseldorf - 1922 Munich). Rocky forest landscape with waterfall.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3138
BERGH, Anton (1828 Hurum - 1907 Kristiana). Norwegian landscape.
Limit 800.00 €
3139
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Siesta in romantic summer landscape.
Geschildert wird ein malerisch-romantisches Leben der Landbevölkerung in einer Landschaft mit einer ausgeprägten Dunkelzone und hell erleuchteten Abschnitten. Originaler Keilrahmen mit Berliner Stempel, profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3140
Romantic: coastal landscape under full moon.
Durchbrochener geschnitzter Goldstuckrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3141
ACKERMANN-PASEGG, Otto (1882 Plauen - 1959 Krailing). Wide mountain landscape.
ACKERMANN-PASEGG, Otto: Großes Landschaftsgemälde. Öl/Leinwand, links unten signiert. 66 x 95 cm. Bachlauf in Voralpenlandschaft mit der Gebirgskette am Horizont. ■ Maler und Grafiker (Professor) in Oberammergau (1882 Plauen - 1959 Krailing). ■ Vollmer.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3142
BRODOWSKI, attributed to Joseph II (1828 - 1900 Warsaw). Landscape with rider.
Limit 330.00 € Nicht verkauft
3142
Brodowski, Joseph II.: Landschaft mit Reiter
Nicht verkauft
Limit 330.00 €
3143
Unsigned: Sermon in the mountains (addendum in the text).
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3143
Unsigniert: Predigt im Gebirge
Sold for 220.00 €
3144
DAMERON, Emile Charles (1848 Paris - 1908 Paris). Excursionists in autumnal river landscape.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3145
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
Limit 80.00 €
3146
CASSEL, Pole (1892 Munich - 1945 Kishinev). Farmhouse on hill.
CASSEL, Pol(1892 München - 1945 Kischinew) Bauernhaus auf Hügel Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet mit Nachlassvermerk. Passepartoutausschnitt 41 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 57 x 46 cm. Landschaft im Gebirge mit Haus zwischen herbstlichen Bäumen. Ein Riss. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an den Kunstgewerbeschulen Erfurt und Dresden. Seine Kunst wurde im 3. Reich als "entartet" eingestuft. Literatur : Vollmer.
Limit 700.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3146
Cassel: Bauernhaus auf Hügel
Sold for 1,300.00 €
3147
KUMME, Hugo. Mountain Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3147
Kumme, Hugo: Gebirgslandschaft
Sold for 200.00 €
3148
BRUNNER, Ferdinand (1870 Vienna - 1945 ibid.). Sunny landscape.
Limit 650.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3148
Brunner, Ferdinand: Sonnige Landschaft
Sold for 1,500.00 €
3149
FEDDERSEN, Hans Peter the Younger (1848 Wester-Schnatebüll - 1941 Kleiserkoog). Sunny rocky landscape | see Supplement.
Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3149
Sonnige Felsenlandschaft
Nicht verkauft
Limit 240.00 €