Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1619
Bildplatte
Johannes der Evangelist mit seinen Attributen Adler und Kelch, über dem sich eine Schlange windet. Feine farbige Bemalung nach dem Gemälde von Domenico Zampieri, genannt Il Domenichio (1581 Bologna - 1641 Neapel). Bronzierter Stuckrahmen, 26,5 x 23,5 cm. Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1619
Bildplatte
Sold for 550.00 €
1620
Schokoladenkanne
Schokoladenkanne. Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Purpurfarbene Malerei, Bronzemontierung, Holzgriff. H 16,5 cm. Zylindrische Kanne mit Blumenmalerei und seitlichem Holzstiel. Schneppe restauriert.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1620
Schokoladenkanne
Sold for 260.00 €
1621
Sauciere mit Maskaronen
Sauciere mit Maskaronen. Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 2007, 1. Wahl, Sondersignet. Modell-Nr.: 81590, limitierte Edition, Exemplar 23/50. Entwurf: 1735/37. EBERLEIN, Johann Friedrich (1695 Dresden - 1749 Meißen) Polychrome Malerei, Goldstaffage. L 25,5 cm. Modell "Sulkowski". Bemalt mit Holzschnittblumen, Früchten und Insekten. Mit Zertifikat.
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1621
Sauciere mit Maskaronen
Sold for 260.00 €
1622
Erdbeerschale mit Presentoir
Erdbeerschale mit Presentoir. Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1992, 1. Wahl. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Schale 16 cm, L Presentoir 28 cm. Ovale Fußschale mit Korb- und Rocaillerelief sowie durchbrochenem Deckel mit Erdbeerknauf, ovaler Durchbruchteller als Presentoir.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1622
Erdbeerschale mit Presentoir
Sold for 150.00 €
1623
2 Cachepots
Zylindrische Gefäße mit konischem Stand und je zwei Delfinhandhaben
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1623
2 Cachepots
Sold for 80.00 €
1624
14 Teile eines Kaffeeservice
6 Tassen, 6 UT, Milchkännchen, 2 Kuchenteller
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1624
14 Teile eines Kaffeeservice
Sold for 220.00 €
1625
8 Teller mit Blumen- und Schmetterlingsmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1626
12 Kuchenteller mit Blumen- und Schmetterlingsdekor
1627
Deckelvase, Teedose und Kratervase mit Rothschilddekor
Limit 170.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1628
2 Cachepots
1x Rothschilddekor, 1x Blumenmalere
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1628
2 Cachepots
Sold for 120.00 €
1629
2 Cachepots und 1 Muschelschale
grüne, indianische Blumenmalerei
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1629
Sold for 60.00 €
1630
12 Suppenteller mit Blumen- und Insektendekor
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1631
Cachepot mit Blumenmalerei
1631
Cachepot mit Blumenmalerei
Sold for 120.00 €
1632
Fisch als Vase
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1632
Fisch als Vase
Sold for 120.00 €
1633
Tabatiere
Auf dem Deckel Goldreserve, schwarz konturiert, "Watteauszene". Umlaufend farbige Blumenbemalung. Profilierte Messing-Montierung mit Scharnier und geschweiftem Daumengriff. Pseudo-Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1633
Tabatiere
Sold for 180.00 €
1634
Figurengruppe
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1634
Figurengruppe
Sold for 90.00 €
1635
Schwanenhenkel-Vase
Balusterkorpus mit seitlichen Schwanenhals-Handhaben über montiertem Rundfuß. Beidseits farbige florale Bemalung, Goldstaffage. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1635
Schwanenhenkel-Vase
Sold for 220.00 €
1636
Amphoren-Vase
Balusterkorpus mit seitlichen Voluten-Handhaben über montiertem Standfuß. Beidseits farbige florale Bemalung nach Eduard Braunsdorf, Goldstaffage. Datierte Widmung an den Dreher Gustav Zettler zum 40-jährigen Manufaktur-Jubiläum. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1636
Amphoren-Vase
Sold for 260.00 €
1637
Prunkschale mit Kobaltfond
Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl. Kobaltblauer Teilfond, teils bronzierte Goldstaffage. L 31 cm. Rechteckige Schale mit Rocaille- und Akanthusblattrelief. Restauriert.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1637
Prunkschale mit Kobaltfond
Sold for 170.00 €
1638
Kobaltfond-Bechervase
Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbiger floraler Bemalung, gold staffierte Ränder. Form nach einem Modell von 1818. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1638
Kobaltfond-Bechervase
Sold for 70.00 €
1639
Kobaltfond-Amphorenvase
Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbiger floraler Bemalung, Goldstaffage. Balusterkorpus mit seitlichen Voluten-Handhaben über montiertem Standfuß. Form nach einem Modell von 1817. Pressmarkke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1639
Kobaltfond-Amphorenvase
Sold for 110.00 €
1640
Porzellan-Brosche mit Goldmontierung
585er Gelbgold-Montierung (14 ct). Kobaltblauer Fond, farbige florale Bemalung, Goldspitzenbordüre. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1641
Gelbfond-Chinoiserien-Vase
Beidseits 4-passig geschweifte Reserven mit "Chinoiserien" nach Johann Gregorius Höroldt. Am Hals umlaufend indianische Blumen. Farbig bemalt, kapuzinerbraun und gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, goldene Malermarke F, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1641
Gelbfond-Chinoiserien-Vase
Sold for 460.00 €
1642
Speiseservice
Komplett für 12 Personen: 12er Satz Suppenteller, 12er Satz Essteller, 1 ovale Platte, 1 Sauciere, 1 große runde Schale. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1642
Speiseservice
Sold for 360.00 €
1643
Indisch-Speiseservice
Form "Neuer Ausschnitt". 16 Teile: 1 große Platte, 1 quadratische Schale, 1 runde Schale, 1 Sauciere, 6er Satz Essteller, 6er Satz Suppenteller. Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1643
Indisch-Speiseservice
Sold for 1,400.00 €
1644
4er Satz seltene Indisch-Essteller
Form "Neuer Ausschnitt". Fahnen mit gelben und seegrünem Fond, Kobalt- und Purpurfond. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1644
Sold for 500.00 €
1645
Indisch-Kaffeeservice
Form "Neuer Ausschnitt". 35 Teile: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 11er Satz Tassen, 11er Satz Untertassen, 11er Satz Dessertteller. Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 300.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1645
Indisch-Kaffeeservice
Sold for 900.00 €
1646
Paar Blaudekor-Suppenteller
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei. Goldstaffage, Goldränder. "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1646
Paar Blaudekor-Suppenteller
Sold for 190.00 €
1647
Indisch-Tafelaufsatz: Etagere mit Gärtnerkind
Allseits Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, Goldstaffage. Gärtnerkind farbig bemalt. Verschraubte 2-stufige Etagere mit plastischer Figurenbekrönung. Durchbrochen gearbeitete Schalen mit je drei reliefierten Rocaillen-Kartuschen. Reliefierter Balusterschaft. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1648
5 Teller und Kratervase "Indisch Grün"
Form "Neuer Ausschnitt". Kupfergrüne Malerei, Goldstaffage. 5 Kuchenteller (Ý 18 cm) und 1 Vase (H 9,5 cm)
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1649
Indisch-Gebäckservice
Form "Neuer Ausschnitt". 7 Teile: 6er Satz Dessertteller, 1 Kuchenschale. Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1649
Indisch-Gebäckservice
Sold for 240.00 €
1650
Durchbruchteller "Indisch Rot"
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1650
Sold for 110.00 €
1651
Kavalier und Dame mit Waffel
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1651
Kavalier und Dame mit Waffel
Sold for 80.00 €
1652
Kinderbüste und kleine Figurengruppe
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1653
Jugendstil-Schale mit Bronzemontierung
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1653
Sold for 1,200.00 €
1654
Teller mit Bataillemalerei
Teller mit floraler, radierter Goldmalerei auf der kobaltblauen Fahne, im Spiegel die Darstellung von kämpfenden Rittern vor einer Burg
Limit 120.00 €
1655
Vitrinentasse
Purpurfond, Goldmalerei
Limit 140.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1655
Vitrinentasse
Sold for 200.00 €
1656
2 Potpourridosen
grün mit Goldstaffage, feine Malerei
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1656
2 Potpourridosen
Sold for 170.00 €
1657
Drei Grazien
Limit 280.00 € Hammer price 400.00 € Sold
1657
Drei Grazien
Sold for 400.00 €
1658
Rokokokutsche
weiß
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1658
Rokokokutsche
Sold for 70.00 €
1659
2 + 2 Jahreszeitenallegorien
2x mit Blaumalerei, 2x polychrom
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1659
2 + 2 Jahreszeitenallegorien
Sold for 220.00 €
1660
Schäferpaar
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1660
Schäferpaar
Sold for 140.00 €
1661
Bettlerin und Allegorie der Bildhauerei
weiß, Bildhauer und Bettlerin
1662
Jardiniere mit Schäfermotiv
Kopf ab, muss noch geklebt werden
1662
Jardiniere mit Schäfermotiv
Sold for 70.00 €
1663
Dudelsackspieler
1663
Dudelsackspieler
Sold for 60.00 €
1664
Rokokogruppe mit Sänfte
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1664
Rokokogruppe mit Sänfte
Sold for 330.00 €
1665
Rokokodame mit Blumenkorb
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1665
Rokokodame mit Blumenkorb
Sold for 140.00 €
1666
2 allegorische Figuren: "Vorsehung" und "Klugheit"
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1667
Renaissancedame und -herr
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1667
Renaissancedame und -herr
Sold for 360.00 €
1668
Rokokodame und Rokokoherr
1668
Rokokodame und Rokokoherr
Sold for 100.00 €
1669
Galantes Paar an Vasen
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1669
Galantes Paar an Vasen
Sold for 130.00 €
1670
Jagdgruppe beim Picknick
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1670
Jagdgruppe beim Picknick
Sold for 360.00 €
1671
Porzellanuhr mit 2 Leuchtern
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1671
Porzellanuhr mit 2 Leuchtern
Sold for 500.00 €
1672
Tafelaufsatz mit Kinderpaar
1672
Tafelaufsatz mit Kinderpaar
Sold for 140.00 €
1673
Mädchen mit Rose
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1673
Mädchen mit Rose
Sold for 40.00 €
1674
Lithophanielampe
1674
Lithophanielampe
Sold for 220.00 €
1675
Porzellanuhr mit Vasenbekrönung
Ende 19. Jh. Werknummer: 783. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Herstellerprägung Werk: Ungemarkt. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Romaines-Zeiger. 31,5 x 36 x 14,5 cm. Porzellan, farb- und goldstaffiert. Blumenstaffierter Sockel im Louis Seize-Stil mit weiblichen Allegorien der Freien Künste. Werk läuft an. Stundenzeiger fehlt, Vase geklebt, berieben, partiell bestoßen. Ohne Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 400.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1675
Sold for 330.00 €
1676
Lithophanielampe
Blütenbelag, Tanzreigen
Limit 160.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1676
Lithophanielampe
Sold for 170.00 €
1677
Porzellantisch
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1677
Porzellantisch
Sold for 550.00 €
1678
Großer Tafelaufsatz mit Schäferpaar
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1679
Porzellanuhr mit Putten
1679
Porzellanuhr mit Putten
Sold for 140.00 €
1680
1 Vase und 2 Tafelaufsätze im Stil des Jugendstils
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1681
Wandleuchter mit Putto
Limit 60.00 €
1682
Puttenschale
Stempelmarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert. H 17 cm, L 40 cm.  Von vier Putten getragene, ovale Durchbruchschale mit reichem Blütenbelag. Gold etwas berieben, partiell Bestoßungen am Belag, 2 Puttenfüße bestoßen. n Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 255.00 € Hammer price 255.00 € Sold
1682
Puttenschale
Sold for 255.00 €
1683
Lithophanieplatte mit Ständer
Moitiv Flohsucherin
1683
Lithophanieplatte mit Ständer
Sold for 80.00 €
1684
Lithophanie mit Venedig-Ansicht
1684
Sold for 40.00 €
1685
Tafelaufsatz mit Blütenbelag und Putten
1686
Biedermeier-Dame und -Herr
1686
Biedermeier-Dame und -Herr
Sold for 120.00 €
1687
Amoretten-Gruppe
Allegorie "Die Luft" aus einer Folge "Die vier Elemente". Weißporzellan. Unglasierter Boden. Blaumarke am Sockel
1687
Amoretten-Gruppe
Sold for 80.00 €
1688
2 Plastiken: Friedrich II.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1688
2 Plastiken: Friedrich II.
Sold for 200.00 €
1689
Kavalier und Dame
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1689
Kavalier und Dame
Sold for 110.00 €
1690
Galantes Paar
1690
Galantes Paar
Sold for 60.00 €
1691
Mädchen mit Brot und Knabe mit Äffchen
1692
2 Wandkonsolen
Limit 130.00 €
1693
Schwimmerin im Badekostüm
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1693
Schwimmerin im Badekostüm
Sold for 30.00 €
1694
Musizierende Rokokodame
Sitzende, ein Cello spielende Reifrockdame
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1694
Musizierende Rokokodame
Sold for 190.00 €
1695
4 Jahreszeitenfiguren
Putten als Jahreszeitenallegorien auf Rocaillesockel
1695
4 Jahreszeitenfiguren
Sold for 110.00 €
1696
Deckelvase mit Bronzemontierung
Limit 40.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1696
Sold for 110.00 €
1697
Großer Tafelaufsatz
mit Früchten, am Schaft Paar, Durchbruchkorb, Sockel
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1697
Großer Tafelaufsatz
Sold for 460.00 €
1698
2 Ansichtentassen
Limit 100.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1698
2 Ansichtentassen
Sold for 160.00 €