You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
1106
4 erotic snuffbottles
Ostasien.
Bein. H 7 cm.
Konische Gefäßform mit Stöpsel und Lanzette. Darstellung verschiedener Stellungen beim Liebesakt
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1100
Red lacquer vase
Kleine Balustervase mit reliefiertem Drachendekor
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1101
Lacquer work pumpkin tin
Zweiteilige Dose in der Form eines Doppelkürbisses. Innen mit Goldflitter-Lack verziert; Rand mit schmaler Zinnfassung. Oberfläche mit schwach reliefiertem Gold-Blattmuster
Limit 80.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1102
Lacquer frame
Hochwertig gearbeiteter Rahmen in modern wirkender Optik. Rückseite in schwarzem Lack ausgeführt
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
1103
Multi-piece lacquer box.
Vierbeiniger Sockel mit sechsfach gegliederter und erhöhter, roter Grundplatte mit unregelmäßigen Einstecklöchern. Korpus mit vollplastischen, figürlichen Reliefs. Deckelplatte mit Lackarbeit, Drache und Fische in zarter Ausführung. Unterseite der Platte in gleicher Ausführung wie die Bodenplatte
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1104
Ivory sculpture
Kampf zwischen Elefant, Löwen, Tigern und Leopard in stark dynamischer Schnitzerei, auf Holzsockel
Limit 220.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
1105
Small box with ivory.
Rechteckige Scharnierdose mit reliefiertem Deckeleinsatz, Dame mit Fächer neben Pflanze
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1106
3 woodcuts.
Damenausfahrt mit Boot während der Kirschblüte, Farbholzschnitt, Ausschnitt 17 x 2,5 cm. / Hokusai: Schneelandschaft in zarter Farbigkeit, etwas stockfleckig, Ausschnitt 23 x 15 cm. / Kunisada: Frauen beim Ikebana, mit leichtem Blauton, Ausschnitt 16,5 x 11 cm
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1107
Woodcut.
Barfüßiger Mann im prunkvoller Kleidung und Hofbeamtenhut, vor einem sitzenden Gelehrten stehend. Blatt zweiteilig
Limit 60.00 €
in the aftersale
1108
Thangka.
Darstellung mehrerer Mandalas mit den Himmelsrichtungen, der zentrale Teil umgeben von Darstellungen der Himmelsbestattung. Flankiert von Taras und einem Mönch. Sehr fein gemalte Ausführung
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1109
Mongolian horse riding scene - fabric painting
Darstellung verschiedener Jagdarten; mongolischer Reiter. Landschaft entwickelt sich vom See, über Berge mit blühenden Bäumen, zum angedeuteten Hochgebirge. Im Hintergrund die Kuppeln zweier Jurten. Eventuell früher als Rollbild verwendet
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
1110
Pair of Satsuma vases.
Ungewöhnlich geformte Vasen mit ähnlicher Motivgestaltung. Auf der Bauchwandung eine Reihe von Beamten und Gelehrten, auf der Halswandung eine Reihe spielender Kinder dargestellt
Limit 150.00 €
in the aftersale
1111
Satsuma vase with wisteria
Konische Form mit schmalem Halsrand. Zierliche Blütenmalerei und sehr feines Glasurkrakelee
Limit 180.00 €
in the aftersale
1112
Large plate and vase - Satsuma.
Teller mit Schwertkampfszene zwischen vier Samurais, von denen einer bereits am Boden liegt. / Vase am Boden mit Schriftzeichen. Balusterform mit zwei Bildkartuschen: Samurai und Frau sowie farbige Trichterwinde. Fuß und Hals mit ornamentaler Verzierung. Glasur ganz fein krakeliert
Limit 120.00 €
Hammer price 385.00 €
Sold
1113
Vase with two red dragons
Bauchige Vase mit schlankem Hals. Sehr fein gemaltes Blütendekor in Unterglasur-Blau, welches mit fünf Farben ausgemalt wurde
Limit 150.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
1114
Understand each other.
Zweiteilige Dose in Gänseform mit Schmetterlingen am Hals und Blätterdekor. Reliefierte Struktur des Gefieders
Limit 90.00 €
Nicht verkauft
1115
Square Vase
Jede Seite mit der Darstellung einer Heiligen?figur und umfangreichen Schriftblöcken. Zwei stilisierte Handhaben
Limit 80.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
1116
Small bowl with wavy rim
Polychrom kolorierte Unterglasur-Blaumalerei, Fische zwischen Wasserpflanzen. Unterseite mit aufwändigem Blumendekor
Limit 60.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
1117
Small lidded vase with blue painting
Malerei in kräftiger Blaufarbe, Deckel dazugehörig. Glasur mit leichtem Krakelee. Boden mit Doppelring
Limit 120.00 €
in the aftersale
1118
Plate with two red dragons
Feine Unterglasur-Blaumalerei, mit fünf verschiedenen Farben koloriert. Unterseite mit stilisiertem Fledermausmotiv. Porzellan durchscheinend
Limit 60.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
1119
4 similar small plates with blue painting.
Teller mit gleichem Ornament in unterschiedlicher Ausführung, Unterseite ebenfalls dekoriert
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1120
Silver bottle with dragon reliefs.
Gedrungene Flasche mit fein gearbeiteten Reliefs von zwei Wasserdrachen zwischen Wellen. Seitlich am langen Hals figürliche Handhaben mit Ringen
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1121
2 Cloisonné-Deckelvasen.
Beide sechspassig, mit Bildkartuschen. Drachen auf weißem Fond bzw. Landschaft mit Wasser und Bergen
Limit 80.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
1122
Mix Of Asian Miniature Works
Achat-Snuffbotttle mit Goldfassung am Rand, ohne Stöpsel, H 6 cm. / Silber-Snuffbottle mit blauer Emailwandung und eingelegten Blüten. H 6 cm. / Kleine Emailschale mit Blüten, Ø 8 cm /
Ovale Emailschale mit Päoniendekor, ein Abplatzer im Dekor, mehrere Abplatzer auf der Unterseite. 12 x 16 cm. Alles China. / Tibetische Gau aus hellem Metall mit Steinbesatz, H 6 cm. / Persischer Parfümflakon mit Schraubverschluss in Tropfenform, aus fein geätztem(?) Messingkorpus mit Resten von rotem Lack in den Zwischenräumen. H 11 cm. / Vergoldetes Silberdöschen in Granatapfelform mit Goldtauschierung und emaillierten Blättern. H 4 cm. / Dazu 2x englisches Silber: Ovalschale mit Reliefornament und Glaseinsatz (London/1903/Horace Woodward gepunzt). H 3,5 cm. / Floral mit Eule und Kranich gravierte Parfümdose mit Glaseinsatz; auf dem Deckel Gravur: "Souvenir du 7. Feb. 1899" (London/1889 gepunzt), H 5,5 cm
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
1123
2 small silver animal sculptures.
Elefant und Nashorn in schöner Ausführung
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1124
Three-faced Buddha
Figur im Verschränkungssitz mit ungewöhnlichem Mudra. Zwei kleinere Gesichter auf dem Hinterkopf. Figur hohl. Nicht zu öffnender Verschluss rückseitig. Die vordere Beinfront ist mit einer Schwalbenschwanzverbindung mit der Figur verbunden. Das Holz ist mit einem Gewebe bedeckt, auf dem sowohl die Lackschichten als auch die Vergoldung aufbauen. An den Oberarmen jeweils eine Nut für weitere Elemente
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
1125
Richly decorated heavy bronze vessel.
Fein ziselierte Musterkanten und arabische Schriftzeichen
Limit 150.00 €
Nicht verkauft
1126
2 incense burners bronze.
Größerer, dreibeiniger Messingkorpus mit zwei Elefantenhandhaben. Alte professionelle Reparaturstellen. / Kleines Gefäß mit zwei Henkeln, eventuell: Xuantong (1909 - 1911)
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1127
Bronze vase with birds
Balustervase mit weit geöffnetem Hals. Zwei reliefierte, fliegende Phönixe auf Wandung
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1128
East Asian pageantry gong.
Reliefiert, partiell farbig bemalt. Dekor mit Drachen, Fischen, Krebsen, Wolkensymbolen und Ornament-Bordüren. Auf der Wandung umlaufend flächendeckend florales Dekor. Signiert, Original-Schlägel
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
350
Zwei gerahmte, große Jadeapplikationen
Aus acht bzw. neun ca. 1 cm dicken Platten zusammengesetzte Reliefs mit eingelegten, dunklen Cabochonsteinen. Darstellung eines Räuchergefäßes mit aufsteigendem Rauch, der im Zentrum das Ying-Yang Symbol bildet, umgeben von den 8 Trigrammen. Diese wiederum sind umgeben von Drachen. Sehr ähnliche Darstellungen, aber in Details abweichend. Moderne, schwarze Rahmung, verschlossen
Limit 600.00 €
in the aftersale
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
Sehr bauchige Vase mit exzellenter Bemalung. Aus einem Stamm sprießende Zweige mit neun reifen Pfirsichen, Pfirsichblüten, Knospen und Blättern. Dazwischen fünf kleine Fledermäuse. Beides Symbole für langes Leben und Abwehr von Dämonen. Metalleinsatz für Blumen und Holzsockel
Limit 2,600.00 €
Hammer price 13,500.00 €
Sold
352
Teller mit Hortensie
Flache Schale mit Fußkranz, im Spiegel qualitätvoll gemalter Hortensienzweig mit hellen Blüten. Auf der Unterseite blaue Ranken und alte Inventarnummer "Z(?) 3249" in roter Farbe
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
353
Fächerplatte mit Kranichen
Teller mit ganzflächiger Darstellung zweier Kraniche unter Kiefernbäumen. Darstellung wohl teils gestempelt
Limit 150.00 €
in the aftersale
354
Kleine Schale mit Fächerdekor
Gewellter Rand. Asymmetrisch angeordnete Darstellung verschiedener Fächer sowie Vogel auf Kiefernzweig
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
355
Kleine Imaridose
Schüssel mit zwei Handhaben und flacher Deckel im klassischen Imaridekor
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
356
Flacher Teller mit blauen Ranken
Alter, flacher Teller mit stilisierten Blüten und dickem Scherben. Das Blau ist in Teilen so dick aufgetragen, dass es schwarz wirkt und Blattadern und Konturen formt. Gepunztes Schriftzeichen im Spiegel
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
357
Teekanne mit Blumenmalerei 'famille verte'
Zylindrischer Korpus und 'geflochtener' Henkel. Reiches Blütenornament mit Vögeln und Schmetterlingen
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
358
Vase mit Drachendekor
Kleine Balustervase mit zwei Drachen zwischen Wolkenornament
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
359
Paar 'Ingwertöpfe' mit Blaumalerei
Bauchige Gefäße mit ähnlichen stilisierten Wasserlandschaften
Limit 90.00 €
in the aftersale
360
2 Vasen
Fast gerade Vase mit weitem Hals, farbige Landschaftsdarstellung. Schriftzeichen am Hals und auf der Rückseite teils berieben. / Mehrfach gegliederte Vase mit kleinteiliger Malerei in Unterglasur-Blau. Glasurschaden am Hals und minimal am Bauch
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
361
Außergewöhnlich große Bodenvase mit Ochsenblut-Laufglasur
Sehr elegante, handgedrehte Balustervase. Am trompetenförmig ausschwingenden Hals Verlauf von weiß nach ochsenblutrot. Glasur mit feinem gleichmäßigen Krakelee, partiell zart geflammte Effekte, innen weiß glasiert
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
362
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
Pinselstrich in energisch-schneller Ausführung. Schriftzeichen wiederholt sich fünfmal
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
363
Teller mit Schriftzeichen
Dicker Scherben mit graugrüner Glasur. Mittig Schriftzeichen für langes Leben. Leicht gewellter Rand
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
364
2 große dekorative Ententerrinen
Entenpaar im roten Federkleid mit goldenem Schnabel und Kopfschmuck
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
365
Sechspassige Cloisonnévase
Wandung mit gelben Drachen in weißen Kartuschen sowie Blütenranken auf schwarzem Grund
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
366
Paar Messingvasen
Balusterform mit graviertem Schriftzeichen in ornamentaler Umrahmung. Um den Hals windet sich mehrfach je ein plastischer Drache. Dazu passend gefertigte Holzsockel. Minimale Kerbe im Fußring
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
367
Elefant mit Pagodenaufsatz
Reich verzierter Elefant mit vieretagiger Pagode auf dem Rücken. Vielfältige Relief- und Gravur-Verzierungen sowie Abhängungen, Drachen, Minogame, Phönix. Durchbrochen gearbeiteter Turm abnehmbar. Auf dem Kopf Einsteckmöglichkeit
Limit 120.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
368
Dreibeinige Deckelvase
Beine mit Vogelmotiv, Deckelknauf in Form eines bellendes Fo-Hundes. Vorder- und Rückseite mit identischen Applikationen: Vogel auf Päonienblüte
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
369
Bronzeräuchergefäß auf Lacksockel
Vierbeiniges Deckelgefäß mit zwei Handhaben und Drachenrelief. Optisch ist das Gefäß gestaltet, als ob ein rechteckiger Korpus auf einem niedrigen Hocker mit Decke stehen würde. Deckel mit größeren Öffnungen und Fo-Hund als Knauf. Dazugehöriger Holzsockel, schwarz lackiert
Limit 190.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
370
7 Opiumgewichte in Elefantenform
5 Elefanten in abnehmender Größe mit Rüssel und Schwanz als Haken und Öse. 2 liegende Elefanten auf achteckigen Sockeln
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
371
Bronze-Buddha
Buddha im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung. Sehr dicke Wandung, keine Gußformreste
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
373
Kris
Keris Luk 7, gewellte Klinge mit erkennbarem pamor. Einfacher mendak, geschnitzter Holzgriff mit Kerbmuster
Limit 60.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
374
Jambia mit Gürtel
Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Holzgriff mit Messingnieten. Holzscheide und Gürtel mit Fadenwicklung bzw. Stickereien
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
375
Krummdolch in Scheide
Zweischneidige Klinge mit unterschiedlich langen Schneiden. Griff und Scheide aus Messing und silberfarbenem Metall. Oberfläche schön ziseliert, Griff mit roten und schwarzen Tauschierungen
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
376
Rotlack Snuffbottle
Sehr fein gearbeitete Reliefschnitzerei auf Messingkorpus, je eine Dame in Landschaft. Mit dazugehörigem Stöpsel und Lanzette
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
377
Paar Löwen aus Koralle
Stilisierte Figuren in verschiedenen Haltungen. Sichtbare Einschlüsse bzw. Unregelmäßigkeiten im Material
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
378
Geschnitztes Gefäß aus rötlichem Stein
Deckelgefäß mit Reliefschnitzerei. Kranich und Phönix zwischen Blütensträuchern. Deckelknauf mit gleichem Motiv. Auf fein geschnitztem Holzsockel montiert. Wenige dunkle Einschlüsse und Adern
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
379
Bronzevase mit Phönix
Dreibeiniges Gefäß mit zwei Handhaben als Wolkenformation. In kunstvoller Halbplastik Phönix und Spatz vor zarter Pflanzengravur auf der Wandung
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
380
Geschnitzte Figur eines Unsterblichen
Hochwertig gearbeitete, liegende Männerfigur, auf ein stilisiertes Huftier gestützt, in der Hand eine weiteres kleines Tier. Vor ihm zwei Pfirsiche. Bei beiden Figuren eingesetzte Glasaugen, Zähne des Mannes aus Bein. Passender, dunklerer Holzsockel
Limit 180.00 €
in the aftersale