Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2512
PRIMAVESI, Georg (1774 Heidelberg - 1855 Kassel). Alphorn player.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2512
Alphornbläser
Sold for 40.00 €
2513
CHAPONNIER, Alexandre (1753 Genf - 1805 Paris). "Prelude of Nina".
2513
"Prélude de Nina"
Sold for 40.00 €
2514
DEBUCOURT, Philibert-Louis (1755 Paris - 1832 Paris). 2 Werke: "Le Compliment" und "Les Bouquets".
Limit 40.00 €
2515
MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg). "Lust und Qual" and "Sehnsucht".
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2516
CARPENTER, W.. Study of a young male nude.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2516
Zimmermann: Junger männlicher Akt
Sold for 80.00 €
2517
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Portrait of a nude young lady.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2517
Brüning, Max: Frauenakt
Sold for 180.00 €
2518
KÖPPING, Karl (1848 Dresden - 1914 Berlin). "The Teased Little Dog.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2518
Weiblicher Akt mit Hündchen
Sold for 100.00 €
2519
ROPS, Félicien (1833 Namur - 1898 Essonnes). Erotische Szene.
Limit 50.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2519
Felicien Rops: Erotische Szene
Sold for 60.00 €
2520
RICHTER, Fritz (1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden). "The Apocalyptic Horsemen.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2521
Mourning scene.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2522
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). "Self-portrait with Karl Kollwitz".
Limit 90.00 €
2523
CLOSER. Humorous mushroom picker.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2524
NEHMER, Rudolf (1912 Bobersberg - 1983 Dresden). "Folk Wisdom".
Limit 80.00 €
2525
BRAUNE, Hugo Ludwig (1872 - ?). Portfolio "Tannhäuser".
Limit 240.00 €
2526
Artist's magazine "Wartime - Artist's pamphlets".
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2526
Kriegszeit
Sold for 90.00 €
2527
DE TOULOUSE-LAUTREC, Henri (1864 Albi - 1901 Gironde). Original advertising poster: "La Chaine Simpson".
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2527
"La Chaine Simpson"
Sold for 550.00 €
2528
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 4 works with dogs.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2528
4 Werke Ridinger
Sold for 130.00 €
2529
CLARK, James I. (1812 - 1884). Stag Hounds.
2529
Stag Hounds
Sold for 80.00 €
2530
WALLER, René (1895 Wiedenbrück - 1979 Mettmann). 2 animal paintings: Dachshund and eagle.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2530
Rene Waller: 2 Tierbilder
Sold for 120.00 €
2531
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). 2 puppies.
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2531
Meyer-Eberhardt: 2 Hundewelpen
Sold for 100.00 €
2532
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). Deer in the forest.
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2532
Reh im Wald
Sold for 110.00 €
2533
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Films). Water buffalo |Supplement see text.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2533
Kuhnert: Wasserbüffel
Sold for 200.00 €
2534
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). The Animal Book.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2534
Klemm, Walther: Das Tierbuch
Sold for 330.00 €
2535
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Marabus".
Limit 70.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2536
BILZ, Carl (1859 Weimar -1944 Weimar). Lying lioness.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2536
Bilz: Liegende Löwin
Sold for 50.00 €
2537
DREZ, Ch.. "First Walk".
Limit 40.00 € Nicht verkauft
2537
Undeutlich signiert: "Erster Spaziergang"
Nicht verkauft
Limit 40.00 €
2538
GERHARDT, Lina Elisabeth Margarete (1873 Frankfurt/Oder - 1955 Berlin). Swans on a lake.
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2538
Gerhardt, Margarethe
Sold for 220.00 €
2539
KOESTER, Alexander Max (1864 Burgneustadt - 1932 Munich). Duck study.
nachlassstempel verso
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2539
Köster, Alexander: Entenstudie
Sold for 260.00 €
2540
MAITH-STOPPEL, Elsbeth. "Mice.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2540
Stoppel, Elsbeth-Maith
Sold for 40.00 €
2541
GERARD, John (1545 Nantwich - 1612 London). 2 leaves from "The Herball or General History of Plants".
Limit 80.00 €
2542
ASKEVOLD, Anders Monsen (1834 Askvolt - 1900 Düsseldorf). Botanical study.
1
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Map of the Landgraviate Thuringia.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1
Thuringia
Sold for 120.00 €
2
SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar (1717 - 1790). Map of the forests of Schwarzburg-Rudolstadt.
Sehr klein mit Holzstab
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Map of Saxony.
3
Saxophonia Super
Sold for 80.00 €
4
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Map of Parts of Southeastern Europe.
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam) Landkarte von Teilen Südost-Europas Kolorierter Kupferstich. Platte: 34,5 46,5 cm, Blatt: 54 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64,5 x 74,5 cm. Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645. Bugfalte, Randbereich stockfleckig. Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwendigsten Atlanten des 17. Jh.
5
BROWN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan of the Belgian town of Tienen.
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Plan der belgischen Stadt Tienen Kupferstich. Platte: 33,8 x 42 cm, Blatt: 40 x 52,7 cm. Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618. Bugfalte, griff- und knickspurig. Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "Civitates Orbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnahe Stadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.
Limit 80.00 €
6
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel). Early view of Landau in the Palatinate.
6
Landau
Sold for 80.00 €
7
Battle maps of Weimar 1806
ob es wirklich was mit der Schlacht und Napoleon zu tun hat, ist fraglich
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
7
Schlachtenkarte Weimar 1806
Sold for 160.00 €
8
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the Duchy of Magdeburg.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
8
Homann Erben Sachsen Magedeburg
Sold for 150.00 €
9
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Iberian Peninsula.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
9
Landkarte Spanien
Sold for 70.00 €
10
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Title sheet of the Atlas Novus.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
10
Atlas Novus um 1720
Sold for 150.00 €
11
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Title page from "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus".
11
Atlas Homannius
Sold for 60.00 €
12
GRAVELOT, Hubert-François (1699 Paris - 1733 Paris). 5 views with tomb monuments of English kings and princes.
"Monument of King Edward and his brother Richard in Westminster Abbey" |
Limit 50.00 €
13
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nuremberg - 1493 Nuremberg). Original sheet from the Schedel's World Chronicle.
14
GAULTIER, Leonhard (1561Paris - 1635). "Le Prophete Malachie".
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
14
"Le Prophete Malachie"
Sold for 50.00 €
15
AUBRY, Johann Philipp (b. c. 1660). History painting: Beheading of three Capuchins in Ethiopia.
um 1681
15
Imago trium
Sold for 50.00 €
16
LE BAS, Jacques-Philippe (1707 Paris - 1783 Paris). "The Rustic House".
Limit 60.00 €
17
WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871). History painting "Frederick William III".
17
"Friedrich Wilhelm III."
Sold for 90.00 €
18
History painting: Officers on horseback
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
18
Historienbild
Sold for 30.00 €
19
Anatomical study of a male figure
19
Studie nach Michelangelo
Sold for 80.00 €
20
Indistinctly signed (Eb. Neffl[...] ?): Dancing faun
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
21
Anonymous artist: Rare portrait of Joachim Scheplitz.
21
Porträt des Joachim Schepliz
Sold for 40.00 €
22
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
22
"David Splitgerber"
Sold for 110.00 €
23
LIPS, Johann Heinrich (1758 Koten - 1817 Zurich). Portrait of Johann Wolfgang von Goethe.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
23
Goethe-Portrait
Sold for 300.00 €
24
Monogramist "W.B.": Pianist in ecstasy
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
25
BAUER, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart - 1942 Munich). Portrait of Walther Rathenau.
25
Karl Bauer: Porträt
Sold for 20.00 €
26
Indistinctly monogrammed: Portrait of a Gentleman
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
27
GRÜTZNER, Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 Munich). Portrait of a Gentleman.
28
Study of a seated shepherd
28
Kohlezeichnung mit Hirten
Sold for 20.00 €
29
WILLGERODT-BRÜNNER, Dora (1887 Karlsruhe - 1983 Marburg). Portrait of a woman.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
30
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). Head of a man in profile.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
30
Handzeichnung Zillekof
Sold for 240.00 €
31
ORLIK, Emil (1870 Prague - 1932 Berlin). "Hans Thoma".
31
Emil Orlik: "Hans Thoma"
Sold for 120.00 €
32
BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar). Portrait of Siblings.
33
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (attributed) (1726 Gdansk - 1801 Berlin). Young male nude.
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben)(1726 Danzig - 1801 Berlin) Junger männlicher Akt Bleistift mit Weißhöhungen. Bezeichnet: "Zeichnung von Daniel Chodowiecki". Mittig datiert: 1759. Blatt: 55 x 33 cm. Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen. Verso Klebespuren, mit Knicken, Papier am Rand mit kleinen Bereibungen
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
34
GROEBER, Hermann (1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee). Study with Female Nude .
Limit 120.00 €
35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Female Nude.
MALHERBE, William(1884 Senlis - 1951) Weiblicher Akt Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet. Abbildung: 27 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas:44 x 37 cm. Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt. Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ansässig in Paris, Schüler von Bonnard und Renoir. Literatur: Vollmer.
Limit 120.00 €
36
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Study of a Female Nude.
Limit 360.00 €
37
HERRMANN, Paul (1864 Munich -1964 Berlin-Schöneberg). "Teasing".
37
Paul Herrmann
Sold for 130.00 €
38
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820). "The overturned basket".
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820) "Le panier renversé" Farblithografie. In der Platte signiert. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 24 cm. Der verschüttete Furchtkorb - Nach einem Gemälde von Jean Frédéric Schall (1752 - 1825).
38
"Le panier renversé"
Sold for 30.00 €
39
VILLA, Georges (1883 Montmédy - 1965 Paris). "Sylvester".
VILLA, Georges(1883 Montmédy - 1965 Paris) "Sylvester" Aquarellierte Radierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1019, Coll. H. J. Döpp". Passepartoutausschnitt: 20 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 33 cm. Französischer Karikaturist, Zeichner, Grafiker und Illustrator.
39
"Sylvester"
Sold for 240.00 €
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Surprise".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
40
"Überraschung"
Sold for 280.00 €
41
Limit 130.00 €
42
POLVEXIO. 3 erotic works.
42
3 erotische Werke
Sold for 150.00 €
43
Limit 460.00 €
44
Limit 460.00 €
45
KLIMT, Gustav (1862 Vienna - 1918 Vienna). 25 drawings selected and edited by Alice Strobl.
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
46
ROEGELS, Andreas (1870 Bremen - 1916 Berlin). Portfolio with 10 genre scenes.
ROEGELS, Andreas(1870 Bremen - 1916 Berlin) Mappe mit 10 Genreszenen 10 + 1 Radierungen. Titel mit Bleistiftsignatur, Blatt 1 - 10 mit Stempelsignatur. Exemplar: 17/30. Mappe ca. 46 x 33,5 cm. Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen: Titel mit Inhalt, 1. "Der Kuss", 2. "Handkuss", 3. "Capriccio", 4. "Die Rivalen I", 5. "Die Rivalen II", 6. "Die Rivalen III", 7. Gartenschlösschen, 8. "Frauenraub", 9. "Venedig" und 10. "Frauenbildnis", in originaler Mappe. Einband mit Defekten und Lichtschaden.
Limit 40.00 € Hammer price 160.00 € Sold
47
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nuremberg). "A Haspel servant".
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
47
Haspel-Knecht
Sold for 120.00 €
48
WUNDERLICH, Gustav (1809 - 1882). 3 depictions of miners in costume.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
48
3 Lithografien Bergmänner
Sold for 220.00 €
49
Sheet 23 "Tarock" of the Allotria pub newspaper
geflügelter weiblicher Akt
Limit 40.00 €