You are here: Home Aftersales
Aftersales
2512
PRIMAVESI, Georg (1774 Heidelberg - 1855 Kassel). Alphorn player.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2513
CHAPONNIER, Alexandre (1753 Genf - 1805 Paris). "Prelude of Nina".
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2514
DEBUCOURT, Philibert-Louis (1755 Paris - 1832 Paris). 2 Werke: "Le Compliment" und "Les Bouquets".
Limit 40.00 €
2515
MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg). "Lust und Qual" and "Sehnsucht".
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
2517
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Portrait of a nude young lady.
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
2518
KÖPPING, Karl (1848 Dresden - 1914 Berlin). "The Teased Little Dog.
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
2519
ROPS, Félicien (1833 Namur - 1898 Essonnes). Erotische Szene.
Limit 50.00 €
Hammer price 60.00 €
2520
RICHTER, Fritz (1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden). "The Apocalyptic Horsemen.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2522
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). "Self-portrait with Karl Kollwitz".
Limit 90.00 €
2527
DE TOULOUSE-LAUTREC, Henri (1864 Albi - 1901 Gironde). Original advertising poster: "La Chaine Simpson".
Limit 120.00 €
Hammer price 550.00 €
2528
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 4 works with dogs.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
2530
WALLER, René (1895 Wiedenbrück - 1979 Mettmann). 2 animal paintings: Dachshund and eagle.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2531
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). 2 puppies.
Limit 70.00 €
Hammer price 100.00 €
2532
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). Deer in the forest.
Limit 70.00 €
Hammer price 110.00 €
2533
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Films). Water buffalo |Supplement see text.
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
2534
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). The Animal Book.
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
2535
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Marabus".
Limit 70.00 €
Hammer price 130.00 €
2538
GERHARDT, Lina Elisabeth Margarete (1873 Frankfurt/Oder - 1955 Berlin). Swans on a lake.
Limit 80.00 €
Hammer price 220.00 €
2539
KOESTER, Alexander Max (1864 Burgneustadt - 1932 Munich). Duck study.
nachlassstempel verso
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
2541
GERARD, John (1545 Nantwich - 1612 London). 2 leaves from "The Herball or General History of Plants".
Limit 80.00 €
2542
ASKEVOLD, Anders Monsen (1834 Askvolt - 1900 Düsseldorf). Botanical study.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Map of the Landgraviate Thuringia.
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
2
SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar (1717 - 1790). Map of the forests of Schwarzburg-Rudolstadt.
Sehr klein mit Holzstab
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
3
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Map of Saxony.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
4
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Map of Parts of Southeastern Europe.
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam)
Landkarte von Teilen Südost-Europas
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 34,5 46,5 cm, Blatt: 54 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64,5 x 74,5 cm.
Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645. Bugfalte, Randbereich stockfleckig.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
5
BROWN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan of the Belgian town of Tienen.
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS,
Plan der belgischen Stadt Tienen
Kupferstich.
Platte: 33,8 x 42 cm, Blatt: 40 x 52,7 cm.
Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618. Bugfalte, griff- und knickspurig.
Limit 80.00 €
6
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel). Early view of Landau in the Palatinate.
Limit 40.00 €
Hammer price 80.00 €
7
Battle maps of Weimar 1806
ob es wirklich was mit der Schlacht und Napoleon zu tun hat, ist fraglich
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
8
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the Duchy of Magdeburg.
Limit 60.00 €
Hammer price 150.00 €
9
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Iberian Peninsula.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
10
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Title sheet of the Atlas Novus.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
11
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Title page from "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus".
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
12
GRAVELOT, Hubert-François (1699 Paris - 1733 Paris). 5 views with tomb monuments of English kings and princes.
"Monument of King Edward and his brother Richard in Westminster Abbey" |
Limit 50.00 €
13
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nuremberg - 1493 Nuremberg). Original sheet from the Schedel's World Chronicle.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
14
GAULTIER, Leonhard (1561Paris - 1635). "Le Prophete Malachie".
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
15
AUBRY, Johann Philipp (b. c. 1660). History painting: Beheading of three Capuchins in Ethiopia.
um 1681
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
16
LE BAS, Jacques-Philippe (1707 Paris - 1783 Paris). "The Rustic House".
Limit 60.00 €
17
WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871). History painting "Frederick William III".
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
22
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
23
LIPS, Johann Heinrich (1758 Koten - 1817 Zurich). Portrait of Johann Wolfgang von Goethe.
Limit 180.00 €
Hammer price 300.00 €
25
BAUER, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart - 1942 Munich). Portrait of Walther Rathenau.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
27
GRÜTZNER, Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 Munich). Portrait of a Gentleman.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
29
WILLGERODT-BRÜNNER, Dora (1887 Karlsruhe - 1983 Marburg). Portrait of a woman.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
30
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). Head of a man in profile.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
32
BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar). Portrait of Siblings.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
33
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (attributed) (1726 Gdansk - 1801 Berlin). Young male nude.
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben)(1726 Danzig - 1801 Berlin)
Junger männlicher Akt
Bleistift mit Weißhöhungen. Bezeichnet: "Zeichnung von Daniel Chodowiecki". Mittig datiert: 1759.
Blatt: 55 x 33 cm.
Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen. Verso Klebespuren, mit Knicken, Papier am Rand mit kleinen Bereibungen
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
34
GROEBER, Hermann (1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee). Study with Female Nude .
Limit 120.00 €
35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Female Nude.
MALHERBE, William(1884 Senlis - 1951)
Weiblicher Akt
Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet.
Abbildung: 27 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas:44 x 37 cm.
Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt.
Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ansässig in Paris, Schüler von Bonnard und Renoir.
Literatur: Vollmer.
Limit 120.00 €
36
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Study of a Female Nude.
Limit 360.00 €
37
HERRMANN, Paul (1864 Munich -1964 Berlin-Schöneberg). "Teasing".
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
38
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820). "The overturned basket".
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820) "Le panier renversé" Farblithografie. In der Platte signiert. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 24 cm. Der verschüttete Furchtkorb - Nach einem Gemälde von Jean Frédéric Schall (1752 - 1825).
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
39
VILLA, Georges (1883 Montmédy - 1965 Paris). "Sylvester".
VILLA, Georges(1883 Montmédy - 1965 Paris)
"Sylvester"
Aquarellierte Radierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1019, Coll. H. J. Döpp".
Passepartoutausschnitt: 20 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 33 cm.
Französischer Karikaturist, Zeichner, Grafiker und Illustrator.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Surprise".
CALBET, Antoine(1860 Engayrac - 1944 Paris)
"Überraschung"
Farbradierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1013, Coll. H. J. Döpp".
Platte: 25 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 59,5 x 49,5 cm.
Französischer Maler.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
41
EROUX, Auguste Jules Marie(1871 Paris - 1954 Paris)
Giacomo Casanova mit weiblichem Akt
Aquarellierte Lithografie. In der Platte signiert.
Platte: 20 x 14 cm. Framed & behind glass:42 x 35,5 cm.
Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931].
Französischer Maler und Illustrator.
Limit 130.00 €
43
Limit 460.00 €
44
Limit 460.00 €
45
KLIMT, Gustav (1862 Vienna - 1918 Vienna). 25 drawings selected and edited by Alice Strobl.
Limit 20.00 €
Hammer price 900.00 €
46
ROEGELS, Andreas (1870 Bremen - 1916 Berlin). Portfolio with 10 genre scenes.
ROEGELS, Andreas(1870 Bremen - 1916 Berlin)
Mappe mit 10 Genreszenen
10 + 1 Radierungen. Titel mit Bleistiftsignatur, Blatt 1 - 10 mit Stempelsignatur. Exemplar: 17/30.
Mappe ca. 46 x 33,5 cm.
Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen: Titel mit Inhalt, 1. "Der Kuss", 2. "Handkuss", 3. "Capriccio", 4. "Die Rivalen I", 5. "Die Rivalen II", 6. "Die Rivalen III", 7. Gartenschlösschen, 8. "Frauenraub", 9. "Venedig" und 10. "Frauenbildnis", in originaler Mappe. Einband mit Defekten und Lichtschaden.
Limit 40.00 €
Hammer price 160.00 €
47
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nuremberg). "A Haspel servant".
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €