You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
755
3 baroque pointed goblets
alle mit umgeschmolzenem Fußsaum
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
770
Liquor bottle with enamel painting
Vierkantflasche mit angeschnittenen Ecken, Zinn-Schraubverschluss. Mit allseitiger Floralmalerei
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
953
Baroque faience fan plate with fruit painting
Barocke Fayence-Fächerplatte mit Fruchtmalerei.
Ungemarkt. 2. H. 18. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Blau. Ø 34,5 cm.
Gerippter Teller mit Birnen und stilisiertem Floraldekor. Rissig, partiell leicht bestoßen
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
954
3 small faience
3 kleine Fayencen.
Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel, blau und manganviolett bemalt mit schauseitiger Architektur (H 11,5 cm). Runde Terrine mit polychromer Blumenmalerei, Deckel mit teilplastischem Fruchtknauf (H 15 cm). Ovales Döschen mit quergerillter Wandung und 2 Henkeln, Deckel mit Blütenknauf, florale Blaumalerei (H 7 cm, L 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Defekte.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
955
Baroque faience roller jug with jumping horse. Hannoversch-Münden.
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
960
Large Thuringian faience roller jug with crowned reserve
Limit 240.00 €
Hammer price 350.00 €
962
Bayreuth faience roller jug with crowned mirror monogram
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
965
Baroque faience roller jug with bird. Hannoversch-Münden.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
969
Faience plate with chinoiserie in baroque style. Émile GALLÉ (1846-1904).
Limit 180.00 €
970
5 large faience plates with floral painting
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
971
Large and small faience plate with bird painting
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1081
Baroque cup with floral and insect painting. China, export porcelain .
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
1182
Baroque grandfather clock
Barocke Standuhr. Frankreich. Wohl Ende 18. Jh./1. H. 19. Jh. Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Eisenglocke, Funktion nicht geprüft, Werk läuft laut Einlieferer. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und geschnittenen Zeigern, bezeichnet "BAZUREL à St. Trivier-de-Courtes". Nussbaum, dunkel gebeizt. Ca. 245 x 44 x 28 cm. Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte. Scheibenpendel, 2 Gewichte, Gehäuseschlüssel. Versand: Nicht verfügbar.
Limit 360.00 €
1268
3 candlesticks
Info von EL: alle drei zusammen 190,- wenn 19. Jh., wenn die Leuchter aber alt sind einzeln, dann: großen Leuchter (Nr. 8) für 330,-, mittleren Leuchter (Nr. 9) für 180,- und kleinen Leuchter (Nr. 10) für 240,- Euro
Limit 190.00 €
1951
4 plates with blue painting. Tournai| see supplement.
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
1952
Saucer with bird painting. Zurich.
Im Spiegel die Darstellung einer Landschaftsinsel mit zwei exotischen Vögeln
Limit 200.00 €
1953
Duck hunters. Zurich.
Auf einer Rocailleplinthe stehender Jäger mit Gewehr und erlegter Wildente
Limit 800.00 €
1965
4 baroque plates with floral painting. Ludwigsburg| see supplement.
Limit 150.00 €
1966
Baroque pedestal with floral painting. Frankenthal.
Quadratischer, gedrückter Sockel mit Blattreliefbordüre und kleinen Blumenbuketts in Kartuschen
Limit 140.00 €
1970
Cup with portrait of a man. Fulda.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldmarmorierung, schauseitig eine Kartusche mit dem Grisailleporträt eines Herren. Ohne Untertasse
Limit 300.00 €