You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
810
3 Biedermeier mugs
Achtfach facettierter, konkaver Becher
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
970
5 large faience plates with floral painting
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
971
Large and small faience plate with bird painting
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
972
Faience cylindrical jug with floral painting. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und figürlichem Drücker, graviert "I.E.", Zinnstandring
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
1158
Biedermeier portal clock.
Biedermeier-Portaluhr. 1. H. 19. Jh. Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, Blattzeigern, Blattmitte mit Datumsanzeige. Hartholz, furniert und ebonisiert, weißer Alabaster, geschnitztes und goldstuckiertes Weichholz, Messingbekrönung lose. 49 x 35 x 13,5 cm. Profilierter Sockel mit 4 korinthischen Säulen und Bogengiebel. Restaurierungsbedürftiges Gehäuse und Zifferblatt mit Defekten, Fehlstellen, Lötspuren. Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, Schlüssel.
Limit 190.00 €
1162
Late Biedermeier Portal Clock
originaler Schlüssel, alte Feder anbei - funktionstüchitg überholt, Pendel
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1288
Pair of 5 flame Biedermeier candlesticks
Mit originalen Kerzenlöschern
Limit 850.00 €
Hammer price 1,500.00 €
1461
Limit 280.00 €
Hammer price 420.00 €
1462
2 miniatures: portrait of a man as trompe-l'oeil and portrait of a lady
Limit 120.00 €
Hammer price 420.00 €
1477
Nach Correggio: Jupiter und Antiope (mit Eros) , um 1528
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2109
6 Biedermeier plates with floral painting. KPM Berlin.
Teller mit Perlrand, im Spiegel ein Blumenbukett
Limit 160.00 €
Hammer price 280.00 €
2613
Art Nouveau handle basket and Russian scattering spoon
Limit 140.00 €
Hammer price 240.00 €
2812
Lacquer can with religious scene
Runde Dose mit dem Tod des Heiligen Josef von Nazareth im Beisein von Jesus und Maria sowie Engeln
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
2891
2 miniature chests of drawers
eine wurzelholzfurnierte (englische?) mit 9 Negativ-Reliefstempeln mit religiösen Motiven
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
2999
BÖSS, Johann (1822 Budapest - 1861 Vienna). Portrait of a Young Woman.
Limit 280.00 €