You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022 | Categories | Metalworks
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
1250
votive bread bowl (Diskos) of the orthodox church or host plate (Patene)
Limit 180.00 €
Hammer price 600.00 €
1252
Round humped casket. Erhard & Sons.
Mit originalem Schlüssel
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
1253
Cast iron clock stand with eagle. Carlshütte Rendburg.
Limit 190.00 €
Hammer price 500.00 €
1259
3 pieces of pewter: large beak jug, roller jug and small tankard
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1268
3 candlesticks
Info von EL: alle drei zusammen 190,- wenn 19. Jh., wenn die Leuchter aber alt sind einzeln, dann: großen Leuchter (Nr. 8) für 330,-, mittleren Leuchter (Nr. 9) für 180,- und kleinen Leuchter (Nr. 10) für 240,- Euro
Limit 190.00 €
1271
Extraordinary 9-flame candlestick with support figures
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
1272
Pair of bronze candlesticks with flower shaped spouts
Limit 240.00 €
Hammer price 360.00 €
1283
3-flame candlestick in Empire style
Empireform, dreipassiger Fuß mit Klauenfüßen
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
1284
Large Empire Table Chandelier as Lamp
Leuchter aus brünierter und vergoldeter Bronze, jünger als Lampe montiert
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1288
Pair of 5 flame Biedermeier candlesticks
Mit originalen Kerzenlöschern
Limit 850.00 €
Hammer price 1,500.00 €
1301
6 parts Art Nouveau pewter or silver pewter. 1x Kayserzinn, 1x Elektra, 1x Gallia-Metal.
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1302
4-piece art deco centerpiece with tray. Durousseau & Raynaud.
Limit 330.00 €
Hammer price 500.00 €
1305
Design teapot. Harald Buchrucker.
Lotti-Archiv-Text: https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-6944d2df-0bc7-4c84-9ac1-aac6009d57aa/archivelot-71016474-1098-40af-a4a4-aac6009f7e4c
Teekanne Schwäbische Zinn- und Silberschmiede Harald Buchrucker, Messing, gedrückte Kugelform, mittig abgesetzter Reif, kurze Tülle, schlanker bastumflochtener Henkel mit zweifach gegabeltem Ansatz, Flachdeckel mit Knauf, leichte Altersspuren, H ca. 14 cm, um 1950, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €