You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022 | Categories | Miscellaneous
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
2880
Large table cloth around 1925
Tuch mit kleinfeldrigen Schachbrettmuster im Mittelteil, Blütenfeldern und Floralrand
Limit 80.00 €
Hammer price 190.00 €
2881
Langes Paneel um 1880
Breites Band mit spitzfeldrigen Kartuschen mit Lämmern und Vögeln unter Bäumen, umgeben von Blätterranken und Früchten. Blasse Farbigkeit auf braunrotem Grund. Aus Adelsbesitz
Limit 80.00 €
2890
Tea casket with 2 metal inserts
Teeschatulle mit 2 Metalleinsätzen.
Nußbaum und andere Hölzer. 13 x 19,5 x 14 cm.
Achteckiges Kästchen mit Stabintarsien auf dem Deckel und schmalen Zierkanten. Innen zwei Metallbehälter mit doppeltem Deckel. Innendeckel des Kästchens mit Silberpapier ausgeschlagen. Ohne Schlüssel.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
2891
2 miniature chests of drawers
eine wurzelholzfurnierte (englische?) mit 9 Negativ-Reliefstempeln mit religiösen Motiven
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
2898
Wax stick
Wachsstock.
18./19. Jh., eventuell Replik.
Schmiedeeisen, Kerzenschnur. H 13 cm.
Gravierter Tisch für den Wachsstock; scherenartige Klemme. Ergänzte Verschraubung.
Limit 110.00 €
Hammer price 130.00 €
2923
Empire frame with original glass
Gekehlter, mit Papier kaschierter und vergoldeter Rahmen, darauf flache Reliefpplikationen
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
2924
Large frame baroque or baroque style
Breite, gewölbte und profilierte Holzleiste, kreidegrundiert, mit gewaffelten und rocaillenförmigen Ornamentflächen. Auf rotem Bolus blattvergoldet.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2925
2 gold stucco frame in baroque style| Supplement dimensions.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €