You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
2025
6 silver spoons and 1 sugar tongs in case.
Hildesheimer Rose, braunes Etui
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
2029
Silver vase, tea glass holder and 3 small pieces silver plated.
1x 800 gestempelt, 1x Silber geprüft. H 5,5 - 17,5 cm. 187 g. Reliefiertes Väschen, Teeglashalter mit ergänztem Glas, WMF-Väschen, Kerzenhalter mit Löscher und Glocke mit Athena-Figur.
Limit 80.00 €
Nicht verkauft
2030
Oval silver bowl with breakthrough rim.
(Halbmond)/Krone/800 gepunzt. Um 1900. 6 x 38 x 29,5 cm. 606 g. Ovale Schale mit Engelsmotiven, Rosendekor und Fruchtkörben mit durchbrochen gestalteten Rand Nachtrag 21.02.2022: Unterseitig kleine Lötstellen.
Limit 390.00 €
2033
Swedish miniature stein. C. G. Hallberg, Stockholm.
Stockholm, C.G. Hallberg um 1900, gemarkt mit Staatsstempel, Jahresbuchstaben "X6" und Herstellernamen
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2034
Silver skimmer and sugar tongs in original box. V. Boivin, Paris.
Silberner Schaumlöffel und Zuckerzange in Originalschatulle. V. Boivin, Paris.
Jeweils Minervakopf und Meistermarke VB (ab 1897) gepunzt.
Restvergoldet. L 14,5 und 20 cm. 118 g.
Schaumlöffel mit filigran durchbrochener Laffe, Zange mit Klauengriffen, blattreliefierter Dekor. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
In dunklem Etui.
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
2037
Pair of Victorian silver candlesticks. J. J., Sheffield.
Limit 160.00 €
Hammer price 260.00 €
2043
3 parts for the coffee table.
1x 800 gestempelt, 1x Silber geprüft. Um 1900-20. H 7,5 - 14 cm. 109 g (2 Teile). 2 Serviettenhalter und 1 versilbertes Henkelkörbchen. Gebrauchsspuren, teils kleine Dellen
Limit 80.00 €
2045
Small art nouveau bowl with glass insert. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 80.00 €
Hammer price 280.00 €
2046
Heavy champagne cooler with coat of arms. Hermann Behrnd, Dresden.
Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt, mit Juwelierstempel J. Th. Heinze. Ende 19. Jh. Silber. 21 x 52 x 27 cm. 2456 g (ohne Einsatz). Wannenförmiger Sektkühler mit Girlandenzier und 2 gewinkelten Henkeln. Schauseitig kleines, graviertes Allianzwappen der Familien von der Galentz und von Helldorf. Mit herausnehmbarem Kupfereinsatz. Gebrauchsspuren. Provenienz : Thüringischer Adelsbesitz, ehemals Inventar Schloss Poschwitz
Limit 2,800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
2053
Silver fish cutlery for 6 persons. Hermann Walter, Halle.
im braunen Etui in Krokooptik
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
2056
Cutlery for 12 persons. Liegnitz silverware factory Paul Sandig & Co.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
2057
Silver plated table frame.
Versilberter Tischrahmen.
20. Jh.
Metall, versilbert (geprüft). 16,5 x 20 cm.
Floral gravierter Aufstell-Rahmen für 2 Fotos.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2058
Silver chain pouch.
Silbernes Kettentäschchen. 800/Firmenzeichen Stern gepunzt. Um 1910-20. 34 x 15 cm. 149 g. Elegantes Täschchen an kurzem Kettenband. Kleine Reparaturstellen im Geflecht.
Limit 120.00 €
2059
Sugar and cream jar on tray. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 170.00 €
Hammer price 180.00 €
2064
4 parts art nouveau silver.
4 Teile Jugendstil-Silber.
2x Sterling/925 gestempelt. Um 1900. Wohl USA.
L 12 - 18 cm.
2 kunstvolle Stockgriffe und 2 Bürsten mit floral reliefierter Rückseite. Gebrauchsspuren.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2066
6 mocha spoons with enamel handles. Marius Hammer, Bergen (1847-1927).
Limit 120.00 €
Hammer price 150.00 €
2067
Silver cutlery for 6 persons. Robbe & Berking, Flensburg.
In roten Originaletuis
Limit 460.00 €
Hammer price 1,800.00 €
2068
Oval bowl and tea strainer.
Beide gepunzt. Um 1900. 1x Frankreich. Silber. H 2,5/5 cm. 218 g. Schwere Saliere im englischen Stil, mit Klauen-Kugel-Füßen. / Französisches Dreibein-Sieb mit Perlmuttgriff. Altersspuren, kleine Dellen.
Limit 150.00 €
2069
4-piece art deco centerpiece. Bruckmann & Sons, Heilbronn.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
2070
Round silver tray engraved with coat of arms. Carl Büsch, Hanover.
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
2071
Cutlery cabinet with extensive silver cutlery. Karl Kaltenbach & Söhne, Altensteig.
Limit 1,700.00 €
Hammer price 1,400.00 €
2072
Extensive dinner and fish cutlery for 12 persons. Lutz & Weiss, Pforzheim.
12 Löffel, 12 Menügabeln, 12 Menümesser, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffel, 12 Vorspeisemesser, 12 größere und 11 kleinere Kaffeelöffel, 23 Kuchengabeln, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerzange, Saucenlöffel, Kuchenschaufel, 2 Aufschnittgabeln, 2 Fleischgabeln, 2 Vorlegelöffel,
Limit 3,300.00 €
Hammer price 2,300.00 €
2073
Mixed set of 14 pieces for the coffee table. Mostly Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 120.00 €
Hammer price 90.00 €
2082
Pair of silver candlesticks. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd.
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €