You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
3562
Art deco wall console.
Art-déco-Wandkonsole.
Birke furniert und kirschbaumfarben gebeizt. Ca. 98 x 40 x 19,5 cm.
Hochrechteckiges Wandmöbel mit facettiert verglaster und senkrecht versprosster Tür, Stufensims mit Zierleiste, langes Konsolbrett mit geschwungenen Seiten, Messingbeschläge an den Ecken, Messingknauf. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3570
Art deco serving trolley. Ernst Rockhausen and Sons.
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne.
Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". 20. Jh.
Metall, Glas. Ca. 63 x 72 x 35 cm.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit facettierten Glasablagen und Flaschenhalter. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 220.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
3572
Art Nouveau lady secretary.
Jugendstil-Damensekretär.
Nach 1900.
Mahagoni furniert. Ca. 77,5 x 46,5 x 57 cm (aufgeklappt ca. 76 x 93 x 57 cm).
Zierlicher Schreibtisch mit 2-seitig aufklappbarer Platte, auf 4 messingverstrebten Pfeilerbeinen, mit Zargenfach; klappbare samtbezogene Schreibklappe (= Deckel des abschließbaren Zargenfaches), dahinter ein versenkbarer Stifteköcher, äußere Platten mit Lederapplikation mit Steckfächern und Kalender. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren.
Ohne Schlüssel.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 500.00 €
in the aftersale
3575
Woven carpet with prayer niche.
Anatolien, Anfang 20. Jh. Wolle, Kamelhaar. Flachgewebe in
Schlitzkelimtechnik. Polychromdekor in Lachsrot, Dunkelblau, Gelb und Weiß.
161 x 101,5 cm.
Spitzbogenmihrab mit bekrönendem Rautenmotiv, Nische mit großer stilisierter
Blüte und kleinen hakenbesetzten Dreiecken. Dreistreifige Bordüre mit
Blütenstangen, Wellenbändern und Rosetten.
Leichte Altersspuren und Defekte.
ABB.B 406
161 x 101,5 cm
Teppich, wohl Gegend um Konya und Ladik (Zentralanatolien)
///Orient|Teppich
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3576
Medallion rug with geometric floral decor.
Ovales Vierpassmedaillon auf geschweiftem, in die Bordüre greifenden Spiegel mit flächenfüllender Blütenmusterung in geometrisierendem Stil. Breite Palmettenbordüre mit Wellenbändern und Zickzackborten
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3583
Elegant ceiling chandelier.
1-flammige, tropfenförmige Hängelampe mit reichem Prismenbehang. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3584
Historism ceiling lamp. D.R.P. Auergesellschaft Berlin.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3588
Ceiling lamp with festoons.
Ca. 1920 Kerbschliff satiniert
Limit 140.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3594
Art-deco-Stehlampe.
Art-déco-Stehlampe.
1930er Jahre.
Hartholz, schwarz lackiert, Milchglas. H ca. 192 cm, Sockel Ø ca. 43 cm.
3-flammige Stehlampe mit teleskopartigem Mittelschaft, Ablagefläche und getrepptem Rundsockel; Messingring mit 3 glockenförmigen Lampenhalterungen und Kugelschirmen. Wohnfertig restauriert.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, 3 alte Porzellanfassungen.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3595
Art-deco-deckenlampe.
Art-déco-Deckenlampe.
Um 1930.
Verchromtes Metall, sandgestrahltes Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 95 cm, B ca. 54 cm.
2-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Glockenbaldachin, angesetzter, beidseitig c-förmig geschwungener Arm mit je kegelförmigem Glasschirm an Tellerfassung. Alters-/Gebrauchsspuren, Lampenschirme an den Rändern mit kleinen Chips.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen.
Limit 140.00 €
in the aftersale
Categories