Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

200
Baroque faience figural group with dog and monkey.
Ungemarkt. Wohl Ginori, Doccia. 18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert und farbig staffiert. H 23 cm. Kartenspieler mit Trompete und Verkäuferin mit verschiedenen Kisten, einem Hund und einem Äffchen, auf hohem Sockel. Restauriert am Hut und an den Füßen des Mannes, Trompete, verso am Sockel, Objekt in der Hand der Frau, partiell leicht bestoßen und brandrissig.
Limit 420.00 €
222
Faience plate with chinoiserie in baroque style. Émile GALLÉ (1846-1904).
Fayence-Teller mit Chinoiserien im Barock-Stil. Émile GALLÉ (1846-1904). Verso handschriftlich in Blau bezeichnet "E. Gallé Nancy 15. E. Bourgeois [...] 21 rue Drouot Paris". Ausführung: Faiencerie Saint Clément. 2. H. 19. Jh. Kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau, Rot, Mangan, Gelb und Gold im Stil der Imari-Dekore. Ø 24,5 cm. Runder Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel eine asiatisierende Figurendarstellung, umgeben von einem Insekt und Blütendekor. Imitierte (geritzte) Glasurrisse. Partiell Bestoßungen.
Limit 160.00 €
300
Pair of baroque shot glasses with coat of arms depiction.
Konische, in den massiven Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß, Abriss, 1x ausgekugelter Abriss. Schauseitig die fein gravierte Darstellung eines floral flankierten und von einer Figur im Geweih bekrönten Wappens mit springendem Hirsch
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
301
2 baroque goblets.
1x England: hohes Kelchglas mit konischer Kuppa, Stängel mit eingeschlossenen, farblosen Spiralfäden, Rundfuß mit ausgekugeltem Abriss (H 23,5 cm). / 1x Kraterkuppa, Nodusschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
301
2 barocke Kelchgläser
Sold for 100.00 €
302
Pair of baroque goblets.
Konische Kuppa mit einem eingestochenen Luftblasenkranz im Kuppaboden, massiver Schaft, Rundfuß, Abriss
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
302
Paar barocke Kelchgläser
Sold for 140.00 €
303
2 baroque goblets.
Je mit vielfach facettierter Kuppa, wabenfacettiertem Balusterschaft, Rundfuß
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
303
2 barocke Kelchgläser
Sold for 100.00 €
304
Baroque goblet glass.
Konische Kuppa mit sieben eingestochenen Luftblasen im Boden, Balusterschaft mit eingestochener, langer Luftblase, hutartiger Fuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
304
Barockes Kelchglas
Sold for 30.00 €
305
2 late baroque goblets. Silesia?.
Konische Kuppa, pseudofacettierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Auf der Kuppa florale bzw. ornamental-florale Gravur
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
305
2 spätbarocke Kelchgläser
Sold for 160.00 €
504
Convolute 7 parts pewter.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
506
Baroque candlestick.
Limit 40.00 € Hammer price 190.00 € Sold
506
Barocker Kerzenleuchter Bronze
Sold for 190.00 €
512
2 baroque sconces.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
512
2 Wandleuchter Barock
Sold for 420.00 €
521
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Leuchter im Louis-Seize-Stil. Um 1900. Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen). Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Holz-Schraubfassungen und -Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 140.00 €
523
Heavy candlestick in baroque style.
Schwerer Kerzenleuchter im Barock-Stil. Ende 19. Jh. Bronze vergoldet. H 25 cm. Bronzeleuchter mit überaus reicher Reliefzier barocker Art; darunter auch Insekten am Fuß. Zwischenstücke wohl ergänzt.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
603
Baroque equatorial travel sundial.
Limit 280.00 € Hammer price 700.00 € Sold
603
Barocker Kompass
Sold for 700.00 €
629
Very large oval gold stucco frame in baroque style.
Sehr großer ovaler Goldstuckrahmen im Barock-Stil. Mitte 19. Jh. Bildmaß 84 x 70 cm, Falzmaß 88 x 74 cm, Gesamtmaß 118 x 93 cm. Binnen-Perlstab, Bekrönung mit Rocaillen und Blütenranken sowie gleichartige Zier unten. Stuckzier und Holz rissig. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
702
Miniature: Portrait of a man.
Limit 150.00 €
718
Gold box with enamel decoration and diamonds. Neuchâtel (Neuchâtel).
Limit 3,000.00 € Hammer price 6,500.00 € Sold
1305
Baroque teapot with floral painting. Wallendorf.
Limit 90.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1305
Barockes Teekännchen
Sold for 600.00 €
1306
Baroque saucer. Wallendorf.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1306
Barocke Untertasse
Sold for 190.00 €
1314
2 baroque plates with floral painting. Frankenthal.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1314
2 barocke Teller mit Blumenmalerei
Sold for 80.00 €
1320
3 baroque plates with floral painting. Ludwigsburg.
1320
3 barocke Teller
Sold for 90.00 €
1328
2 baroque plates with floral painting. Meissen.
2 barocke Teller mit Blumenmalerei. Meissen. Schwertermarke, um 1750. Polychrom bemalt, kapuzinerbrauner Rand. Ø 24 cm. Form "Gotzkowsky". Suppenteller mit Blumenbuketts im Spiegel und auf der Fahne. Minimaler Ascheanflug, 1x minimaler Randchip.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1332
Baroque cup and saucer. KPM Berlin.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Unter einer blauen Blütengirlande die Darstellung einer Flusslandschaft mit Mühle und Personenstaffage (Tasse) bzw. des von Trophäen umstandenen und von zwei Rittern flankierten Wappens der Adelsfamilie von Liphart (Untertasse)
Limit 650.00 €
1333
Baroque saucer with woodcut flowers| see supplement. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1338
Rare baroque tea caddy with chinoiserie| see supplement. Meissen.
Allseits feine farbige Bemalung mit sechs verschiedenen Chinoiserien nach Johann Gregorius Höroldt. Umlaufend reliefierte Akanthusblatt-Bordüren mit vergoldeten Rippen. Vergoldete Metall-Montierung mit Haubendeckel. Unglasierter Boden, Formerzeichen von Caspar Meißner senior (1689 Scharffenberg - 1751 Meißen), Mitarbeiter von Johann Friedrich Böttger. Schwertermarke
Limit 3,600.00 €
1339
Baroque teapot "Far workshop". Meissen.
originaler Deckel
Limit 1,500.00 €
1340
Baroque stock cup. Meissen.
Seegrüner Fond. Beidseits passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung, "Galante Paare in Landschaft" nach französischen Kupferstich-Vorlagen, innen Goldspitzenbordüre. Ritzmarke IZ, Schwertermarke
Limit 950.00 €
1342
Baroque tabatiere. Meissen.
Limit 2,500.00 €
1344
Rare blue decor baroque plate. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, kapuzinerbraun staffierter Rand. Die figürliche und florale Bemalung der Fahne ist symmetrisch aufgebaut. Vier verschiedene Motive stehen sich jeweils identisch gegenüber. Die Größe der Motive ist der Form des Randes angepasst: die seitlich Begrenzungen sind jeweils unter den Einkerbungen, die nach außen gezogenen Randspitzen befinden sich jeweils über der Bildmitte. Auf der Rückseite der Fahne breite Blütenbordüre mit vier Felsmotiven. Im Spiegel der Rückseite Prunusbaum auf einer Erdscholle. Pressmarke, Schwertermarke mit Beizeichen o
Limit 3,300.00 €
1346
Baroque onion pattern plate. Meissen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1346
Barocker Zwiebelmuster-Teller
Sold for 180.00 €
1347
Baroque inkwell and sand spreader. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1347
Barockes Tintenfass und Sandstreuer
Sold for 280.00 €
1350
Baroque mocha pot. Meissen.
Farbige, gold schattierte Bemalung nach Famille verte-Vorbild mit zwei Phantasievögeln auf einem Baum und Chrysanthemenblüten. Eisenrot, purpur, kapuzinerbraun und gold staffiert. Innen am Standring Formerzeichen von Johann Gottlieb Kühnel, um 1702-1774, als sein Dreherzeichen sind "zwey Nollen" genannt, Schwertermarke
Limit 3,600.00 €
1351
Baroque milk jug with purchase journey scenes. Meissen.
Feine farbige Bemalung, beidseits große Kartuschen mit Lüsterfond und Bandelwerk in Purpur, Eisenrot und Gold mit Hafenszenen nach Johann Gregorius Höroldt. Seitlich indianische Blütenzweige. Goldspitzenbordüre, Goldstaffage. Formerzeichen von Johann Christian Dietrich, 1698 Dommitzsch - 1757 Meißen, Ehemals goldene Malermarke, Schwertermarke
Limit 2,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
1352
Baroque box with blue painting. Meissen.
Limit 500.00 € Hammer price 400.00 € Sold
1356
Baroque plate with woodcut flowers. Meissen.
Modell "Gotzkowsky". Im Spiegel und auf der Fahne Blumenmalerei
1360
Two baroque plates. Meissen.
Reliefdekor "Altozier". Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1735. Farbige Blumenbemalung, kapuzinerbraun staffierte Ränder. Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1360
Zwei Barock-Teller
Sold for 70.00 €
1364
Baroque cup with purchase journey painting. Meissen.
Limit 1,800.00 €
1369
Baroque plate with cakiemon painting. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1370
Baroque plate with fruit and flower painting. Meissen.
Gotzkowsky
Limit 700.00 €
1372
Baroque soup plate with floral painting. Meissen.
Limit 390.00 €
1374
Baroque cup with putti painting. Meissen.
Limit 800.00 €
1376
Baroque cup with Watteau painting. Meissen.
Ohne Untertasse
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1376
Barocke Tasse mit Watteaumalerei
Sold for 330.00 €
1379
Baroque box with absorbent cotton painting. Meissen.
Zylinderdose mit blütenbesetztem Astgriff auf dem Deckel. Bemalt mit Figuren und galanten Paaren in Parklandschaften sowie kleinen Holzschnittblumen
Limit 700.00 €
1380
Baroque cup with bird painting, saucer. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1387
2 baroque saucers with miner motifs. Meissen.
Limit 900.00 €
1394
Baroque cup with floral painting. Meissen.
Form "Neuozier". Bauchige Tase mit Asthenkel. Zwischen purpurfarbenen, geschwungenen Streifen mit Goldspitze kleine Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1394
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
Sold for 360.00 €
1395
Pair of baroque spice cruets. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1395
Paar barocke Gewürzmenagen
Sold for 140.00 €
1399
Baroque bowl with floral painting. Meissen.
Ovale Vierpassschale mit dem Reliefdekor "Gotzkowsky" und kleinen Blumenbuketts
Limit 360.00 €
1404
Baroque cup, saucer. Meissen.
Limit 500.00 €
1408
Baroque breakthrough plate. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1408
Barock-Durchbruchteller
Sold for 90.00 €
1409
Tasse und Untertasse mit Lotosblattrelief und kleinen Blumenbuketts
Limit 330.00 €
1410
Limit 330.00 €
1413
Baroque terrine lid with lemon knob.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1950
Baroque cruet. Joseph Ignaz Saler, Augsburg (1697-1764).
Joseph Ignaz Saler (Mstr. 1727 - 64). Drücker mit Buchstaben A für Aqua, Beschauzeichen und Meistermarke IIS Vgl. Seling 2197
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1951
Augsburg silver cup. Master Emanuel Drentwett (1681-1753).
Limit 140.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1951
Augsburger Silberbecher Barock
Sold for 460.00 €
1956
Limit 950.00 €
1957
Baroque spherical foot cup. Master Johann Ernst Bayer (Böger?), active 1733-35.
Limit 460.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1997
Fruit cutlery for 6 people in a case.
13 Lot bzw. Dianakopf/Meisterzeichen gepunzt, Klingen gestempelt "Bächer". 2. H. 19. Jh. Österreich. L 17 cm und 18,5 cm. 363 g (gefüllte Griffe). Zierliches Besteck in Barockform, bestehend aus je 6 Gabeln und 6 Messern mit Silbergriffen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. In schwarzem Etui
Limit 80.00 €
2004
Silver serving fork and spoon in original box. Koch & Bergfeld, Bremen.
Silberne Vorlegegabel und -Löffel in Originalschatulle. Koch & Bergfeld. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. Teils vergoldet. L ca. 23 cm. 182 g. Durchbrochen gestaltete Griffe mit asymmetrischem, barockem Reliefdekor. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. In schwarzem Etui.
2298
Baroque grandfather clock.
Barocke Standuhr. Frankreich, wohl Ende 18. Jh./1. H. 19. Jh. Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Eisenglocke, Funktion nicht geprüft, Werk läuft laut Einlieferer. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und geschnittenen Zeigern, bezeichnet "BAZUREL à St. Trivier-de-Courtes". Nussbaum, dunkel gebeizt. Ca. 245 x 44 x 28 cm. Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte. Scheibenpendel, 2 Gewichte, Gehäuseschlüssel. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2298
Barocke Standuhr
Sold for 330.00 €
2319
STENGELIO (STENGEL), Georgio (George). "De Judiciis Divinis ..." with baroque book stand.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2703
HASSEBRAUK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Still life.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2703
Ernst Hassebrauk: Stillleben
Sold for 120.00 €
2805
Baroque painter: outskirts of a city with park.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2807
Portrait of Philipp Julius Leopold von Boineburg und Lengsfeld.
einl. nach genauem namen fragen
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2810
Baroque portrait of a gentleman.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2815
The Holy Family.
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2815
Barocker Maler: Die heilige Familie
Sold for 650.00 €
2823
Baroque portrait of a man.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2823
Barockes Männerbildnis
Sold for 260.00 €
3502
Baroque round hump chest.
Limit 550.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3502
Barocktruhe 1748
Sold for 1,000.00 €
3503
Extravagant baroque chest of drawers.
Schlösser innen lose, ohne Schlüssel. Beschläge orig? re. Tragegriff teils nur eingesteckt!
Limit 850.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3503
Barock-Kommode
Sold for 2,600.00 €
3505
Baroque floorboard cabinet.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3505
Barockschrank Eiche
Sold for 900.00 €
3508
Pillar commode in baroque style.
Neobarock-Pfeilerkommode. Ende 19. Jh. Nussbaum furniert. 74 x 55 x 40 cm. Kleine, 3-schübige Pfeilerkommode in stiltypisch geschwungener Form; reich dekoriert mit Gitternetzmarketerie. Alters-/Gebrauchsspuren, Schlösser fehlen, Beschläge ergänzt. Ohne Schlüssel. Provenance: Süddeutsche Privatsammlung. Shipping: Not available.
Limit 330.00 € Hammer price 270.00 € Sold
3508
Neobarock-Pfeilerkommode
Sold for 270.00 €
3510
Salon chest of drawers with marble top in baroque style.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3512
Sideboard in baroque style.
Limit 550.00 €
3513
Chest of drawers in baroque style.
Limit 390.00 € Hammer price 1,010.00 € Sold
3513
Sekretär Neobarock 2. H. 19. Jh
Sold for 1,010.00 €