Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

716
3 noble agate jars.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1307
House Painter Tabatiers.
Bemalung Johann Andreas Bechdorlff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff
Limit 5,000.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
1307
Hausmaler-Tabatiere
Sold for 5,000.00 €
1335
Cane handle with woman's head. KPM Berlin.
Limit 150.00 €
1342
Baroque tabatiere. Meissen.
Allseits feine farbige Bemalung, umlaufend und auf dem Deckel Watteau-Szenen, im Deckel Dame mit Vogelbauer, auf dem Außenboden Rundreserve mit Landschaft in eisenroter Camaieumalerei, gerahmt von einer aufwendigen, gold schattierten Kartusche, innen Goldfond. Spätere Montierung mit Scharnier und Daumengriff, ohne Marke
Limit 2,500.00 €
1559
Tabatiere with bird painting.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1559
Tabatiere mit Vogelmalerei
Sold for 200.00 €
1564
Shepherd as a flacon. Ernst Bohne Sons.
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1564
Schäfer als Flakon
Sold for 50.00 €
1593
Small tabatiere with Watteau painting. Samson.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1612
Tabatiere with porcelain miniature.
Limit 120.00 €