Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

1608
Plate with portrait of a lady in bronze frame.
Im Messing-AufStellrahmen
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1608
Kleine Platte mit Damenbildnis
·
Sold
Sold for 190.00 €
1614
Porcelain painting: Madonna della Sedia.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1616
Porcelain painting: Portrait of a young woman.
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau. Ungemarkt, um 1840/50. Monogrammiert "W.B.". Polychrome Malerei. 15 x 12,5 cm, im Goldstuckrahmen (32,5 x 30 cm). Rechteckige kleine Platte mit dem Porträt einer an einer Brüstung lehnenden Biedermeier-Dame vor einer weiten Berglandschaft. Kratzspuren.
Limit 240.00 €
in the aftersale
1617
Large picture plaque: Madonna della Scodella. Vienna.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Antonio da Correggio (Antonio Allegri, 1489 Correggio - 1534 Correggio). Das Gemälde (217 x 137 cm) hängt in der Galleria nazionale di Parma. Es wurde für die Kirche San Sepolcro in Parma gefertig. Das Bild ist auf einer diagonalen Linie aufgebaut, die links unten mit der Schale beginnt und durch die Hände der Jungfrau, dem Jesuskind und von Josef nach oben verläuft, die Pose Jesu fungiert als Bindeglied. Unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarken mit Jahreszahl, Ritzmarke, Bindenschild. Profilierter Goldrahmen mit schwarzer Ornamentleiste
Limit 2,000.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
1618
Large picture plaque: The golden age. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
1618
Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter
·
Sold
Sold for 12,000.00 €
1619
Large picture plaque: The boy Jesus in the temple. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
1620
Large French picture plaque: Still life of flowers.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Jan Frans van Dael (1764 Antwerpen - 1840 Paris). Signiert: Lucile Denois (1820-1827 für Sévres tätig), bezeichnet. Unglasierter Boden, unbekannte bekrönte Lilienmarke. Breiter vergoldeter Ornamentrahmen
Limit 5,000.00 € Hammer price 19,000.00 € Sold
1621
Porcelain painting: Munich.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1621
Porzellangemälde: München
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1622
Porcelain painting: Penitent Magdalene. Meissen.
Limit 550.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1630
Porcelain painting: Fénelon with a wounded man.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1630
Porzellangemälde: Heiligenmotiv
·
Sold
Sold for 600.00 €
1631
Porcelain painting: The Hermit. Rosenthal.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1631
Kopie nach Koninck: Der Eremit
·
Sold
Sold for 240.00 €
1635
Picture plate: Portrait of a girl. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Friedrich August von Kaulbach (1850 München - 1920 Ohlstadt). Signiert von Max Eichhorn (1879-1961 Lauscha). Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1635
Bildplatte: Mädchenbildnis
·
Sold
Sold for 420.00 €
1636
Picture plate: Portrait of a lady. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Anmutig-natürlich wirkendes Halbbildnis einer jungen hübschen Dame. Feine farbige Bemalung in zartem Kolorit. Signiert: B. Stadter. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1636
Bildplatte: Damenporträt
·
Sold
Sold for 330.00 €
1637
Picture plate: The Hermit. Rosenthal, Selb Art Department.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Salomon Koninck (1609 Amsterdam - 1656 Amsterdam). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Rückseitig zwei kleine Bohrungen zum Aufhängen. Unglasierter Boden, Bodenmarke
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1637
Bildplatte: Der Eremit
·
Sold
Sold for 280.00 €
1638
Bildplatte: Beatrice Cenci.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Guido Reni (1575 Calvenzano - 1642 Bologna). Das Gemälde hängt im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen. Unsigniert. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1638
Bildplatte: Beatrice Cenci
·
Sold
Sold for 260.00 €
1640
Porcelain painting: "Winter". Rosenthal.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold