Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

1608
Plate with portrait of a lady in bronze frame.
Im Messing-AufStellrahmen
Starting price 190 € Hammer price 190 € Sold
1608
Kleine Platte mit Damenbildnis
·
Sold
Sold for 190 €
1614
Porcelain painting: Madonna della Sedia.
Runde Bildplatte mit der Darstellung der Madonna mit Kind und dem Johannesknaben nach dem1513 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Raffael (1483-1520)
Starting price 800 € Hammer price 800 € Sold
1616
Porcelain painting: Portrait of a young woman.
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau. Ungemarkt, um 1840/50. Monogrammiert "W.B.". Polychrome Malerei. 15 x 12,5 cm, im Goldstuckrahmen (32,5 x 30 cm). Rechteckige kleine Platte mit dem Porträt einer an einer Brüstung lehnenden Biedermeier-Dame vor einer weiten Berglandschaft. Kratzspuren.
Starting price 240 € Returned to owner
1616
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau.
·
Still available
Starting price 240 €
1617
Large picture plaque: Madonna della Scodella. Vienna.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Antonio da Correggio (Antonio Allegri, 1489 Correggio - 1534 Correggio). Das Gemälde (217 x 137 cm) hängt in der Galleria nazionale di Parma. Es wurde für die Kirche San Sepolcro in Parma gefertig. Das Bild ist auf einer diagonalen Linie aufgebaut, die links unten mit der Schale beginnt und durch die Hände der Jungfrau, dem Jesuskind und von Josef nach oben verläuft, die Pose Jesu fungiert als Bindeglied. Unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarken mit Jahreszahl, Ritzmarke, Bindenschild. Profilierter Goldrahmen mit schwarzer Ornamentleiste
Starting price 2,000 € Hammer price 7,500 € Sold
1618
Large picture plaque: The golden age. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Starting price 3,600 € Hammer price 12,000 € Sold
1619
Large picture plaque: The boy Jesus in the temple. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Starting price 3,600 € Hammer price 9,000 € Sold
1620
Large French picture plaque: Still life of flowers.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Jan Frans van Dael (1764 Antwerpen - 1840 Paris). Signiert: Lucile Denois (1820-1827 für Sévres tätig), bezeichnet. Unglasierter Boden, unbekannte bekrönte Lilienmarke. Breiter vergoldeter Ornamentrahmen
Starting price 5,000 € Hammer price 19,000 € Sold
1621
Porcelain painting: Munich.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung des Odeonsplatzes in München
Starting price 1,200 € Hammer price 1,400 € Sold
1621
Porzellangemälde: München
·
Sold
Sold for 1,400 €
1622
Porcelain painting: Penitent Magdalene. Meissen.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung der in einer kargen Landschaft liegenden, in einem Buch lesenden Maria Magdalena, nach einem Gemälde des italienischen Malers Antonio da Correggio (1489-1534)
Starting price 550 € Hammer price 1,500 € Sold
1630
Porcelain painting: Fénelon with a wounded man.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung des französischen Erzbischofs François de Salignac de Mothe-Fénelon (1651-1715), einem Soldaten den Arm verbindend, nach einer Vorlage von Alexandre Evariste Fragonard (1780-1850)
Starting price 600 € Hammer price 600 € Sold
1631
Porcelain painting: The Hermit. Rosenthal.
Rechteckige Bildplatte mit der verso bezeichneten Darstellung des in einer Landschaft sitzenden, studierenden Eremiten, nach einem Gemälde von Salomon Koninck (1609-1656)
Starting price 120 € Hammer price 240 € Sold
1635
Picture plate: Portrait of a girl. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Friedrich August von Kaulbach (1850 München - 1920 Ohlstadt). Signiert von Max Eichhorn (1879-1961 Lauscha). Unglasierter Boden, Pressmarken
Starting price 20 € Hammer price 420 € Sold
1636
Picture plate: Portrait of a lady. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Anmutig-natürlich wirkendes Halbbildnis einer jungen hübschen Dame. Feine farbige Bemalung in zartem Kolorit. Signiert: B. Stadter. Unglasierter Boden, Pressmarken
Starting price 20 € Hammer price 330 € Sold
1637
Picture plate: The Hermit. Rosenthal, Selb Art Department.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Salomon Koninck (1609 Amsterdam - 1656 Amsterdam). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Rückseitig zwei kleine Bohrungen zum Aufhängen. Unglasierter Boden, Bodenmarke
Starting price 20 € Hammer price 280 € Sold
1638
Bildplatte: Beatrice Cenci.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Guido Reni (1575 Calvenzano - 1642 Bologna). Das Gemälde hängt im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen. Unsigniert. Unglasierter Boden, ohne Marke
Starting price 20 € Hammer price 260 € Sold
1638
Bildplatte: Beatrice Cenci
·
Sold
Sold for 260 €
1640
Porcelain painting: "Winter". Rosenthal.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung einer verschneiten Landschaft mit Bach
Starting price 150 € Hammer price 160 € Sold