Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2656
RUSSIAN AVANT-GARDIST FIRST HALF OF 20TH CENTURY. Figurative composition.
Auf eine strenge Struktur reduziert. Die dargestellten Figuren sind in geometrische Teile zergliedert. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2656
Figürliche Komposition
Sold for 40.00 €
2977
BAKSHEYEV, attributed to Vasily Nikolaevich (1862 Moscow - 1958 Moscow). Genre scene in the interior happiness and sorrow.
Die schwarz gekleidete junge Witwe sitzt trauernd einer Braut oder ihrer Schwester (Freundin) im Ballkleid vis-á-vis. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 2,000.00 €
2981
RUDNEV, Grigory Leontievich (* 1906 Volgograd). Nachmittag im Garten.
RUDNEV, Grigory Leontievich (Руднев, Григорий Леонтьевич)(* 1906 Volgograd) Nachmittag im Garten Öl/Malkarton. Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet. Verso datiert: 1954. 50 x 70 cm. Gerahmt : 66 x 85 cm. Familie am Tisch im Garten bei der Hängematte. Russischer Maler, Schüler von Chepkasov an der All-Russia Academy of Arts in Moskau.
Limit 650.00 € Hammer price 400.00 € Sold
2983
ANDRUSCHENKO, Mykola (Andruschenko, Nikolai) (* 1935). Heuernte.
Limit 90.00 €
2985
BELIAVSKY, Albert (* 1934 Leningrad). Nixe.
BELIAVSKY, Albert (Белявский, Альберт)(* 1934 Leningrad) Nixe Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet. Datiert: (19)94. 80 x 100 cm. Gerahmt : 107 x 88 cm. Frauenakt auf dem Wasser bei den Seerosen mit einem Schmetterling. Leichte Altersspuren. Russischer Maler in Leningrad, studierte an der Repin Kunsthochschule.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2985
BELIAVSKY, Albert: Nixe
Sold for 330.00 €
2986
ANDRUSHCHENKO, Mykola (Андрущенко) (b. 1935). "The Parents' House" |Supplement in the text.
Limit 90.00 €
2987
BLINOW, Viktor (* 1928 Smolensk). Winterbild mit Pferden.
BLINOW, Viktor (блинов, Виктор)(* 1928 Smolensk) Winterbild mit Pferden Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. 49 x 64 cm. Gerahmt : 61 x 76 cm. Die Tiere im Sonnenschein an der Futterstelle nahe dem im dichten Schnee liegenden Haus. Maler in Moskau, Absolvent der Moskauer Kunsthochschule "Gedenken an 1905", Studium bei Bakschejew und an der Kunstgewerbehochschule Moskau.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2988
RUSSIAN PAINTER END OF 19TH CENTURY. Romantic winter landscape in the evening light.
Das Motiv von herber und melancholischer Schönheit ist fein interpretiert. Breiter profilierter Flammleisten-Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2989
VINOGRADOV, Sergey (1869 Bolshije Soli - 1938 Riga). Russian village view with churches.
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2989
Vinogradov, Sergey: Winterlandschaft
Sold for 1,300.00 €
2990
KOROLJOW, Gennadij (Королев, Геннадий)(1913 - 1995) "Landschaft mit blauem Wagen" Öl/Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1955. 55,5 x 41 cm. Gerahmt : 54 x 70 cm. Sonnige Straße mit dem Wagen und anderen Figuren zwischen Gebäuden. Russischer Maler, studierte an der Moskauer Kunsthochschule bei Gerassimow, Potschitalow und Maximow
Limit 190.00 €
2991
Russian artist: Peasant houses.
Limit 90.00 €
2994
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Interior stage design.
Großzügiger Entwurf für einen repräsentativen Raum mit Figurenstaffage und kontrastreichen Licht- und Schattenzonen. Passepartout, ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2994
Interieur-Bühnenbild
Sold for 1,100.00 €
2995
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Evening twilight at the lake.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
2995
Abenddämmerung am See
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
2996
Indistinctly signed: Russian monastery.
Limit 150.00 €
2997
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Battleship on stormy sea.
Hier geht es um den dramatischen, die Bildebene umfassenden Kampf der Elemente mit kräftigem Wellenschlag im Vordergrund. Rückseitig kyrillische Stempel. Ohne Rahmen
2997
Schlachtschiff auf stürmischer See
Sold for 1,100.00 €
2998
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Wide summer landscape.
Ein Landschaftskonzept, bei dem nicht eine Ansammlung einzelner Motive, sondern das Ganze in seiner Ausschnitthaftigkeit wirkt. Rückseitig undeutlich kyrillisch bezeichnet, alte Numerierung. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
2998
Weite Sommerlandschaft
Sold for 4,600.00 €
2999
SOKOV, attributed to Leonid (1941 Mikhalevo - 2018 Copake). Moscow Kremlin.
Rückseitig bezeichnet, datiert: 1997. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2999
Moskauer Kreml
Sold for 800.00 €
3003
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Portrait of a Cossack.
Fein gemaltes großformatiges Charakter-Porträt. Durch die detailreiche Darstellung wirkt das Bildnis sehr lebendig. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3003
Bildnis eines Kosaken
Sold for 2,400.00 €
3004
Russian painter: Above the rooftops of the city.
Name überprüfen
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3005
RUSSIAN PAINTER EARLY 20TH CENTURY. Portrait study of a young woman.
Limit 240.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
3005
Porträtstudie einer jungen Frau
Sold for 9,000.00 €
3007
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Monumental partisan scene.
Revolutionshistorische Thematik mit pathetischen Zügen. Kyrillisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3007
Monumentale Partisanen-Szene
Sold for 2,400.00 €
3011
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY CENTURY. Cossack camp.
Eine überlegt komponierte Darstellung, die das Alltagsleben, die Weite, das Licht und die Unberührtheit der Landschaft gekonnt in Szene setzt. Ohne Rahmen
3011
Kosaken-Lager
Sold for 4,600.00 €
3452
MEDVEDEV, Andrei (* 1960 Moskau). Figuren.
MEDVEDEV, Andrei (Медведев, Андрей)(* 1960 Moskau) Figuren Öl/Leinwand. Unsigniert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1989. 93 x 68 cm. Gerahmt : 75 x 100 cm. Mehrere Personen beim Spiel mit Kugeln außerhalb einer Stadt. Moskauer Maler, studierte an Kunstschule ebd. Zahlreiche Ausstellungen in Moskau, den USA und Deutschland
3452
MEDVEDEV, Andrei: Figuren
Sold for 330.00 €
3454
MEDVEDEV, Andrei (* 1960 Moskau). Die Liegende.
MEDVEDEV, Andrei (Медведев, Андрей)(* 1960 Moskau) Die Liegende Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1989. 60 x 100 cm. Gerahmt : 67 x 106 cm. Lagernder Frauenakt, umringt von verschiedenen Personen, vor blauem Hintergrund. Moskauer Maler, studierte an Kunstschule ebd. Zahlreiche Ausstellungen in Moskau, den USA und Deutschland.
Limit 330.00 € Hammer price 340.00 € Sold
3454
MEDVEDEV, Andrei: Die Liegende
Sold for 340.00 €